вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Перемирие в Ассоциации муниципалитетов Иркутской области держится на "честном слове"

Зачинщики конфликта Вадим Семенов и Олег Боровский помирились, но напряжение в АМО сохранилось

Публичное примирение председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэра Черемхова Вадима Семенов и его заместителя, главы Саянска Олега Боровского сняло напряжение вокруг раскола организации. Конфликт, который случился 12 мая на заседании двух палат, достиг градуса кипения. Тем удивительнее выглядят мягкие рукопожатия Семенова и Боровского. Корр. ИА IrkutskMedia поговорил с самыми "громкими" мэрами из тех, кто выступил на заседании, и узнал, что голубя мира пускать пока рано.


Есть у революции начало, нет у революции конца

Олег Боровский рассказал, что недопонимание в Ассоциации началось еще в декабре во время "межбюджетной войны". Тогда мэр Саянска и мэр Зимы Андрей Коновалов говорили, что "бюджет не резиновый, что если убрать 1,3 млрд рублей, то потом они ниоткуда не появятся".

— Что и произошло... Выиграли три территории — Иркутск, Ангарск и Братск. У меня по плану 13 млн рублей, а по факту получается 8,5 млн рублей. 8% от УСН получает Иркутск. Дотационные муниципалитеты, как наш, от этого только проигрывают. Сидим как на иголках. Началось с этого. Потом недопонимание только нарастало. Видя, что в Ассоциации идет такой процесс, я вышел с инициативой, которую в марте поддержали 24 мэра. Собрались в Иркутском районе, провели совещание и написали обращение к губернатору по поводу корректировки бюджета. Губернатор нас понял и сообщил, что в июне корректировка будет, — рассказал Олег Боровский.

Мэру Свирска Владимиру Орноеву все еще непонятна позиция главы АМО. Градоначальник считает, что Вадим Семенов сам породил пустой конфликт с правительством региона и не хочет разрешить его.

— Я высказал точку зрения, что Ассоциация имела позитивный пример при Дмитрии Мезенцеве и Сергее Ерощенко. Мэры и губернатор имели четкую и прямую связь. Сегодня непонятна позиция "забронзовевшего" господина Семенова, который не хочет разрешать конфликт с губернатором, который сам и породил. Эта позиция держит мэров в "заложниках". Нужно налаживать контакт с правительством региона. Однако при таком председателе никакой совместной работы не предвидится, — заявил Владимир Орноев.


Худой мир и добрая война

Олег Боровский рассказал о подробностях примирения с Вадимом Семеновым, информация о котором появилась в некоторых СМИ и на сайте Ассоциации.

— Когда мы собрались на Ассоциации, произошла нелицеприятная перепалка с переходами на личности. Я считаю, что это не нужно было выносить на публику. Посмешили людей. Когда мы вышли на улицу, ко мне подошел Вадим Семенов и сказал, что нужно поговорить и объясниться. Заехали в кафе, попили чай, поговорили. Он извинился, сказал, что был не прав. У меня были претензии по его однобокой авторитарности, когда он один принимал решения по выборам мэра. Я считаю, что это не наше дело и мы не должны в это вмешиваться. Мы пожали руки, признали, что оба были не правы. Что будет дальше, жизнь покажет. Дальше нужно собираться и решать, как будем работать. Я в ожидании, поменяется ли стиль руководства, — сказал Олег Боровский.

Владимир Орноев отметил, что на быстрое примирение не согласен.

— Мне непонятна позиция Олега Боровского. Сейчас говорим об одном, через час он говорит другое. Это его право, но мы с мэрами договорились, что не будем подчиняться "кукловодам", — прокомментировал мэр Свирска.

Также вступивший в конфликт с главой АМО мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев сказал, что он нормально относится к примирению, но восстановить членство в Ассоциации сейчас не готов. Он считает, что, пока Вадим Семенов руководит АМО, конструктивных отношений с правительством региона не будет.

— Это их дело, пускай дружат, я в этом не участвую. Разговаривал с Олегом Боровским, и Вадим Семенов принес ему личные извинения, хотя, на мой взгляд, если уж оскорбления были публичными, то и извиниться надо было публично. В СМИ, конечно, это все ушло, и нужды такой нет, но посмотрим. Если руководство Ассоциации будет конструктивно работать, то проблем не будет. Лично я считаю, что никакой работы с правительством Иркутской области при нынешнем руководителе точно не будет, — прокомментировал Евгений Юмашев.


Агония Вадима Семенова

Мэр Свирска назвал поведение Вадима Семенова "агонией".

— При Мезенцеве и Ерощенко Вадим Семенов делал шаги только в пользу Черемхова. Заходил к губернатору и просил мемориал, дом, детский сад и прочее. Просто пользовался статусом председателя. Сегодня он так делать не может, и у него начинается "агония". Я трезво оцениваю ситуацию, которая произошла на заседании. Перчатка брошена — мы будем продолжать работу, — заявил Владимир Орноев.

По мнению Олега Боровского, задача Ассоциации — не противопоставлять себя правительству или кому-либо еще. АМО должна заниматься хозяйственными вопросами, а не впутываться в политику. Изменит ли Вадим Семенов линию поведения — покажет время, думает мэр Саянска.

— Если на палату городов и районов пригласили депутатов-единороссов из Заксобрания, то, видимо, есть партийная дисциплина. Для чего такой десант был? Я беспартийный, а мэры у нас почти все единороссы. Ассоциация должна работать и с Заксобранием, и губернатором. Разговор на Ассоциации, по моему мнению, должен вестись без политики и быть только хозяйственным. Наше дело — города и районы. В этой ситуации нам сложно решать хозяйственные вопросы, сами ходим по кабинетам. Почему бы на Ассоциацию не пригласить губернатора? Нас искусственно хотят поссорить с ним, но его избрал народ и это нужно уважать. Надо смотреть не на партийную принадлежность, а на то, как человек работает. Правительство помогает Саянску, нужно просто откинуть политику и работать. Кто там за кого — не важно. Моя партия — это мой город. Если все будет оставаться на том же уровне, как до конфликта, то вопрос о смене руководства снова будет подниматься. Тут может только жизнь показать, как будет дальше, — подытожил Олег Боровский.

Напомним, прошедшее 12 мая, заседание двух палат организации переросло в бурную дискуссию с переходами "на личности" и взаимными обвинениями. Часть мэров красноречиво высказывали свои претензии к Вадиму Семенову. Звучали слова "раскол", "кризис", "сговор" и "тоталитаризм". Несмотря на недовольство коллег, Вадим Семенов крепко держится за председательское кресло, но политической элите региона стало понятно, что внутренний конфликт АМО игнорировать больше невозможно.

Позже Вадим Семенов и Олег Боровский принесли извинения за возможно резкие высказывания в адрес друг друга. Коллеги пришли к единому мнению, что необходимо откорректировать взаимоотношения внутри организации.

 



Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга