вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

Нужен или нет госдолг Приангарью – дебаты на эту тему разгорелись на бюджетном комитете ЗС

Правительство Иркутской области заключило соглашение о реструктуризации госдолга с федеральными властями. Несмотря на то, что подписано оно было в конце декабря, на рассмотрение Законодательного собрания региона выносится только сейчас.

Об этом 20 февраля на заседании комитета по бюджету регионального парламента сообщил первый заместитель министра финансов Приангарья Александр Каневский. Он уточнил, что речь идет о примерно 40% долга, сформированных за счет кредитов из федеральной казны. Остальные 60% госдолга Иркутской области приходятся на облигации государственного займа, выпущенные в 2016 году, и кредиты коммерческих банков, полученные в конце 2017 года. Общая сумма госдолга региона на начало этого года составляла почти 18,6 млрд рублей.

Замминистра сообщил, что период реструктуризации может составить от семи до 12 лет. Это будет зависеть от того, сможет ли субъект до 2020 года выполнять все требования федерального Минфина, в том числе сохранять темпы роста доходов не ниже уровня инфляции и не допускать увеличения доли госдолга выше 20% от всех налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона.

В первые два года по соглашению о реструктуризации регион сможет возвращать по 5% от долга, что составляет 304 млн рублей в год. Александр Каневский пояснил, что в противном случае, без реструктуризации, региону пришлось бы, согласно изначальным условиям кредитования, в 2018 году вернуть 3,369 млрд кредитных средств в федеральный бюджет, а в 2019 году – 2,22 млрд рублей. В 2020 году нужно будет вернуть 10% долга. Далее, если реструктуризация продолжится на семилетний период, то нужно будет в течение четырех лет возвращать по 20%. Если же регион выполнит все условия Минфина, то оставшиеся 80% долга он сможет выплачивать не до 2022 года, а до 2029 года.

Представитель областного Минфина пояснил, что при таких условиях средства, запланированные на обслуживание бюджетных кредитов регион сможет направить на то, чтобы избежать наращивания кредитов коммерческих.

Однако у депутатов возник ряд вопросов к заключенному соглашению. В частности, Владимир Чеботарев усомнился в том, является ли такое снижение госдолга оптимальным для экономики области и ее дальнейшего развития. Его поддержал и Игорь Гринберг.

– Принимая решение о погашении долга, мы выигрываем в тактике, но проигрываем в стратегии, – заявил он. – Весь мир живет сейчас в долг – и, надо заметить, неплохо живет.

– Депутатов беспокоит то, что в регионе есть множество объектов, которые надо строить или ремонтировать, на них необходимы средства, мы будем жестко требовать, чтобы постановление ЗС со списком таких объектов на текущий год строго выполнялось, – заявила председатель комитета Наталья Дикусарова. – И очень важно, чтобы в результате этого соглашения мы или муниципалитеты не оказались связаны по рукам и ногам.

Замминистра пояснил, что безопасным для региона уровнем госдолга является 30% от доходов, сейчас он составляет 16,3%. Ранее планировалось через несколько лет довести его до 38%. Но теперь соглашения вынуждают регион не превышать уровня в 20%.

Также Александр Каневский сообщил, что после заключения соглашений в течение трех месяцев регион должен законом утвердить их, а также внести соответствующие изменения в действующий закон об областном бюджете – в части, касающейся госдолга. В противном случае подписанный документ будет считаться ничтожным и области придется в течение 60 дней вернуть все полученные из федерального бюджета льготные кредиты.

В результате депутаты рекомендовали принять закон об утверждении соглашений на сессии областного парламента 21 февраля в первом и окончательном чтении, а изменения в бюджет – принять в первом чтении, доработать, и на этой же сессии принять окончательно.

Air Jordan

ИА "Телеинформ"

Комментарии  

#1 38 21.02.2018 14:48
Гринберга с Чеботаревым надо на встречу с Путиным отправить, чтобы они объяснили ему зачем успешному финансовом отношении региону копить долги.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска