вверх
Сегодня: 24.04.24
6.png

На мемориале жертв политрепрессий в Пивоварихе пока не нашли новых мест захоронений

На мемориале жертв политических репрессий «Пивовариха» в Иркутском районе завершены заверочные работы по подтверждению или опровержению наличия 35 новых мест захоронений. На шести гектарах, где работали специалисты, ничего не нашли, сообщает пресс-служба регправительства.

Об этом заявил на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий заместитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григорий Устинов. Он рассказал, что специалисты отнеслись к своей работе более чем добросовестно, выкапывались не стандартные археологические шурфы, а крестообразные раскопы 10 на 10 метров.

Напомним, в прошлом году были проведены геофизические исследования, в ходе которых на 171 га «Зоны скорби» было выявлено 35 аномальных мест, где возможны массовые захоронения людей.

Заместитель директора музея Иркутска Ирина Терновая напомнила, что, по информации из архивов КГБ, по всей Иркутской области были расстреляны с 1930 по 1948 годы 13 тысяч 824 человек. Помимо Иркутска, захоронения найдены в Киренске, Бодайбо, местечке Известковый на Витиме и еще нескольких территориях. Кроме того, первые расстрелы распространялись на весь Восточно-Сибирский край, и часть приговоров приходилась на Читинскую область. Поэтому необходимо уточнять места захоронений.

– Я не исключаю, что мы в ходе этих работ что-то упустили из виду, но первый этап мы прошли, и можем приступать к новым исследованиям, в том числе историко-научного характера. Надо учитывать, что десятилетиями ничего не двигалось с мертвой точки. Сейчас первоочередной вижу задачу по включению четвертого «рва-накопителя» в состав памятного места, которым является мемориал. Соответствующее поручение губернатором Иркутской области уже дано. Вторая задача – приведение самого мемориала в порядок, создание здесь информационного центра. В любом случае, учитывая, что это охраняемое место, все работы должны проводиться там с согласия службы по охране объектов культурного наследия региона и исторического обоснования специалистов, – подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андрей Южаков.

СПРАВКА:

Сейчас площадь мемориала составляет 1,5 гектара, возможно, она будет увеличена. Средства на разработку проектной документации для реконструкции мемориального комплекса предусмотрены целевой программой «Обеспечение сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» на 2017 год и составили 1 млн 900 тыс. рублей.  Приступить к реализации проекта планируется в 2018 году.

30 Winter Outfit Ideas to Kill It in 2020 - Fashion Inspiration and Discovery

Источник: i38.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»