вверх
Сегодня: 29.03.24
4.png

Прокуратура подтвердила нарушения трудовых прав директоров школ Черемховского района

Прокуратура Черемхово подтвердила нарушения трудовых прав директоров школ Черемховского района. Прокурор Черемхово Дмитрий Чудинов направил представление в адрес мэра района Виктора Побойкина. А в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Напомним, ранее с руководителями девяти школ Черемховского района, расположенных в населенных пунктах, где 10 сентября проходили выборы глав поселений, накануне нового учебного года были заключены трудовые договоры сроком на 1 месяц (с 1 по 30 сентября, а с одним директором – на 3 месяца). Тогда некоторые руководители школ заявляли, что после им не хотели продлевать трудовые договоры за отказ поддерживать кандидатов на выборах.

Два директора школ сел Лохова и Зерновое изъявили желание обратиться в суд с требованиями восстановить их трудовые права. Остальные от защиты своих трудовых прав в судебном порядке отказались.

В своих обращениях к Уполномоченному заявители тогда сообщали, что заключение с ними срочных договоров только на месяц связано с предстоящими выборами глав поселений, и дальнейшая их трудовая деятельность будет зависеть от их определенных результатов. Поскольку все переговоры с директорами школ по заключению трудовых договоров Светлана Шаманова вела конфиденциально, без свидетелей, каких-либо иных доказательств нарушения трудового или избирательного законодательства с её стороны, прокуратурой не выявлено.

Вместе с тем, в отношении Светланы Шамановой, которая являлась кандидатом на должность главы администрации пос. Михайловка, проводится проверка по факту нарушения ею избирательного законодательства в период предвыборной агитации – раздачи денежных средств, в том числе, в день голосования.

Напомним также, что директор школы деревни Балухарь Ксения Антипина подверглась после этого избиению. В прокуратуре сообщают, что в отношении депутата городской Думы Сергея Семенова, причинившего телесные повреждения женщине и её отцу, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а в возбуждении уголовного дела отказано.

Ситуацию с увольнениями держал под контролем Уполномоченный по правам человека в Иркутской области. Как сообщается на сайте Аппарата Уполномоченного, практика необоснованного заключения с руководителями бюджетных учреждений срочных трудовых договоров на очень короткое время (1 год и менее) распространена в Иркутской области, прежде всего, в сферах здравоохранения и образования.

Валерий Лукин рассматривает такие действия представителей работодателя как нарушение права руководителей бюджетных учреждений на справедливые условия труда. В связи с этим он намерен обратиться в Правительство Иркутской области для принятия мер по исправлению ситуации.

Nike Air Max 270

Источник: irk.today

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра