вверх
Сегодня: 19.03.24
3.png

Об истинных причинах расселения пятиэтажек

Предположение о том, что на самом деле стоит за массовым расселением и сносом московских пятиэтажек (и не только их), высказанное некоторое время назад, похоже, находит свое подтверждение.


Процесс пошел

Как сообщил в четверг вечером РБК со ссылкой на информацию Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, город планирует выкупать у застройщиков уже построенные квартиры для расселения жителей пятиэтажек.

Один из авторов законопроекта о сносе тех самых пятиэтажек, депутат Госдумы Николай Гончар, пояснил агентству, что жителей сносимых домов могут переселять в новостройки, а также в квартиры, которые уже находятся в собственности города или будут выкуплены у девелоперов.

Согласно основным параметрам разрабатываемой программы (окончательного ее варианта пока не существует), под снос предполагается пустить порядка 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. м, в которых проживают 1,5 млн человек.

Для переселения жителей сносимых домов предполагается использовать 35 млн кв. м нового жилья. Затраты на расселение, по предварительным оценкам, могут составить 3,5 трлн. руб.

В этот же четверг стало известно о принятии Государственной Думой в первом чтении законопроекта, регламентирующего программу сноса пятиэтажек. Документ был поддержан 397 депутатами из 402 голосовавших, четверо проголосовали против и один воздержался.

По отзывам тех, кто знаком с текстом законопроекта, документ наделяет городские власти значительными полномочиями по выбору объектов сноса и в части переселения жильцов.
 
Эксперты не преграда

С самого первого дня проект получил мощную PR поддержку, как на городском, так и на федеральном уровне. Впрочем, это не помешало росту сомнений по данному вопросу в экспертной среде. Принятию законопроекта предшествовало отрицательное заключение Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, в котором утверждалось, что документ не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда, и к тому же, как сообщают «Ведомости», нарушает конституционные права граждан. Впрочем, все это не помешало большинству депутатов проголосовать «за».

Эксперты могут сколько им угодно указывать на правовые и практические нестыковки в программе реновации жилья, но гигантская машина уже запущена, и власти скорее пропустят замечания экспертов мимо ушей, чем остановят этот процесс, — пояснил вице-президент Международной академии архитектуры Михаил Хазанов. — Последнее слово здесь не за жителями и тем более не за экспертами. Последнее слово — за девелоперами.

 
Великое затоваривание

Одной из основных причин начала столь масштабного проекта является попытка спасти девелоперов, вложившихся в сотни тысяч квадратных метров построенного ранее неликвидного жилья. Теперь московские власти, по сути, сами подтвердили это предположение.

До последнего времени основное жилищное строительство в столице осуществлялось за пределами МКАД и в Новой Москве. Рекордная активность девелоперов, как отметил в одном из своих выступлений руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, привела к тому, что макроэкономика перестала быть фактором, определяющим ценовую динамику на рынке недвижимости. На первый план вышли объемы предложения, которые так велики, что продать все построенное, по-видимому, удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья. То есть, по сути, речь идет о затоваривании рынка, справиться с которым в условиях экономического кризиса проблематично.

Ситуация осложняется тем, что основные районы новостроек расположенны за МКАД далеко от основной Москвы. Возведенные в чистом поле, оторванные от инфраструктуры и коммуникаций микрорайоны представляют все меньший интерес для людей, готовых влезать в ипотеку и платить именно за «московское», а не за непонятно какое жилье.

Более того, в последнее время произошла качественная переоценка покупателями требований к приобретаемому жилью. Люди готовы платить свои «кровные» не за голый бетон, а именно за жилье с дорогами, парковками и социально-бытовой инфраструктурой. Большая часть «зависших» у застройщиков микрорайонов не может похвастаться всем этим в полной мере.

 

«План Б»

Довершающим ударом по стройкомплексу является тот факт, что многие застройщики обременены иностранными кредитами, ставшими особенно разорительными после падения рубля в 2014 году. Рефинансировать их, или улучшить кредитные условия не представляется возможным из-за санкций, наложенных на Россию и некоторых россиян.

Последней надеждой девелоперов оставался приход к власти в США Дональда Трампа, с коим связывалась возможность полной или частичной отмены санкций. Однако этого не произошло.

Видимо, именно по этой причине в ход был пущен «план Б», предполагающий частичное (или полное) решение проблем застройщиков за счет масштабной госпрограммы и бюджетных средств. На удивление, появление программы сноса пятиэтажек синхронизируется по времени с окончательным крахом надежд на нового американского президента.
 
Возможные перспективы

Чего же в складывающейся ситуации стоит ожидать жителям сносимых пятиэтажек? Чисто теоретически, в обмен на старые квартиры им в любом случае будет предоставлено жилье большей площади. Главный вопрос заключается в том, где это жилье будет находиться. Несмотря на заявления городских властей, что отселение не будет производиться дальше границ районов проживания, верится в это с трудом. Объяснение тому предельно простое — далеко не в каждом (а по факту, почти ни в одном) районе, где намечена реновация, существует достаточное количество нужного жилья. В наибольшей степени это относится к районам, находящимся ближе к центру столицы.

Это означает, что всеми правдами и неправдами, отселять жильцов будут туда, где такое жилье имеется. Вот тут-то могут и пригодиться сотни тысяч квадратных метров заМКАДного неликвида.

Косвенным подтверждением тому являются нереально сжатые сроки, отведенные на реализацию программы. Найти готовое или построить за это время новое жилье в пределах нынешних районов проживания обитателей пятиэтажек практически нереально.

Напомним, что первые программы расселения пятиэтажек были запущены еще в конце 90-х и тогда этот процесс осуществлялся предельно медленно (он продолжается до сих пор), так как основным его условием также было сохранение места проживания отселяемых людей. Судя по видимым контурам концепции нынешней реновации, особо церемониться с жителями пятиэтажек никто не собирается, ибо время в данном случае - все те же деньги.

Поэтому нельзя исключать, что ко второму чтению принятый вчера законопроект обрастет целым рядом исключений, позволяющих "при острой необходимости" отступать от заявленных на сегодня условий переселения. В противном случае, реализовывать задуманное городские власти будут до бесконечности.

Максим Легуенко

Источник: khazin.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер