вверх
Сегодня: 29.03.24
1.png

«Роснефть» и «Саянскхимпласт» подписали этиленовый мир

«Роснефть» и «Саянскхимпласт» смогли договориться о мировой в рамках судебного спора о поставках этилена на завод. Подконтрольный нефтекомпании Ангарский завод полимеров (АЗП) является единственным поставщиком сырья на химпредприятие. Фактически всю первую половину 2016 года поставки были остановлены, а вторую — шли без контракта. Как сообщает «КоммерсантЪ», Арбитражный суд Иркутской области в конце декабря на закрытом заседании утвердил мировое соглашение между НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт» по цене на этилен и объемах его поставок. «Саянскхимпласт» согласился на формулу цены нефтекомпании. Как решен вопрос об увеличении поставок, на котором настаивал завод, пока неизвестно. ФАС выступила третьей стороной в арбитражном процессе.

 

Спор компаний длился еще с начала года, когда они не смогли согласовать условия поставки сырья. Помимо этого, «Саянскхимпласт» просил нарастить объемы до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018-м. По расчетам ФАС, мощность производства Ангарского завода полимеров — 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять «Саянскхимпласту» он может только 119 тыс. тонн. «Роснефть» указывала, что может увеличить объемы, перенаправив сырье с собственного производства полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола, которые имеют более высокую маржу. С учетом этого дополнительные поставки этилена были бы дороже.

 

В апреле «Роснефть» попыталась решить вопрос через суд, подав в арбитраж иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку этилена. В ответ «Саянскхимпласт» подал встречный иск, где попросил решить вопрос о технической составляющей поставок этилена.

 

При этом с февраля Ангарский завод полимеров не поставлял сырье потребителю из-за поломки оборудования по производству этилена и пропилена. Это вынудило «Саянскхимпласт» остановить выпуск поливинилхлорида (ПВХ). В это время не раз звучало мнение о возможной продаже «Саянскхимпласта», а единственным возможным покупателем называли «Роснефть». Поставки со стороны нефтекомпании возобновились только в конце июля, и то не сразу, хотя, как утверждают источники издания, знакомые с ситуацией, технические вопросы решались бы быстрее, если бы стороны договорились об условиях поставки.

 

В сентябре Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении АО «Саянскхимпласт», которое подозревалось в предоставлении ведомству недостоверной информации в рамках спора с входящим в АО «НК «Роснефть»» Ангарским заводом полимеров по поставкам этилена. Как сообщила ФАС, дело закрыто в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях саянского предприятия. До того, в июле в рамках разбирательства «Саянскхимпласт» уведомил антимонопольщиков, что выработка ПВХ-С из 1 тонны этилена составляет 1,994 тонны. В ФАС же, основываясь на представленных предприятием в апреле данных, рассчитали другой коэффициент выхода ПВХ-С и в итоге обвинили компанию в предоставлении недостоверной информации. Ситуация прояснилась после того, как саянский химпром дал пояснения по этому вопросу в Иркутское УФАС и ФАС России.

Nike WMNS Air Force 1 Shadow White/Hydrogen Blue-Purple Иркутские кулуары

Источник: http://altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва