вверх
Сегодня: 25.04.24
6.png

Путешествуем с Лорой

 

 

Лариса Фирсова не только великолепный диагност и гематолог, но и завзятая путешественница. И поэтесса. И писательница. Сегодня – рассказ о Казани. Из первых уст.

Казань красива. Аристократичной красотой. Как женщина в годах - ухоженная и вкусно пахнущая, умная и  мудрая, со вкусом одетая, с ней интересно поговорить, хочется поприкасаться к ней. Такая и Казань. Днем наблюдала город большей частью из такси. Вечерами немного гуляла. Вечерами Казань, как положено даме, в украшениях. Подсвеченная. 

 

 

 

Набережная широкая. Купола кремлей, мечетей как маяки для глаз и души.

Я заходила вовнутрь новой мечети Казани Кул Шариф. Ух, какая красивая! Кажется воздушной при всей масштабности. 

 

 

Хочется стоять и смотреть. Смотреть, как садится оранжевое солнце, и минареты одеваются снизу вверх в темно-синие сумерки. Мраморная дорожка блестит, будто промыта прошедшим только что ливнем –  такой цвет у мрамора.

Долго стоять прохладно. С реки Казанки пронизывает ветерок.

 

 

Мечеть, восставшая из пепла, восстановленная спустя пять веков, снаружи намного красивее, чем внутри.

Внутри просторный зал, узорные потолок, стены, пол. Вмещает до 1500 человек. Стоять должны плотненько – на мой взгляд. За стеклянной перегородкой мулла читает вечернюю молитву по Корану. Молитвенное эхо умиротворяет. Древний Коран можно порассматривать в музее. Музей Ислама – кольцом вокруг основного зала – только снизу, в подвальном этаже. С внутренних боков мечети винтом лестницы, на этажах витражные окошки. Поднявшись, оказалась на полукруглом балкончике. Можно взглянуть вниз – на другой зал. Все аккуратно, новенько – мечеть открылась в 2005 году. Нет запаха древности, намоленности, причастности к вечной энергии. Посмотреть и уйти... Вспоминаю ощущения от Голубой мечети в Стамбуле. Там я села на ковёр и время вокруг меня остановилось. Люди говорили, толпились, уходили и приходили... много людей, очень много. В Кул Шариф – несколько человек.

Прошлась по казанскому Арбату – улице Баумана. Мальчики с гитарами играли рок. Вкладываясь. Рестораны. Магазины.

 

 

 

Поужинала в средиземноморском ресторане «Хэмингуэй». Зашла случайно. По пути. «Возьмите дораду дикого улова, очень вкусная!» - предложил мне худенький официант в брекетах.  Дорада дикого отлова была размером с хорошую курочку и стоила более 5000 тыс. «Не съем», - улыбнулась я. «Ну, тогда осьминога! У нас очень вкусно готовят осьминога». Мне вспомнилась первая моя европейская страна – Греция. И осьминог. Осьминог, приготовленный в прибрежном ресторанчике, был большим и резиновым. Прожевать его оказалось невозможным от слова «никогда». Верилось, даже, если бы я жевала его день и ночь – не прожевала бы. Было обидно - стоил дорого. Я тогда решила, что все осьминоги такие. На следующий день повар отеля на ужин тоже приготовил осьминога. С опасением начала есть, но мясо таяло во рту.

 

«Осьминог резиновый?» - спросила я со знанием дела. «Что Вы!» - обиделся парень.

Я  заказала осьминога. Мне принесли блюдо в виде сердца, внутри сердца – картошечка, тушёная со сметаной. Это осьминожье сердце растаяло во рту. За ним растаяло и моё сердце.

В сувенирных магазинчиках продают разноцветную керамическую посуду, конскую и утиную колбасы, платки и тюбетейки, всевозможные сладости из пшеничной муки и мёда, в том числе, знаменитый чак-чак.

 

 

В Казани много зданий-новоделов. Недавно прошло торжественное открытие собора Казанской Богоматери.  А какие улицы!!! Дома словно театральные декорации. Районы новостроек настолько детально продуманы – диву даёшься! Громадные территории выделены под площадки. Тут и баскетбольное поле, и пространство для игры в бадминтон, теннисные столы, лесенки-домики для малышни, тренажёры-турники для утренней гимнастики взрослых. Цветы и кустарники. Ограждение территории от машин. Велосипедные дорожки. Рядом обычно парк для прогулок. В общем, смотреть – не пересмотреть. Хочу вернуться в этот город.

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ