вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

«Прогулки по старому Иркутску» едут к белорусам в Тургеневку

ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» и проект «Прогулки по старому Иркутску» приглашают 13 мая желающих посетить белорусское село Тургеневку Баяндаевского района, где мы побываем в местном краеведческом музее, мельнице, узнаем историю села и его домов, а также поучаствуем в интересных творческих мастер-классах вместе с хранительницей музея Валентиной Гуревской и главой муниципального образования Виктором Синкевичем.

 

Выезд по предварительной заявке в воскресенье, 13 мая, от автостоянки администрации города Иркутска (ул. Ленина, 14). Сбор в 09.00 утра. Стоимость поездки с горячим обедом – 800 рублей. Приблизительное время возвращения в город – 17.00 часов. Заявка и оплата принимается до 10 мая по телефону +79025192178 или +79021771191. 

 

В начале XX века вследствие аграрной реформы П. А. Столыпина переселенцы из Белоруссии основали в Восточной Сибири свои поселения. Согласно положению реформы, каждый крестьянин имел право на объявление частной собственностью надел земли, находящийся в его использовании. Безземельных и малоземельных крестьян переселяли в Сибирь. 

 

В 1907-1911 гг. из Белоруссии выехало свыше 355 тысяч человек. Расселялись белорусы, в основном, вдоль железной дороги в Иркутской губернии. Основные районы заселения – Нижнеудинск, Тулун, Тайшет, Зима, Залари, Черемхово, Балаганск. Если смотреть по карте, то эти участки были расположены в плодородных районах, вблизи больших рек. Поездка длилась два – три месяца. Из Иркутска переселенцев на лошадях доставляли на отведенные участки. Из всех переселенческих участков самым крупным была Тургеневка, названная в честь великого русского писателя И. С. Тургенева. 

 

С приходом Советской власти в селе появился колхоз, который несколько раз менял названия (в 50-е гг. - имени Пушкина, в 60-е – Чапаева). В начале 70-х здесь построили молочную ферму, о которой писали в областных газетах. Шефами фермы был Иркутский молочный завод. Выращивали здесь пшеницу, причем по области показывали хорошие результаты – более 25 ц с гектара. Удои молока превышали три тысячи кг в год. 8 августа 1968 г. во время страшных заморозков вымерзла вся пшеница, но Тургеневка выстояла. К 1970-м гг. в домах появились телевизоры, холодильники, личные автомобили. В 1974 г. здесь лучшая сельская киноустановка области. Восемнадцать лет председателем колхоза был Анатолий Степанович Гуревский, награжденный орденом Ленина. 

 

Проект «Классические «Прогулки по старому Иркутску» поддержаны Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности»

 

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178

 

Сайт клуба молодых ученых «Альянс»: http://cluballiance.ru/portfolio/walking-old-irk/

 

Группа Facebook: https://www.facebook.com/groups/progulki.irkutsk/

 

Группа Vkontaktе: https://vk.com/progulki_irkutsk

 

Группа «Одноклассники»: https://ok.ru/irkutskprogulki7 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС