вверх
Сегодня: 19.03.24
5.png

«Национальный общественный мониторинг»: довольно странный дебют

В Иркутске создано и объявило о начале работы отделение всероссийской организации «Национальный общественный мониторинг» (НОМ). Руководителем филиала НОМ в Иркутской области стал Александр Манзула, более известный в областном центре как начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета.

На пресс-конференции 16 февраля Александр Манзула сообщил, что проект создан для организации независимого наблюдения за ходом выборов президента РФ 18 марта 2018 года, но может быть продлен и после их завершения. До какого уровня дойдут участники НОМ — остановятся на региональном или будут наблюдать и за муниципальным в самых отдаленных районах, пока неизвестно. Неизвестно и то, как далеко продвинется по стране «Экспедиция НОМ», стартовавшая 29 января. Участники экспедиции должны проверить ход подготовки к выборам и предостеречь местные власти от использования административного ресурса. На выборах президента «ядром проекта» стал сайт NОМ24.ru, на котором граждане могут пройти обучающие видеокурсы по организации наблюдения. На сайте создана карта нарушений, на которой в том числе отражены шесть сообщений из Иркутской области.

— Каждый желающий может обратиться с жалобой на то, что ему кажется нарушением. Два обращения от НОМа уже поступили в облизбирком с просьбой разобраться. Надеемся, что такая работа будет идти все активнее и активнее, а от нас уже будет зависеть, как эту информацию донести до избиркома. Надеемся, что в нашу организацию будут все активнее включаться граждане, те, кто хочет поучаствовать в качестве наблюдателей. Будем этих граждан обучать, рассказывать, как себя вести, как выявлять нарушения. На сайте есть видеоинструкции, есть объяснения, какой от этого результат, какой эффект. Главное, чтобы честно и открыто прошли выборы, назначенные на 18 марта, — сказал Александр Манзула.

По мнению регионального координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексея Петрова, пока НОМ более всего похож на фейковую (то есть ложную, реально не существующую) организацию.

— Я очень внимательно просмотрел сайт НОМа и особенно карту нарушений. Все их новости скопированы с чужих сайтов, все нарушения на карте — это нарушения, выявленные «Голосом», причем напротив двух из них стоит пометка, что это «фейковые новости». Как вы это установили, если любой желающий может проехать до улицы Станиславского в Иркутске и лично убедиться, что нарушение есть? Там стоит незаконная агитация, не оплаченная из фонда кандидата, — сказал Петров, обращаясь к Александру Манзуле. — Более того, я позвонил в областной избирком. Там про вас ничего не знают, никаких заявлений о проверке нарушений от вас не получали. Наоборот — сотрудники избиркома у меня хотели узнать про НОМ!

Получить статус наблюдателя на выборах любого уровня не так просто, как может показаться. Александр Манзула, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что активисты новой организации будут наблюдателями от НОМа. По мнению Алексея Петрова, который занимается наблюдением уже много лет, российское законодательство не допускает участие наблюдателей от общественной организации. Тем более что в случае с НОМом неизвестен ни его юридический статус (зарегистрирована ли организация?), ни даже состав учредителей. Александр Манзула не смог рассказать на чьи средства финансируется работа сайта, а что касается работы активистов, то она строится «на общественных началах». Даже с помощью наводящих вопросов не удалось раскрыть и такую важную информацию, как численность членов НОМ в Иркутской области. А еженедельную сводку новостей Александр Манзула, по его словам, составляет сам.

 

Air Jordan 1 Mid Day of the Dead DC0350-100 Release Date

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент