вверх
Сегодня: 25.04.24
4.png

Одну из улиц Иркутска предлагают назвать именем первого омбудсмена региона Александра Любославского

Память первого уполномоченного по правам человека в Иркутской области Александра Любославского предлагают увековечить, назвав одну из улиц областного центра его именем. Также на доме, где ранее находился Фонд его имени, предложено установить мемориальную доску.

Соответствующее обращение в адрес губернатора Приангарья Сергея Левченко, областного парламента, а также мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и городской думы было решено направить 4 ноября в ходе конференции, посвященной памяти Александра Любославского.

В этот день собравшиеся не только вспоминали минувшие времена, но и обсудили некоторые актуальные вопросы защиты прав человека в Сибири. Мероприятие прошло по инициативе действующего омбудсмена региона Валерия Лукина, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Кстати, также участники конференции обсудили целесообразность создания Совета по правам человека при губернаторе Иркутской области по развитию гражданского общества и правам человека – по аналогии с Советом по правам человека при президенте Российской Федерации.

СПРАВКА:

В 1993 году Александр Любославский возглавил сектор по защите прав и свобод человека при губернаторе Иркутской области Юрии Ножикове. В 1996 году он стал председателем комиссии по правам человека.

sneakers

ИА "Телеинформ"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент