вверх
Сегодня: 26.04.24
2.png

Почему любая государственная идеология всегда ведёт в тупик

Всякая идеология это некая замкнутая теория. Действительно, всякая идеология включает в себя набор основных утверждений (постулаты) и из этого набора основных мыслей строятся какие-то выводы (теоремы). Идеология, как и любая другая теория должна быть непротиворечива. То есть не должно у вас получаться так, что вы в рамках одной идеологии приходите к противоположным умозаключениям. Иначе вы просто не сможете этой идеологией пользоваться, ведь если один говорит одно, другой противоположное и при этом оба правы, то совершенно непонятно как поступать.

Идеологическая теория строит некую модель. Модель хозяйственного развития, модель морали, правильного общественного устройства - всё что угодно. И когда модель готова, то её сторонники могут применять выводы этой идеологии на практике.

Скажем, на основе идеологии либерализма строится современное западное "толерантное" общество, так сказать - общество меньшинств. В своё время на основе коммунистической идеологии был построен величайший мировой проект СССР, но те кто помнит Союз, помнят и то, какое скептическое отношение к тогдашней официальной идеологии сложилось в народе в конце его существования. Идеология нацизма сделала Германию сильной страной, но и привела к полному краху.

В общем идеологий много, можно найти на любой вкус. И мы часто видим как идеологии становятся основой для принятия государственных решений. Если управленческие решения в государстве основываются на идеологической догматике, то тут можно уже говорить о государственной идеологии.

Проблема с идеологиями в том, что они всегда приводят государства в тупик. Отчего это случается?

Всякая замкнутая теория не в состоянии описать всё многообразие жизни. Если сегодня применение некой идеологии на практике привело к спеху, то завтра ситуация меняется и вчерашние идеологические утверждения просто перестают соответствовать действительности, перестают работать. И что случается в этом случае?

Если идеология перестала работать, то по уму руководство государства должно отказаться от этой идеологии, чтобы двигаться вперёд. Но с другой стороны - сделать этого политики не могут. Если вы несколько десятков лет говорили что что-то хорошо, а что-то плохо, то вы не сможете полностью поменять позицию и не потерять доверие и поддержку страны.

Получается что строя государство на основе идеологии политики неизбежно загоняют себя в ловушку из которой им выхода нет. Не имея возможности отказаться от уже не работающей идеологии политики продолжают тянуть страну по проложенной идеологией дорожке, всё дальше и дальше вгоняя страну в проблемы. Именно так к сожалению случилось с Союзом. Именно так движется сейчас Запад.

Поэтому выбирая идеологический путь для государства полезно сразу понимать - вы вибираете путь в тупик. Ведь идеология это не цель, а инструмент достижения цели - процветания страны. Каджый инструмент имеет границы применения. Чтобы добиться цели нужно иметь набор инструментов и использовать те из них, что нужны здесь и сейчас, и которые принесут стране наибольшую пользу. Выбирая один ниструмент на все времена государство просто лишает себя гибкости и возможность подстроиться под объективную действительность. Объявляя одну идеологию государственной, то есть фактически верной, мы теряем возможность манёвра, когда придёт всемя это манёвр совершить. А это и есть путь в тупик.

Nike Анатолий Тин

Источник: khazin.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области