вверх
Сегодня: 19.04.24
10.png

Поймать кайф от жизни

 

 

Еще до того, как стать одомашненной женщиной, я писала про художников, музыкантов и актеров. Ходила на интервью со звездами, посещала рок-концерты и мастерские художников. С каждого дерева в саду снимала по сенсации. Но я была правильной, вела себя прилично и со всех тусовок возвращалась домой в 10 вечера. Хотя время от времени слышала про себя красивые легенды (и они мне, понятное дело, очень льстили). Например, такую: «Катю видели вчера в «Клетке», где она танцевала почти голой с тремя пьяными мужиками». Я ничего не отрицала. В 20 лет мне хотелось казаться прожженной и одиозной.   

Когда же я встретила мужчину, своего господина и генерального директора, как он сам себя именует, все это осталось в прошлом. Борщи, уборка, тексты на социальные темы и ни одной крупицы романтики в сером циничном мире. На предложение сходить куда-нибудь посидеть и выпить муж неизменно отвечал: 

- Ну только если ты, котеночек, за меня заплатишь. У меня в этом месяце лимит исчерпан. 

Вот эта его черствость и запустила цепь событий, которая привела меня прямиком к разврату и пьянству.  

Оставив ужин в холодильнике, я решительно надела облегающую водолазку и поехала встречаться с подругой. Не только же ей порхать по злачным местам, ни у кого не отпрашиваясь (что невероятно бесит таких подневольных женщин, как я)! 

И вот мы с Элеонорой решили просто пойти куда-нибудь и выпить. Элегантно так бухнуть и расслабиться. Пропустив в пабе по бокалу вина, мы направились в «Эдисон» на вечер памяти известного музыканта. 

 

 

У входа в бар стояли три моих давних знакомых, которых я не видела по меньшей мере пару десятков лет, то есть вечность. Но тем и хороша музыкальная тусовка, что и вечность спустя твои бывшие друзья встретят тебя так, как будто вы расстались только вчера. 

- Катюха, (как вариант: звезда – царица – императрица), иди сюда!» – завопят они, начнут обнимать тебя, целовать и рассказывать о своей нелегкой богемной жизни. 

Тем временем Элеонора с нашим знакомым музыкантом Виктором, который иногда играет на улице и не очень финансово обеспечен, заняли столик. 

- Девчонки, ждите, я возьму нам что-нибудь выпить, – проявил неожиданную щедрость музыкант. 

- Катя, ты любого раскрутишь на деньги, – тут же язвительно заметила подруга. 

А дело в том, что однажды летом мы с мужем заплатили этому самому музыканту 100 рублей, чтобы он исполнил красивую песню. И только он начал играть, как… лопнула гитарная струна, и песни мы не дождались. 

Муж остался неудовлетворенным и, проходя по набережной, где летом пел музыкант, каждый раз злопамятно говорил: 

- Вот какой же нехороший человек, забрал наши сто рублей и исчез, так их и не отработал. А проценты-то уже немаленькие накапали!

 И сейчас, в «Эдисоне» Виктор угостил нас чаем с лимоном наверняка потому, что вспомнил ту задолженность. Вдобавок Антон, старый знакомый, с которым мы когда-то работали в редакции и однажды ночевали в одной квартире, напоил меня аперолью. А другой давний приятель Артем, который запомнился тем, что как-то во время редакционной гулянки катался на стуле по коридору абсолютно голым, предложил опрокинуть виски. 

В результате, после этих дегустаций, все мужчины в баре стали казаться мне невероятно красивыми. Включая официанта, саксофониста и пожилого музыкального критика. Я потанцевала несколько медленных танцев и вышла на улицу «покурить» все в той же компании давних приятелей. Но тут обнаружилось, что молния на моем пуховике сломалась. Тут три моих поклонника кинулись мне на помощь. И когда самый ловкий из них, многозначительно шепнув: «а не расстегнуть ли тебе чего?», молнию все-таки наладил, я удалилась. Уверенно, как говорится, поступью царицы. Получив необходимую дозу разгула и безумства.

Тем более, что в телефоне обнаружилось шесть пропущенных звонков от сына, три – от мужа и два от мамы. 

А вернувшись домой, увидела дремавшего мужа, который приоткрыл один недовольный глаз и посмотрел на меня, как на врага народа. И сына, обратившегося ко мне с назидательной речью:

- Мумика (мое домашнее прозвище), ты ходила по ресторанам с глупенькими подружками, ловила кайф от жизни, устраивала личную жизнь, а должна была ловить кайф от заботы о муже и сыне.

И я согласилась. Но про себя подумала: раз в две недели непременно возьму за привычку устраивать себе такие «разгрузочные» дни. А домашним буду отправлять сообщение: «Прошу не звонить. Ушла ловить кайф от жизни». В конце концов, надо же иногда напоминать себе, что это кино про тебя. Ты – главная героиня, а не затерялась где-то в массовке.

 

 

Ваша экзальтированная и богемная

Екатерина Санжиева



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист