вверх
Сегодня: 19.04.24
12.png

Реконструкцию мемориала жертвам политических репрессий в Пивоварихе начнут в 2018 году

В Иркутской области начата разработка проекта реконструкции мемориала жертвам политических репрессий 1937-40-х годов. Как сообщает 25 мая 2017 года пресс-служба правительства региона, этим заняты специалисты центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Средства на разработку проекта предусмотрены целевой программой по обеспечению сохранности и использования, популяризации объектов культурного наследия в собственности области и государственной охране объектов культурного наследия региона на 2017 год, они составляют 1,9 млн рублей. Завершить разработку проекта планируется в декабре, а приступить к его реализации - в 2018 году. 

 

Концепция проекта прошла общественные слушания, эксперты ведут проектирование на основании выдвинутых рекомендаций, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко. 

 

Концепция проекта предусматривает создание поминальной зоны, установку звонницы и новой стены памяти. Она будет находиться в лесу между двумя главными аллеями. Вдоль них под углом друг к другу разработчики проекта предлагают установить плиты с именами погибших. 

 

Существующую стену памяти, которая была установлена в 1992 году, отреставрируют и оставят на прежнем месте. Для памятных знаков, которые захотят установить родственники погибших, создадут специальную площадку. Туда перенесут монументы уже установленные бурятской и еврейской общинами. Места захоронений предлагают выделить гранитными блоками высотой 30-50 см, установить на них информационные плиты и высадить цветы. 

 

На территории мемориала жертв политических репрессий создадут информационный центр, где в электронном виде будут храниться архивные данные о погибших. В центре будут проводить выставки, деловые встречи, конференции. В нём предусмотрят помещения для охранников комплекса. 

 

На территории мемориала жертв политических репрессий авторы проекта предлагают сделать больше тропинок и дорог, установить скамейки и невысокие светильники, которые не создадут помех взлетающим и садящимся самолётам расположенного рядом аэропорта. Существующую парковку предлагается расширить и заасфальтировать, место захоронения жертв политических репрессий – огородить. 

 

Сейчас площадь мемориала составляет 1,5 га, она, возможно, будет увеличена. По предварительным данным, в 1937-40-х годах в районе Пивоварихи было захоронено 15-17 тыс. человек, которых расстреливали в Иркутске, братские могилы  могут находиться на территории 171 га. 

 

В 2016 году во время геофизического обследования было выявлено 35 возможных мест захоронений. Этим летом специалисты проведут заверочные мероприятия и определят, где точно находятся останки расстрелянных людей. На основании этих данных утвердят границы места захоронения жертв массовых политических репрессий.

Women Air Jordan 1 Mid "Crimson Tint" 852542-801 Pink White Online, Price: $88.58 - Air Jordan Shoes Иркутские кулуары

Источник: http://baikal-info.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

В последние годы стало модным выпускать журналы, похожие на комиксы: цветные картинки, мало текста, много тщеславия... Впервые, получив в руки номер «Кулуаров», я получил – хотя бы на время чтения – ощущение правдивости написанного и… порадовался за Иркутск! А самому журналу добавляют уважения со стороны читателя (с моей-то стороны уж точно) такие редкие сегодня остроумие и насмешливая снисходительность главного редактора. Правда, не исключаю, что неглупый кулуарный сарказм не добавляет журналу тиражей. А жаль.


Дмитрий Дорожков, экономист, путешественник, искусствовед, отец 4 детей