вверх
Сегодня: 25.04.24
16.png

Наш "Союз". Как Тула стала родиной микрофонов для мировых звезд

Их клиенты Coldplay, Radiohead, Paramore, крупнейшие западные продюсеры и звукоинженеры, обладатели Grammy. Еще два года назад о компании "Союз" вряд ли слышали за пределами Тулы. Сегодня у них офис в Лос-Анджелесе, а основатели фирмы — российский предприниматель Павел Баздырев и лидер американской группы Brazzaville Дэвид Браун — полноценные игроки на мировом рынке музыкальной индустрии.

Корреспондент РИА Новости побывал на производстве "Союза" в поселке Менделеевский под Тулой и расспросила Павла Баздырева о том, как делать микрофоны ручной работы на военных станках, успешно продавать их западным звездам и искать инвестора в вагоне-ресторане.

"Вы кто такие?"

Производство "Союза" занимает два этажа небольшого и очень скромного здания в 20 минутах езды от Тулы. Здесь работают 12 человек: токари, фрезеровщики, слесари, инженеры, маляр, полировщица, бухгалтер, бригадир по металлообработке и один из основателей компании — Павел Баздырев. Молодой улыбчивый человек в футболке, джинсах и кроксах не очень похож на руководителя популярного бренда. Но впечатление внешней беспечности обманчиво — еще недавно Павел занимал высокую должность в компании Mars, руководил менеджерами в восьми странах и на 12 фабриках, но с детства мечтал о своем деле. Он знает, как организовать рабочий процесс, но честно признается, что до того, как начал заниматься микрофонами, не имел ни музыкального, ни технического образования. Погружался в нюансы производства с нуля, но дома все дается проще, — делится Павел.

 



"Я за то, чтобы это делать здесь, в России, чтобы вносить вклад в развитие страны, города, где я родился. Тула — столица оружейников. Здесь очень много специалистов по металлообработке, людей рабочих специальностей, тех, кто привык руками работать. Я какое-то время в Краснодаре жил и не могу себе представить, чтобы мы там этот проект реализовали. Люди там совсем другой заточки, больше про сельское хозяйство и туризм, таких рук там нет", — рассказывает предприниматель.

Все специалисты местные. Токарь Роман раньше работал на заводе микрофонов "Октава", потом на других тульских предприятиях. Павел переманил его с производства пресс-форм для вафельных стаканчиков. Есть здесь и люди с огромным опытом, и молодые специалисты. Сырье только отечественное, закупается у поставщиков в Москве, — с гордостью показывает Павел.

"Это все наше, стопудово российское. Токарные станки тоже. Вот этот мы в свое время купили за 860 тысяч. Он особенный тем, что изначально это универсальный станок, а они дают заводскую точность плюс-минус четыре микрона. Мы звонили в концерн "Калашников" и говорили: "Нам нужен станок, который даст точность плюс-минус один микрон. Нам сказали: "Это нереально! Вы кто такие? Какие-то малыши, а у нас тут гигантские заказы". В итоге мы нашли компанию тоже в Ижевске, которая согласилась сделать станок под наши запросы. Мы с Ромой три раза ездили в Ижевск принимать — и, наконец, получилось", — делится Баздырев.

Даже на хорошем станке один комплект деталей может изготавливаться несколько дней. Вручную делается и корпус, и техническая начинка микрофонов. Шаблон для деталей тоже разрабатывают местные конструкторы. Один микрофон может состоять из 70-90 деталей. Почти все из них Павел научился делать сам, хотя, конечно, гораздо медленнее, чем профессионалы. Процент брака на производстве низкий, потому что у работников сдельная оплата, — объясняет Баздырев.

"Начиналось все с того, что мы заказывали детали на стороне, потому что у нас не было денег, чтобы купить станки, и проблем по качеству было очень много. Стандарт у всех пониже, а у нас высокоточное производство. Я изначально получал 10 комплектов деталей, из них два-три микрофона получалось собрать. Когда мы купили станок, своего помещения не было, так мы его чуть не в гараже у знакомых поставили", — вспоминает предприниматель.

"Секрет — руки"

 



Производство студийных микрофонов на предприятии "Союз" в Туле

В отдельной комнате люди в белых халатах собирают "сердце" микрофона — платы, это действительно ювелирная работа.

"У нас нет печатных плат. Так в космическом аппарате "Аполлон" делали, чтобы космонавты могли легко ремонтировать — отпаивать и запаивать. Плата вручную сверлится. На одну уходит часа три, а в микрофоне их две, то есть шесть часов. На крупном производстве вам ее за пять минут сделают: шлёп — и готово. У нас другой подход. В звуке он важен", — объясняет Баздырев.

В коробку каждого микрофона, которую, кстати, тоже делает вручную краснодеревщик из Тулы, вложены визитки с именами и фотографиями специалистов, которые его собирали. Получатель должен знать, что "Союз" создан реальными людьми, а не сошел с конвейера, — считает основатель фирмы.

"Секрет — руки. Когда продукт сходит с конвейера, он получается без души, а здесь все вручную притирается, настраивается, слушается и только потом уходит к клиенту. Это как скрипку вручную делать. Это наш плюс и одновременно минус, потому что если прилетел крупный заказ, мы не можем быстренько запустить конвейер", — говорит Баздырев.


Надежный как калашников

Сегодня в мире около 50 производителей микрофонов, но аналогов "Союза" нет, — уверен Павел.

 



"Очень многие делают клоны старых микрофонов. Мы стремились создать что-то ручной работы, со своим особым уникальным звуком. Чтобы звучало круто и не было визуально похоже ни на что другое. Дэвид очень постарался в плане дизайна, он нарисовал все сам — от эскиза до эмблемы. Он вдохновлялся образами: церковные купола, первый спутник, ракета "Союз". Название в нашем случае — это союз советского хай-тека, технологий тех времен, проверенных и надежных как автоматы Калашникова, и западных подходов к продвижению и управлению качеством. Это то, чего многим отечественным продуктам, как мне кажется, не хватает", — сетует предприниматель.

Мало собрать команду, придумать хорошую идею и уметь ее продавать, сложнее всего было найти инвесторов, — признает Баздырев.
"Мы ходили по разным фондам, просто богатым людям присылали бизнес-план, никому ничего не было нужно. В итоге знакомый Дэвида в Нью-Йорке, который занимается торговлей на бирже, обещал дать денег, но перевел только половину. Как раз то, что мы вложили в производство. На продвижение бренда уже не осталось, но нам снова повезло. Дэвид случайно в вагоне-ресторане в "Сапсане" встретил парня, который его узнал, и сказал, что как раз ищет интересный проект, чтобы вложить средства. Дэвид рассказал ему про "Союз" — так у нас появился хороший инвестор", — рассказывает Павел.

Это было в 2016 году, а сейчас "Союз продается в 17 странах — от Чили до Китая. Прорывом стал клип группы Coldplay на песню Everglow, где появился флагманский микрофон тульского производства.

 

 
"Нам удалось выйти на очень крутую студию в Малибу, где записываются "динозавры" типа Барбары Стрейзанд, Майкла Джексона. Мы туда отдали микрофон на тест, он там долго лежал, мы уже думали забирать. Но вдруг они написали, что группа Coldplay приехала к ним записывать новый альбом и Крис Мартин (солист Coldplay. — Прим. ред.), подбирая микрофон для вокала вслепую, из десятка других выбрал "Союз". Я сначала не поверил, а когда вышел клип, это был экстаз", — делится Баздырев.

Тем не менее в России у "Союза" всего один дилер. Проблема в том, что отечественный музыкальный рынок более консервативный, — считает Павел.

"Люди начали покупать наш продукт только после того, как это было одобрено на Западе. Так сложилось, что вся музыкальная индустрия все-таки за рубежом, там законодатели моды ", — считает предприниматель.


"Снимаю шляпу перед Оксимироном"

В разные месяцы "Союз" продает от 30-40 до 70-80 микрофонов. Самый дешевый — инструментальный — стоит 600 долларов, самый дорогой — 3500. Именно его используют Coldplay и Radiohead. Всего в ассортименте пять моделей. Новый "Союз" только вышел в продажу, но на него уже очередь. Стартовая цена — 1000 долларов, но с декабря она поднимется до 1200.

Сейчас основатели компании с улыбкой вспоминают времена, когда им с трудом удавалось продать 1-2 микрофона в месяц, а Павел всерьез подумывал о том, чтобы устроиться таксистом, чтобы платить работникам зарплату. Тем не менее говорит, что даже в кризисный период он продолжал верить: все получится.

"По-другому и быть не может: мы с Дэвидом всю душу в это дело вложили. В принципе эта синергия Востока и Запада здорово работает. У Дэвида свои взгляды на ведение бизнеса и продвижение, он порой приходит с очень крутыми идеями, о которых я даже не мог подумать. И в то же время я здесь с ребятами что-то такое делаю, о чем он не додумывался. Разница менталитетов — только в плюс. Тот случай, когда 1 + 1 = 5", — отмечает предприниматель.

Павел уверен, что у российских компаний есть огромный потенциал на Западе, но они не задумываются об экспорте, потому что привыкли работать на внутренний рынок. Из 15 тысяч производителей в Туле меньше одного процента занимаются экспортом. Баздырев надеется, что его пример побудит других выходить на мировой рынок.

"Я хотел бы, чтобы больше компаний слышали и видели, что мы делаем, чтобы их это вдохновляло. Я недавно посмотрел рэп-баттл и, хотя не фанат, снимаю шляпу перед Оксимироном, который поехал в Штаты и выступил там очень круто. По сути, он прорубил окно в другой мир. Вот такие истории невероятно вдохновляют. У России огромный потенциал, нам надо его раскрыть, больше выходить в мир, рассказывать людям о том, что мы можем сделать", — считает Баздырев.


Air Jordan 1 Mid "Pink Shadow" Coming Soon Анна Михайлова

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер