вверх
Сегодня: 19.03.24
12.png

Необходимые навыки для карьеры нового типа

Не так сложно попасть на работу в хорошую компанию, как в ней вырасти и стать хоть сколько бы влиятельной в долгосрочной перспективе фигурой. Той, которой положена не только зарплата, но еще и опционы и всякие иные вкусности, типа служебного автомобиля премиум класса.

Patike

 

Раньше как до этого расти , было понятно: 

 

- долго служить в одной компании - угождать начальству;

 

- очень много работать (в количестве часов);

 

- интриговать и собирать свои армии в корпоративных войнах; 

 

- уметь правильно отчитываться (это, пожалуй, было самым важным навыком).

 

Мир потихоньку меняется. И если даже за окном все хуже (я и про погоду и в целом про атмосферу), то с карьерным ростом все несколько лучше чем 20 лет назад.

 

Итак, Антирабство проанализировало, что же нужно сейчас человеку, чтобы быстро карьерно расти;

 

1. Как ни странно, раз в 5-7 лет менять компанию. Причем, менять на более мобильную (считай, либо молодую, либо находящуюся в фазе активных перемен) Почему? Все просто: в стабильных компаниях скорость карьеры со временем значительно снижается. Переходя в более мобильную компанию, вы ускоряете свою карьеру, а не снижаете ее - нет эффекта привыкания к вам, а вокруг масса возможностей расти (их всегда больше на растущем бизнесе).

 

2. Связи в своей и смежных отраслях.  Почему? Большинство знаковых вакансий давно не размещают на рекрутинговых ресурсах. Но суть в том, что и хантерам их все реже отдают, находя через свои рекомендации в отрасли. Поэтому чем выше нетворк, тем больше шансов получить продвижение либо в новой компании. Либо в своей (скорее вспомнят при появлении новой позиции).

 

3. Навыки дижитал. Причем, не только в дижитал-среде. Чем вы дижитальнее, тем кажетесь умнее и успешнее. В любой отрасли - в эйчаре, в управлении проектами, в ИТ, в логистике и даже в саппорте.

 

4. Агрессивная адаптивность: это совокупность умений получать информацию, навыки и связи налету, из воздуха, из каких-то кусочков информации, новостей и прочего, чтобы вовремя понимать, что будет нужно твоей компании и дать ей это, а с какой "крыши" в корпоративной войне нужно соскакивать, чтобы не утонуть вместе с ней.

 

5. Ухоженный внешний вид (но без излишнего лоска) , внешняя доброжелательность. Все любят победителей. Человек, излучающий неагрессивную доброту и уверенность, всегда выглядит умнее и привлекательнее, чем коллега. Особенно если претендует на управленческие посты.

 

6. Умение играть в корпоративные войны: понимание, в какие войны вступать, а в какие не надо, находить "крышу", умение вовремя слиться из проигрышной войны.

 

7. Хороший английский.

 

Что совсем перестало влиять на карьеру: 

 

- общее (не отраслевые) управленческие МВА; 

 

- долгота работы в конкретной компании; 

 

- письменные референсы; 

 

- дружба с эйчарами компаний.

 

Мораль сей басни такова. Хотите расти в позициях и деньгах:

 

- постоянно учитесь;

 

- не привязывайтесь к компании как к дому родному;

 

- умейте "легко" приятельствовать на работе и находить нужных людей (прокачанный нетворк).

 

Помните - сейчас время:  

 

- Лояльных, но не верных.  

 

- Карьерных, но не слишком харизматичных.  

 

- Известных в узких профессиональных кругах, а не распиаренных на весь фейсбук и разные рейтинги.  

 

- Технологически подкованных, но без дорогих дипломов.

Алёна Владимирская

Источник: https://avladimirskaya.whotrades.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


"Иркутские кулуары" - уникальный случай соединения анархо-хулиганского стиля с серьезной содержательностью и ненавязчивой, то есть не переходящей в гламур, глянцевостью. В кулуары обычно тихонько заглядывают. А тут нечто особенное - журнал не заглядывает в кулуары иркутской жизни, а нагло вваливается туда. И не для того, чтобы тихонько поподглядывать, а для того, чтобы громко поорать.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук