вверх
Сегодня: 19.03.24
13.png

На Ольхоне предлагают проложить «шаманский» маршрут

На острове Ольхон в рамках обустройства мыса Бурхан предлагают проложить маршрут, связанный с обрядом посвящения в шаманы. С идеей выступила студентка ИРНИТУ, сообщает пресс-служба вуза.

По задумке архитекторов, это позволит урегулировать поток туристов и воспитать у них уважительное и трепетное отношение к сакральным местам. В основе концепции лежит представление о девяти ступенях посвящения в шаманы. Авторы предлагают туристам пройти по маршруту, состоящему из девяти тематических площадок, и тем самым приобщиться к культуре Сибири.

Согласно идее, посетители начнут путь возле «входной группы», которую предлагается расположить на улицы Пушкина в районе усадьбы Никиты Бинчарова. Именно этот участок пользуется наибольшей популярностью у российских и зарубежных туристов. На «входной группе» или «нулевой площадке» гостей ожидают купол из ротанга с деревянным мощением, ленточные ограждения, стенды и таблички, информирующие о правилах поведения в сакральных местах. Украсят участок кусты кизильника и композиции из камней-валунов.

Затем туристы перейдут на площадку «Ябаган боо», символизирующую первую ступень посвящения в шаманы. Её оборудуют плавно изгибающейся скамьей, окружённой реликтовыми деревьями, молодыми лиственницами и соснами. В представлении шаманистов, могучие, вековые деревья могут защитить человека от невзгод. «Изюминкой» этой площадки станет арт-обьект в форме огнива с высеченными образами огня и кремня – самыми первыми и необходимыми атрибутами шамана.

Последующие площадки также носят бурятские названия: «Ноптолхон-боо», «Хаялгын-боо», «Хусэтэ боо», «Хорьботой-боо» и другие. Например, участок «Хусэтэ-боо» представляет собой понтонный пешеходный мост.. Треугольная форма моста является символом колотушки с тремя шаманскими бубнами из волчьей, оленьей и овечьей шкур.

В конце путешествия туристов ожидает «Заарин-боо». Эта полукруглая площадка «врезается» в скальную породу, «паря над землей». Таким образом, она отображает высшее мастерство шамана, научившегося парить в воздухе. Это архитектурное решение не позволит посетителям парка спуститься к скале Шаманка. Однако им предлагают полюбоваться ее красотой с расстояния. Декоративным элементом этого участка служат каменные бурятские пирамидки обоо и композиция из трех подвешенных к деревянным рейкам бубнов.

Отметим, проект был признан одним из лучших в рамках всероссийского конкурса по разработке концепции обустройства парка природы «Мыс Бурхан». Всего в адрес оргкомитета поступило 40 индивидуальных и коллективных заявок из 20 городов России и зарубежья. Отборочный этап успешно прошли 10 проектов.

                           

The world is yours – Neue Sneaker, Apparel und mehr für Kids ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK