вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

На «Прогулке» 22 августа участникам расскажут об истории иркутских балов

Темой новой «Прогулки по старому Иркутску» 22 августа станет история иркутских балов. Об этом горожанам расскажет преподаватель Иркутского художественного училища имени Копылова, руководитель студии исторического танца «Прекрасная эпоха» Михаил Верхозин.

Как сообщают организаторы, клуб молодых ученых «Альянс», балы в Иркутске получают известную популярность еще в начале 19 века. «Зимой долгие вечера сокращали частыми балами; из танцев французский, кадриль занимают первое место», – писал в своей статье «Взгляд на Иркутск» некий Ал. К.

Тайный советник, первый сибирский прозаик Иван Калашников писал: «С приездом Сперанского жизнь в городе преобразилась. Создано дворянское собрание, в котором даются столь непривычные для иркутян балы, где молодые офицеры из свиты генерал-губернатора учат местных барышень новейшим модным танцам, никак не похожим на местные «восьмерки», где можно чувствовать себя просто и достойно, ибо, как писал Сперанский дочери, «едва верят здешние жители, что имеют некоторую степень свободы и могут без спроса и дозволения собираться танцевать или ничего не делать».

В середине 19-начале 20 веков балы в Иркутске по своей сути мало чем отличаются от балов, которые устраивались в других крупных городах. Они проходили в зале городской думы, Общественном собрании, доме генерал-губернатора, клубе общества приказчиков. Балы были приурочены к торжественным дням или устраивались в честь какого-нибудь местного события. Были выпускные балы в учебных заведениях Иркутска – Институте благородных девиц им. Императора Николая Первого, юнкерском училище.

Интересно, что запрещалось проводить танцевальные увеселения и маскарады в здании городского театра, так как считалось, что «такие увеселения в театральном здании только унижают идею общественного театра, помещение которого становится в таком случае притоном к существованию самых дурных инстинктов общества».

КООРДИНАТЫ:

Прогулка начнется 22 августа в 18.00 на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Желябова (свободное пространство у гостиницы «Ангара» на сквере Кирова).

Air Jordan 1 Retro High OG “Obsidian” Sail/Obsidian-University Blue For Sale

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв