вверх
Сегодня: 29.03.24
6.png

Первый тур отыграли. В финале президентской гонки во Франции – Ле Пен и Макрон

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и кандидат от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон вышли во второй тур президентских выборов во Франции. Каждый из них, по предварительным подсчетам, набрал примерно по 23 процента голосов. Остальные участники гонки, включая некогда считавшегося фаворитом Франсуа Фийона, признали свое поражение, многие из них призвали сторонников в следующем туре отдать голоса Макрону — лишь бы не допустить победы Ле Пен.

 

Явка для Франции была достаточно высокой — около 80 процентов избирателей. После подсчета 26,1 миллиона бюллетеней (около 70 процентов) результаты таковы: Макрон — 23,11 процента, Ле Пен — 23,08 процента, кандидат от партии «Республиканцы» Фийон — 19,81 процента, лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон — 18,62 процента. Представитель Соцпартии (Франсуа Олланд, руководивший Францией последние пять лет, именно из этой партии) не набрал и 10 процентов, что наблюдатели единодушно расценили как полный провал.

 

Реакция отторжения

 

Как только стали известны данные экзитполов, ведущие французские политики начали выступать с заявлениями по их результатам. Вся команда социалистов буквально наперегонки бросилась выражать поддержку Макрону во втором туре. Действующий президент Франсуа Олланд позвонил Макрону и поздравил с выходом во второй тур. Впрочем, его позиция была хорошо известна. Олланд несколько раз говорил о том, что сделает все возможное, чтобы не допустить прихода к власти Ле Пен.

 

К стройному хору левых присоединились и голоса правых. Кристиан Эсторзи, глава регионального совета региона Прованс-Альп-Кот д’Азюр и один из влиятельных функционеров партии «Республиканцы» заявил: «Сегодня мне грустно. Впервые с начала моей политической карьеры кандидат от моей партии не прошел во второй тур президентских выборов. (...) Я остаюсь верным своим убеждениям. (...) Но я всегда защищал идею о том, что кампания должна сосредоточиться на победе над Марин Ле Пен во втором туре. Поэтому я обращаюсь ко всем гражданам нашей страны с призывом голосовать за Эммануэля Макрона. Теперь он кандидат всех республиканцев. Все голоса должны быть отданы ему».

 

Проигравший кандидат республиканцев Франсуа Фийон также призвал поддержать Макрона: «Национальный фронт» исповедует насилие и нетерпимость. Уверен, что экстремизм не принесет Франции ничего , кроме несчастий и разобщенности. Исходя из этого, у меня нет другого выбора, кроме как голосовать против ультраправых в пользу Эммануэля Макрона».

 

Праздник к нам приходит

 

Триумфаторы первого тура выступили перед избирателями. Марин Ле Пен проводила встречу со сторонниками в Энен-Бомон — рабочем шахтерском городке. В 2014 году мэром здесь был выбран Стив Бриуа — один из ближайших ее соратников. А она сама баллотировалась в депутаты от этого города в 2007-м. В своей речи Ле Пен была сдержанна. «Это исторический результат, и он налагает на меня огромную ответственность за защиту французской нации, за ее единство, безопасность, культуру, процветание и независимость», — сказала Ле Пен. «Главное, что поставлено на карту на этих выборах, — это пугающая глобализация, которая угрожает нашей цивилизации», — добавила она, призывая французских избирателей избавиться от оков «высокомерной элиты». Закончилось собрание пением «Марсельезы».

 

Макрон встретился со сторонниками в Париже. «Вы — патриоты. Мы получили шанс перевернуть страницу во французской политической истории. Французы выразили стремление к обновлению. Мы хотим добиться максимально широкой поддержки избирателей, чтобы начать движение к прогрессу», — заявил политик. Он также выразил благодарность всем кандидатам, участвовавшим в первом туре и всем свои сторонникам. Воодушевленная толпа ответила ему: «Спасибо, спасибо!»

 

Тревожное воскресенье

 

Выборы президента Франции впервые проходили в режиме ЧП, введенном в стране после терактов в Париже в ноябре 2015 года. В циркуляре, разработанном французской разведкой совместно с Генеральной дирекцией общественной безопасности (DCSP), рассматривались несколько основных угроз: теракты, столкновения на улицах в ходе массовых манифестаций в случае победы «радикальных сил», также хакерские атаки (в первую очередь, из-за границы) на серверы, используемые для подведения итогов выборов.

 

На охрану участков (всего было открыто около 66 тысяч) власти отрядили 50 тысяч полицейских и жандармов, на улицы вышли армейские патрули — всего около семи тысяч солдат и офицеров. Кроме того, в Париже, Ницце и ряде других городов к обеспечению безопасности были привлечены частные охранные компании. Для Франции меры небывалые.

 

«Я прошу каждого сотрудника [сил безопасности], который будет нести службу на многолюдных или в отдаленных участках, быть в полной готовности», — заявил на специальном совещании министр внутренних дел Франции Маттиас Фекль.

 

Уже в 10:30 по местному времени (11:30 мск) в Безансоне (восток страны) из помещения одного из участков были эвакуированы члены комиссии и избиратели из-за подозрительного автомобиля. Прохожие увидели в салоне оружие.

 

Место, где была припаркована машина, оцепили, прибыли саперы. Взрывчатку не обнаружили. «Речь не идет о терроризме, это уголовное дело», — заверили в региональной службе безопасности. Спустя час участок возобновил работу.

 

В Агено (департамент Нижний Рейн) избирательный участок также был закрыт на несколько минут, после того как рядом увидели холодильник, из которого торчали электрические провода.

 

Еще один инцидент произошел в городке Энен-Бомон в окрестностях Лилля. Активистки движения Femen в масках Марин Ле Пен, ее отца Жан-Мари, Башара Асада, Дональда Трампа и Владимира Путина с надписями на обнаженных частях тела «команда Марин» ворвались на один их участков и попытались нарушить ход голосования.

 

Посмотреть изображение в Твиттере
 
 
 
Посмотреть изображение в Твиттере
 
 

В происходящее немедленно вмешались полицейские, девушек задержали.

 

Утечки в сети

 

Согласно французским законам, публикация данных экзитполов до закрытия последнего участка запрещена. Нарушителям грозит штраф в размере 75 тысяч евро. Тем не менее первые данные о том, как проголосовали заморские территории и избиратели в США и Канаде просочились в СМИ еще в середине дня. Группа молодых французских журналистов, объединившаяся в Twitter (аккаунт Radio Londres — «Радио Лондона»), стала выдавать метафоричные, но понятные посвященным сообщения. «В США побеждает их проект» — речь о Макроне, который считается протеже крупного финансового капитала в лице семьи Ротшильдов. «В заморских территориях красное вино продается хорошо», — написало «Радио Лондона», имея в виду ультралевого Меланшона.

 

Тогда же в Twitter одного из участников «Радио Лондон» появилась и первая раскладка по уровню поддержки кандидатов.

 

Nuremberg («Нюрнберг», Марин Ле Пен) — 24 процента; Money,Money («Деньги, деньги», Франсуа Фийон) — 22 процента; Rothschild («Ротшильд», Эммануэль Макрон) — 20 процентов; Caracas («Каракас», Жан-Люк Меланшон) —16. Впрочем, авторы публикаций постоянно подчеркивали, что данные, которые они обнародуют, — сиюминутные и не отражают общей картины. В подтверждение этой записи, буквально за 20 минут до публикации экзитполов, авторы написали, что информация, поступающая от источников, «крайне противоречива».

 

Действительно, цифры, согласно утечкам, менялись постоянно, но ближе к вечеру стало понятно, что гонку покидает Жан-Люк Меланшон. «Он едет в Брюссель продавать голограммы», — написал один из пользователей, имея в виду применение кандидатом этой технологии в предвыборной кампании. Однажды Меланшон выступал перед сторонниками одновременно в пяти городах — в одном лично, в остальных — в качестве голографического изображения.

 

Кулаками после драки машут

 

Сразу после публикации первых данных о результатах выборов в Париже вспыхнули беспорядки. Сотни молодых людей мешали проезду автомобилей на площади Бастилии и пытались строить баррикады. Манифестанты протестовали против результатов выборов. «Нам все равно, Марин Ле Пен или Макрон! Мы не признаем результатов выборов!» — скандировали они. Как пояснил один из активистов, «мы пришли протестовать против маскарада, в который превратились эти выборы. Все основные кандидаты хотят увековечить господство олигархов, узурпировавших власть и укравших богатства народа. Они нелигитимны», — пояснил один из протестующих.

 

Когда полицейские попытались навести порядок, в них полетели камни, петарды и бутылки. Стражи порядка ответили слезоточивым газом. Несколько человек было задержано.

 

Любопытно, но мнение толпы на улице разделил и Жан-Люк Меланшон, кандидат от ультралевых «Мы не подтверждаем результаты, объявленные социологическими институтами, результаты голосования в больших городах пока неизвестны. Я призываю к сдержанности, а комментаторов — к осторожности», — сказал он.

 

Впрочем, слова Меланшона вряд ли какого-то теперь сильно волнуют. Важнейший вопрос — кто возглавит страну после второго раунда, который состоится 7 мая.

Century 21 Stores Bankruptcy: Owes Money to Nike, Adidas, Michael Kors Михаил Куракин

Источник: https://lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.