вверх
Сегодня: 20.04.24
12.png

Научный совет по Байкалу СО РАН возглавит академик Валентин Пармон

Научный совет по проблемам озера Байкал возглавит глава президиума Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон. Об этом стало известно на очередном заседании президиума, сообщает «Наука в Сибири».

С такой инициативой выступил иркутский академик Гелий Жеребцов.

– Научный совет по Байкалу является ключевым  в нашей деятельности, – сказал он. – Озеро вызывает особый интерес у Сибирского отделения, у всей Российской Академии наук, у государства в целом. Вы представляете, что сейчас творится на озере и вокруг него? Слово академического совета по Байкалу должно звучать в правительстве, в Госдуме. Нужно повысить статус этого органа, а возглавить его должен вице-президент РАН.

Валентин Пармон согласился с этим предложением, добавив, что уже занимается байкальскими проблемами.

– Я подготовил письмо Генеральному прокурору в связи с созданием особого надзорного подразделения по Байкалу и в Росгеологию, которой поручена очистка территорий от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В обоих случаях необходимо наладить взаимодействие с наукой, – отметил он.

sneakers

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук