вверх
Сегодня: 20.04.24
15.png

НАРУЖА ПО-ТАЙСКИ, или Мир, Труд, Тай!!!

Пишет наша коллега, Аня Игнатьева, она сейчас живет и работает, точнее, работала в Таиланде. Как там, что там? Как там наши? И не наши??? 

 

В пору моей жизни в Китае один мой знакомый иностранец попал в тюрьму. Он просидел там три месяца в камере, а потом был депортирован. Я, будучи по природе своей любопытной, выспрашивала его, как там всё было. Каково это целыми днями быть в заточении? Сегодня я уже, пожалуй, сама могу рассказать, как это. Пошел второй месяц. Я не в камере, конечно, скорее под домашним арестом.  

 

Однажды, нарушая все запреты, бросила машину подальше от супермаркета и долго-долго шла пешком вдоль моря – типа в магазин иду.  

 

Официально у нас в стране – режим ЧС, который продлили до 31 мая, комендантский час с 10 вечера до 4-х утра. Закрыто всё, что можно закрыть, и даже море. Штраф за купание и чил на пляже 100 000 бат (235 000 руб.) На прошлой неделе 23 человека были оштрафованы.  

 

Я до сих пор с трудом могу поверить, что это всё происходит с нами. В феврале я работала, ездила в офис, получала зарплату, делала маникюр, ходила на море, планировала приезд папы в гости, думала, куда свалить на Сонгкран. Смотрела билеты для мужа, который как раз должен был прилететь ко мне. В конце марта закрыли авиасообщение, папа сдал билеты. На работе становилось всё меньше и меньше клиентов. А в начале апреля я получила письмо, где английским по белому: «Сэнкь ю фо ё хард ворк» и т.д., что означает, что я теперь без работы.  

 

Страха и паники не было. Сначала был отдых и все домашние дела. Потом сериалы, книги, Инстаграм – можно жить. Я размышляла много и долго о будущем – самое бессмысленное занятие в данных условиях.  

 

Новости я стараюсь исключать из своей жизни, равно как и срачи в соцсетях. А потом выезжаю за продуктами и вижу, как вот этот классный бар закрылся, как тот бассейн огородили лентой, повсюду объявления «Закрыты в связи с Ковид-19». И пустой город. Совсем пустой. Как кадры из фильма ужасов, где все вымерли.  

 

С каждым днём «наружа» пугала всё больше. Вместе с ростом безработицы растёт социальная напряженность. Как следствие, рост преступности и ненависти к иностранцам. Местные думают, что это мы им вирус привезли. «Фаранг, гоу хоум!» – это я уже в свой адрес услышала. («Фаранг» – в переводе с тайского «иностранец». Слово слегка грубое, но очень распространённое в употреблении.) Участились случаи нападения – воруют. Верить статистике занятие неблагодарное, но говорят, что около 20 миллионов тайцев остались без работы из 70 млн всего населения. Примерно месяц назад Правительство Королевства предложило меры по поддержке. Пообещали выдать всем нуждающимся по 5000 бат. Нужно было всего лишь подать заявку на каком-то сайте. Через 24 часа после первого дня работы сайт повис. Ожидали 3 млн заявок, а оказалось 20 млн. Просчитались. На днях премьер-министр просил богатейших тайцев оказать финансовую помощь, ибо у правительства больше денег нет. Такая просьба, от которой нельзя отказаться. Пока непонятно, как это будет реализовано. А людей в нужде с каждым днем всё больше и больше. И не только людей. 

 

Кто бывал в Паттайе, знают, как много у нас бездомных собак. Никто их отловом как-то и не занимался никогда. Собаки тусили сами по себе, все кафешки их обычно подкармливали. А теперь они собираются в стаи. Они голодные. Их кормить некому. Они нападают. Пару раз в неделю мы с подругой покупаем курицу, варим и отвозим на пустырь недалеко от дома. Там живет собака с щенятами. Но этого мало, очень-очень мало. И в глобальном смысле проблемы не решает.  

 

В Тае по-прежнему сотни тысяч русских туристов не могут вернуться домой. Рейсы вроде бы организовали, но тут, как обычно, то лыжи не едут, то я какой-то не такой. Туристы так же, как и многие местные, остались без средств к существованию. Помощи им ждать не от кого. Во всяком случае, официальной. А неофициально народ организовался. Русские владельцы отелей для застрявших соотечественников предоставляют жилье на безвозмездной основе, оплатить просят только счет за электричество и воду.  

 

Организованы точки раздачи бесплатной еды. Я знаю 5 мест, где ежедневно раздают 150–200 порций еды. Приходят и туристы, и безработные тайцы, и даже европейцы. Три дня в неделю мы с подругой закупаем на оптовом рынке рис, овощи, курицу, воду, яйца, молоко и отвозим на точки. И так делаем не только мы, а все, у кого есть возможность помочь. Другие девчонки готовят и ежедневно раздают. Стараются разнообразить меню – добавляют фрукты, благо, с этим проблем нет. Сезон ананасов начался. Помощь организована самостоятельно людьми, которые неравнодушны, и за наш собственный счет. Сейчас не до разборок. Кто прав, кто виноват. Быть бы живу.  

 

Со статистикой коронавируса у нас не всё так плохо в сравнении с другими странами: 3000 заболевших, 55 летальных. Чего не скажешь об экономике. Специалисты говорят, что еще два года будет восстанавливаться страна. Наиболее пострадавшая сфера, понятное дело, туризм. Эта статья доходов составляет 20% ВВП Королевства. Как будет на деле? Не знаю. Будем посмотреть, как я обычно говорю.  

 

Что со мной будет, я тоже без понятия. Так получилось, что я здесь совсем одна, без семьи – и это то, чего мне больше всего не хватает. Сложно быть одной. Но хорошо, что есть еда, крыша над головой и подушка безопасности. Скорее всего, из Тая я уеду. Осталось понять – куда.  

 

На фото: А из нашего окошка – только улицы немножко. Пратамнак, Паттайя, Таиланд  

 

Анна Огбука  

 

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области