вверх
Сегодня: 25.04.24
4.png

ОНФ предлагает пресечь нелегальный вывоз вторсырья Сибири и Дальнего Востока в зарубежные страны

Эксперты Общероссийского народного фронта выступают за то, чтобы регионы Сибири и Дальнего Востока отразили в своих территориальных схемах обращения с отходами потоки перемещения отходов и вторичного сырья из российских регионов за рубеж.

 

В Общероссийском народном фронте отмечают, что этот важный фактор мало учитывается в терсхемах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, что мешает формированию объективной картины состояния сферы обращения с отходами в этих регионах. В России имеются мощности по переработке отходов, однако, как ни парадоксально, они недозагружены. Одна из причин – вывоз вторичного сырья в другие страны. При этом экономика России теряет из хозяйственного оборота миллиарды рублей.

 

Анализ, проведенный экспертами ОНФ, не выявил в территориальных схемах Республик Саха (Якутия) и Бурятия исчерпывающих данных о переданных отходах за пределы территорий регионов, отмечает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

 

«На территории Сибири и Дальнего Востока сложилась ситуация, при которой большое количество вторичного сырья из регионов поступает за рубеж, но при этом поток отходов не учитывается в принятых терсхемах СФО и ДФО, что мешает формированию объективной картины состояния сферы обращения с отходами в этих регионах», -сказал он.

 

По словам представителя ОНФ, необходимо изменить требования к территориальным схемам в части обязательно упоминания в них межрегионального потока отходов.

 

«Ситуацию, когда большинство регионов, в первую очередь в Сибири и на Дальнем Востоке, не отражают в территориальных схемах по обращению с отходами объёмы вывозимых отходов за пределы региона, бросает тень на легальность данной сферы и не способствует эффективному реформированию перерабатывающей отрасли на территории субъектов. Свои предложения по корректировке территориальных схем мы направим в правительство Российской Федерации и в регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», - резюмировал Гутенев. 

Air Jordan 1 Иркутские кулуары

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска