вверх
Сегодня: 19.04.24
12.png

Наука – это секта. Или шоу?

 

 

 Ну что поделать? Время сейчас такое! Время перепросмотра и перепроверки, перетряски и проветривания всех наших недавних ценностей. Так ли уж они ценны именно сегодня? Так ли уж значимы? Сегодня возьмемся за науку! 

 

Вы сейчас будете кидать в меня камнями или жвачкой, но я скажу… Многие считают, что научный мир превратился в секту. И нельзя в полной мере доверять научным исследованиям, а тем более свято верить в их правдивость, в их объективность. Не знаю, насколько уместно сравнение с сектой, но вот сравнение с шоу, мне кажется, вполне сюда встает!  

 

И обязательно, конечно, кто-нибудь воскликнет: «Ну ты скажешь?! Какая секта? Какое шоу?! Наука – это серьёзно!». Но, по-моему, для здравомыслящих людей очевидно, что с той самой серьёзностью сейчас производится огромное количество сомнительных знаний. И нет никаких фильтров, которые бы отделяли достоверную, надежную информацию от ненадежной.

 

Специалисты говорят, что все библиотеки мира и интернет сейчас заполнены интеллектуальным мусором, в котором очень сложно найти то, что пригодно для употребления. Современное общество просто утонуло в дезинформации. 

 

А вдалеке опять послышится этот голос, который твердит: «Ой, бред какой! Наука изучает и устанавливает факты! И всегда так делала!». 

 

Ну да, действительно! Средневековая наука, например, этим особенно отличалась. Сказал монарх или иерарх церкви, что земля, по науке, плоская, и хлоп – Джордано Бруно, который утверждал обратное, сожгли.  

 

 

Научными в иные времена часто считались те знания, которые сейчас считаются ненаучными. И наоборот. Просто раньше с этим проблем не было, как говорится… сожгли да сожгли. Нехорошо же выступать против науки! 

 

Может, конечно, вы тоже скажете, что ошибаться могут все, и в науке ошибок было не так уж и много. 

 

Но, по-моему, полно! Древние учёные, например, признавали правильным пускать кровь человеку при всех заболеваниях – для его же здоровья. Или использовать останки умерших в качестве лекарства. Сегодня трудно себе представить, но несколько веков назад существовали мази, например, из ртути, – их использовали для заживления ран и лечения кожных заболеваний. Доктора выписывали ртуть от сифилиса и брюшного тифа – и Люди Специально Глотали Ртуть, считая целебным этот опасный металл!!! 

 

В 1800-х годах женщины, которые читали слишком много и хотели получить право голоса, считались «истеричными». Их отправляли в сумасшедшие дома, где они проходили странное лечение – их заставляли лежать на кровати недель так минимум шесть! Просто лежать!!! Нельзя было ни читать, ни рисовать, ни говорить. И так как врачи в то время считали, что полные женщины имели более крепкое психическое здоровье, чем худые, те, кого приковывали к кровати, питались в основном хлебом, маслом, молоком и бараньими отбивными, – и даже самые худые женщины становились полными. Вот только что становилось с их страстью к чтению и желанию высказаться?  

 

А еще хорошим лекарством от несварения и кашля считался… героин, да-да! Беременным женщинам доктора прописывали курение, раскаленной кочергой прижигали геморрой, заплесневелый хлеб использовали в качестве дезинфицирующего средства и многое-многое другое. 

 

А потом ненаучными были признаны, например, генетика, бионика и прочие нехорошие, по мнению тогдашних столпов науки, знания. И людей за эти знания, между прочим, сажали в тюрьму. 

 

Конечно, им-то видней! Они же великие умы человечества! 

 

Но научный мир, между прочим, давно грешит желанием узурпировать возможность определять, что истинно, а что нет. И, кстати, для секты это и есть главное, что ею движет! 

 

Несколько лет назад западный научный мир сотряс масштабный скандал. Трое уважаемых ученых признались, что в течение целого года проводили не вполне этичный социальный эксперимент. Они намеренно писали совершенно бессмысленные и даже откровенно абсурдные научные статьи в различных областях социальных наук, чтобы доказать: идеология в этой сфере давно взяла верх над здравым смыслом. 

 

И это ведь правда! Сколько безумных новостей мы получаем каждый день?!! Одна новость опровергает другую, и непонятно в скором времени станет, правильно ли мы вообще… дышим?!  

 

Чего только стоит наука о питании! Одни исследования утверждают, что молоко – ценный источник кальция, потому полезно всем, другие – что взрослым его пить нельзя. Одни исследования доказывают, что мясо способствует онкологии, другие – что ничего подобного. А самая любимая бабушками манная каша для ребенка до года – самая вредная. Так утверждают современные педиатры и диетологи. Как же так, что за бессмыслица, мы ведь все выросли на манной каше? Врачи объясняют это тем, что манная крупа легко разваривается и усваивается, однако в ней почти не остается витаминов. Может, это действительно так, но ведь раньше все ее ели и ничего подобного не слышали об этой крупе! 

 

 

Последние научные исследования показали, что, оказывается, кофе совершенно никак не влияет на сердце, в чем все были абсолютно убеждены ранее, а даже наоборот – оказывает положительное воздействие на организм и может снизить риск развития онкологических заболеваний. А вот красное вино вызывает аритмию. Причем совершенно не исключено, что в каких-нибудь следующих своих исследованиях ученые придут к обратным выводам и будут горячо опровергать предыдущие. Посему не стоит, похоже, верить тем, кто говорит об открытии очередного суперпродукта, идеальной диете, абсолютной вредности какого-то элемента питания. Или полезности… 

 

На мой взгляд, предложения ученых должны носить исключительно рекомендательный характер. Если не сказать больше: характер вообще размышления, версии, предположения.  

 

Что касается современной системы образования, то мне кажется, она не предназначена для овладения учащимися надежными знаниями, так как учатся не для того, чтобы знать, а для того, чтобы получать соответствующие оценки и дипломы. 

 

По-моему, все очевидно! Исходя их этого, можно сказать, что сегодняшние так называемые «научные школы» – это, как правило, секты, борющиеся не за истину, а, в конечном итоге, за свое место в финансовых потоках. 

 

А на мой взгляд, важно лично для себя научиться фильтровать всю поступающую информацию, пускай даже она будет от уважаемых для многих научных сообществ. Прислушиваться к себе, к своим ощущениям и принимать то, что близко именно для тебя. 

 

Хотя и это, конечно, никому ничего не гарантирует. Просто чуточку, самую малость, но – вырастает шанс не стать сектантом или шоуменом, остаться в здравом уме и твёрдой памяти. И не кидаться жвачкой в тех, кто говорит, что знает об этом мире нечто не то, что знаете вы. Как-то так. Аллилуйя! 

 

 

Перепросматривала Ольга Хоменко 

Air Jordan 9 Dream It Do It 302370-065 Release Date

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая