вверх
Сегодня: 18.04.24
11.png

Пионерлагерь на полигоне: как Россия прячет секретную армию

Информационная война и война обычная идут рука об руку. Вот какую информацию о России регулярно получают рядовые граждане за рубежом. И смысл появления подобной информации по большому счету сводится к тому, чтобы донести до западной аудитории пугалку: вот, смотрите, они тайно (ключевое слово «тайно») готовят армию. Трепещи Европа! Ну, и не забывай оплачивать счета за нахождение американских военных на своей территории.

 

За периметром военной базы рядом с хутором Молькино под Краснодаром стоят казармы, где, как говорят очевидцы, расквартировываются российские частные военные специалисты перед отправкой на войну в Сирию.

Однако по документам эти казармы - три длинных двухэтажных здания - не имеют отношения к российскому Минобороны. В решениях суда они обозначены как пионерский лагерь.

За строительство зданий отвечала частная компания Мегалайн, и в открытых документах не было следов каких-либо конкурсных процедур, которые по закону необходимы для проектов, финансирующихся из бюджета.

Мегалайн - это фирма, которая связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, включенным в черный список США за свою работу с российской армией.

Рейтер не смог выяснить, какую роль Пригожин сыграл в строительстве этого лагеря и играл ли ее вообще, а также, как Мегалайн был выбран для стройки и каково происхождение денег, заплаченных за возведение казарм.

Но маскировка настоящего предназначения зданий, построенных на земле Минобороны, это один из примеров того, как тщательно Россия хранит секреты своих операций в Сирии.

Вмешательство России было решающим при развороте хода войны в пользу союзника Москвы президента Сирии Башара Асада.

Значительная часть российских боевых операций в Сирии выполняется частными военными специалистами, которые координируют свои действия с Минобороны, рассказали десятки людей, которые в курсе деталей миссии.

Казармы рядом с хутором Молькино в Краснодарском крае были перевалочным пунктом для этих бойцов, по словам близкого к ним человека, который останавливался в лагере, и бывавшего там родственника одного из бойцов.

Российское Минобороны не ответило на вопрос Рейтер о предназначении зданий в Молькино.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на запрос Рейтер о строительстве лагеря, сказал: "Мы ничего не знаем об этом. Вообще не наш вопрос".

Мегалайн не ответил на письменные вопросы Рейтер, а связанные с компанией телефонные номера не отвечали.

Компания Конкорд менеджмент и консалтинг, основной бизнес Пригожина, назвала вопросы Рейтер "не имеющими никакого отношения к действительности" и сказала, что не планирует отвечать на них, поскольку расценивает Рейтер "как ангажированное издание, существующее на средства американских и британских властей для очернения российской действительности".



БОЙЦЫ И ОТРИЦАНИЯ



В течение нескольких лет Рейтер сообщал о том, как российские частные военные специалисты сражаются и погибают в Сирии, а также что они пользуются логистической поддержкой и инфраструктурой Минобороны.

Российские власти не раз отрицали, что переброшенный в Сирию гражданский контингент связан с государством. Они говорили, что россияне, которые воюют в Сирии на стороне местного правительства, это частные лица, приехавшие туда как добровольцы.

Здания, строительство которых было завершено в 2015 году, находятся на территории базы российской военной разведки. На въезде корреспонденты Рейтер видели, что автомобили заезжают на ее территорию через блокпост, на котором их проверяют вооруженные люди в российской военной форме.

Факт существования зданий был раскрыт в судебных документах, всплывших во время тяжбы Мегалайна и его субподрядчика под названием Севзапстрой, который участвовал в стройке.

В своем решении суд описывает одно из зданий как "пионерский лагерь", хотя пионерская организация прекратила существование вместе с распадом Советского Союза и слово "пионерский" было исключено из названий летних детских лагерей. Два других корпуса названы зданиями для "временного размещения отдыхающих".

В качестве источника этой информации суд назвал соглашение между Севзапстроем и еще одной компанией, которая называлась ТД Вивахаус и выступала в проекте субподрядчиком.

Один из сотрудников Вивахауса - строительной фирмы, которая была нанята для выполнения части работ, - сказал Рейтер, что вымышленное предназначение здания в официальных документах было названо по запросу заказчика.

"Там был такой спецзаказ, поэтому пришлось вот так. У нас договоренность была с заказчиком, что мы пишем, что это прекрасный пионерский лагерь неподалеку от Черного моря", - сказал он, попросив не упоминать его имени в связи с чувствительной темой.

Он не уточнил, кто именно это был, его непосредственный клиент Севзапстрой или заказчик стройки Мегалайн.

Судебные документы показывают, что Мегалайн перевел 86 миллионов рублей (в то время около $1,4 миллиона) подрядчику Севзапстрой за строительство трех зданий в Молькино.

Севзапстрой с тех пор прекратил существование, и получить комментарий у тех, кто там работал, не удалось.

В тот момент, когда Мегалайн платил за строительство лагеря, он на 50 процентов принадлежал компании, которая называется Лахта, а еще на 50 процентов - фирме Конкорд менеджмент и консалтинг, свидетельствуют данные системы Спарк, собирающей информацию от налоговых органов и официального статистического ведомства.

С 2003 по 2011 год, по данным Спарка, Конкорд менеджмент и консалтинг контролировался Пригожиным.

Во время проведения платежей за лагерь в Молькино Конкорд принадлежал матери Пригожина. Сейчас она не является собственником компании. В 2017 году Конкорд снова стал официально принадлежать Пригожину, показывает база данных.

Второй совладелец Мегалайна, компания Лахта, была учреждена в 2003 году Пригожиным, который в то время был ее единственным владельцем, показывает Спарк.

В 2013-2018 годах Лахтой владела Светлана Собирова. Она была менеджером по продажам девелоперского проекта Лахта-парк, который, по данным Спарка, принадлежит жене Евгения Пригожина Любови.

Собирова сказала Рейтер по телефону, что больше не работает в Лахта-парке и отказалась от дальнейших комментариев. Сотрудник Лахта-парка сказал, что не может ответить на вопросы Рейтер. Ответа на письменный запрос от компании также не пришло.

Менеджер Вивахауса сказал в четверг Рейтер, что компания не сможет официально ответить на вопросы о строительстве в Молькино, потому что все сотрудники, которые работали в 2015 году, с тех пор уволились.

Рейтер отправил вопросы матери и жене Пригожина через пресс-службу Конкорда, но не получил на них ответа.


ЧЕРНЫЙ СПИСОК США

Пригожин с 2016 года находится в черном списке США за крупные контракты с российским Министерством обороны. В прошлом году федеральная коллегия присяжных в США предъявила обвинения Пригожину и еще 12 россиянам в финансировании вмешательства в президентскую кампанию в США 2016 года.

Пригожин в прошлом говорил российской прессе, что американские санкции его не беспокоят, поскольку он не имеет бизнеса в США и не планирует туда ездить.

Госдепартамент и министерство финансов США, которое отвечает за санкции, не ответили на вопросы о Пригожине.

На официальном сайте ТД Вивахаус в разделе, где опубликовано портфолио, демонстрирующее образцы построенных компанией объектов потенциальным клиентам, размещена фотография здания, точно подходящая под описание одной из конструкций в судебных документах.

На сайте говорилось только, что это многоквартирный дом в Молькино.

Рейтер показал фотографию человеку, который останавливался в лагере частных бойцов в Молькино. Он сказал, что здание на фотографии - это часть лагеря, который используют российские частные военные специалисты.

Второй человек дважды приезжал в лагерь в прошлом году, когда искал информацию про своего сына, который поехал воевать в Сирию в составе группы частных бойцов.

Позже отец, проезжавший на территорию военной базы благодаря своему товарищу, который там служит, узнал, что его сын погиб.

Он описал Рейтер лагерь, который он видел, и его описание совпало с данными о зданиях, за которые заплатил Мегалайн.

 



Источник: fomag.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь