вверх
Сегодня: 18.04.24
5.png

Облкоммунэнерго выиграло иск к региональной Службе по тарифам

26 ноября 2019 года Иркутский областной суд вынес решение отменить как незаконные приказы Службы по тарифам Иркутской области за 2015 - 2019 годы по установлению тарифов для ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Поводом для иска стало то, что региональный регулятор устанавливал областному электросетевому предприятию экономически необоснованные, заниженные, индивидуальные тарифы и необходимую валовую выручку, урезая расходы на капитальный и текущий ремонт сетей, ГСМ, пополнение аварийного запаса, закупку спецодежды, расчистку просек и многое другое.

Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов:

- Мы неоднократно говорили во всех инстанциях, что без должного финансирования по всем этим статьям предприятие не может вести свою деятельность нормально и обеспечивать надежность энергоснабжения потребителей Иркутской области. Теперь это установлено и судом.

Но, 28 ноября 2019 года Служба по тарифам Иркутской области объявила руководству «Облкоммунэнерго» об очередном снижении индивидуального тарифа на декабрь 2019 и 2020 год сразу на 18%, с 1 рубля 18 копеек до 98 копеек. Это приведёт к уменьшению получаемой предприятием выручки на 284 млн. рублей. Служба по тарифам данные средства решила перераспределить в пользу котлодержателя - Иркутской электросетевой компании.

По расчетам «Облкоммунэнерго» дефицит оборотных средств составит порядка 100 млн. рублей ежемесячно. Подобные тарифные решения полностью парализуют работу электросетевого предприятия по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и могут привести к коллапсу.

 

AIR MAX PLUS

По информации пресс-службы ОГУЭП "Облкоммунэнерго"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук