вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

Отчет КСП Прибайкалья оказался неинтересен части депутатов

Контрольно-счетная палата Иркутской области представила депутатам Законодательного собрания отчет о проделанной в 2017 году работе. На заседании 13 февраля информацию заслушали члены парламентского комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

За 2017 год в КСП поступило 47 поручений и запросов (предложений, обращений) на проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе 33 — от Заксобрания, 9 — исполнительных органов государственной власти области, 3 — правоохранительных органов, в том числе прокуратуры региона; 2 — из Счетной палаты России. Аудиторы КСП провели 120 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (в 2016 году — 111); 26 экспертиз проектов законодательных и иных правовых актов (годом ранее — 44); 80 экспертно-аналитических мероприятий (на 33 больше, чем в 2016-м). Чаще всего к услугам КСП, как сказано выше, обращалось Законодательное собрание, но удивительно активизировались и главы муниципальных образований — за год они направили 29 предложений и запросов, хотя в 2016 году было всего 2.

Аудиторы КСП выявили в 2017 году нарушения на сумму 3 млрд 529 млн рублей, что существенно меньше, чем в 2016-м — 5 млрд 433 млн. (Впрочем, в 2016 году КСП проверила 22,3 млрд бюджетных средств, а в 2017-м — всего 12,7 млрд). Самый разительный контраст в графе «нарушения ведения бухгалтерской отчетности»: в 2016 было выявлено нарушений всего на 34,8 млн рублей, а в 2017 — уже на 1 млрд 220 млн. Намного меньше стало нецелевого использования бюджетных средств: всего на 123 тыс. рублей вместо 18,9 млн годом ранее. Почти в четыре раза увеличилась сумма устраненных нарушений — на 982,5 млн рублей вместо 263 млн.

Несмотря на усиление работы по одним направлениям, в отчете КСП приведены и данные о снижении эффективности по другим. Например, информационных писем в органы исполнительной власти направлено всего 8 — вместо 23; в органы прокуратуры передано 15 материалов — вместо 44; возбуждены 3 уголовных дела — а было 8; заведено всего одно административное дело — хотя было 13; внесено лишь 7 протестов и предостережений по фактам нарушений закона — было 20. К административной ответственности привлечен всего один чиновник, тогда как в 2016 году — 13. Численность сотрудников КСП в течение года сократилась на 2 человека — теперь в палате работают 37 человек. Финансирование КСП сократилось незначительно (с 51,4 до 50,4 млн рублей), а вот документооборот — весьма заметно: с 7118 до 5038 входящих и исходящих документов.

Выступая перед членами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве председатель КСП Ирина Морохоева сделала акцент на расходах областного бюджета на охрану лесов и тушение пожаров. Зачастую итоговые суммы оказываются больше запланированных, потому что техника приходит в негодность, а оплачивать приходится столько работ, сколько требовалось для тушения пожаров — то есть больше, чем можно было предположить заранее. Монолог председателя КСП о замечаниях к областным и муниципальным властям показался депутатам не слишком интересным: внимательно слушал только председатель комитета Кузьма Алдаров, а три члена комитета — Владислав Буханов, Анастасия Егорова и Роман Габов — не отрывали взглядов от экранов телефонов.

После завершения отчета Кузьма Алдаров поинтересовался планами на 2018 год. Ирина Морохоева пообещала, что количество мероприятий увеличится. Комитет, выслушавший отчет без особого интереса, так же равнодушно проголосовал за рекомендацию принять отчет на ближайшей сессии Законодательного собрания, то есть 21 февраля.

black sheep nike sb wolf in real life legos

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Почему вы себя никак не рекламируете? Я не видел ни одного ролика, ни одного баннера или щита с вашей рекламой… Я от вашего журнала просто в восторге, но мне часто приходится объяснять разным людям, что такое «Иркутские кулуары» и почему это круто, реально круто…

 

Игорь Дрейкин, предприниматель