вверх
Сегодня: 19.04.24
4.png

О Моисее Рыбакове расскажут на первой встрече нового сезона "Прогулок по старому Иркутску"

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» объявляет о старте восьмого сезона историко-культурного проекта «Прогулки по старому Иркутску». С 2012 года иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих на свои встречи, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX-начала XX веков. С апреля по октябрь встречи проходят на улицах города еженедельно по вторникам, а в зимние месяцы – по выходным в закрытых помещениях. К каждому мероприятию издается специальная открытка.

 

От этих улиц до любого дома

Здесь всё своё: все близко и знакомо.

Полёт прозрачной, яростной реки,

Гул институтов и заводов дымы,

Домов вечерних, тихих, огоньки,

Как детство, неотступны и любимы.

/Наш город/

 

Автор стихов Моисей Рыбаков, выпускник физико-математического факультета ИГУ. В 1941 он ушел добровольцем на фронт. 

 

14 февраля 1943 г.: «Сегодня у меня как раз некоторая перемена судьбы – получил новое назначение. Не знаю к лучшему или наоборот. Живём мы по-старому: пока на том же хуторе. От нечего делать что ли пошло у меня понемножку писание. Хочу написать книгу. И довольно много уже написал – почти всю. Назвать думаю «Мы солдаты» Тема-то мне близкая, да что выйдет трудно сказать». 17 июля 1943 года он погиб при подготовке переправы через реку Миус, похоронен на братском кладбище у села Русское Ростовской области.

 

Первая встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится в субботу, 2 февраля, в Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) и будет посвящена известному иркутскому поэту Моисею Рыбакову, которому в январе исполнилось 100 лет со дня рождения. Автор прогулки - руководитель краеведческого клуба «Наследники» (школа № 11) АННА САДОВСКАЯ. Начало в 14.00. Вход свободный. 

 

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178

 

Группа Facebook: https://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

 

Группа Vkontaktе: https://vk.com/progulki_irkutsk

 

Группа «Одноклассники»: https://ok.ru/irkutskprogulki7 

 

 

 

Air Jordan 1 GS

По информации организаторов

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент