вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Руслан Болотов: Местные власти должны сделать эффективной работу с населением по недопущению образования несанкционированных свалок в Ольхонском районе

Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов провел рабочее совещание, где обсуждались возможные механизмы ликвидации несанкционированных свалок в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Ольхонском районе.

В совещании приняли участие заместитель Председателя областного Правительства Виктор Кондрашов, министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова, представители министерства финансов Иркутской области и местных властей Ольхонского района.

Прежде всего, речь шла о двух крупных свалках на территории Еланцинского муниципального образования. Одна из них расположена в местности Волчья Падь, вторая – вблизи деревни Таловка. По решению суда администрация муниципального образования и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», на чьих землях находится замусоренная территория, обязаны были ликвидировать эти свалки еще в 2016 году. Но на это не было средств.

Как сообщил на совещании исполняющий обязанности директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов, учреждением направлена заявка в Министерство природных ресурсов РФ на финансирование в текущем году исполнения судебного решения по ликвидации двух несанкционированных свалок. Сумма необходимых на это средств оценивается в семь миллионов рублей. Также «Заповедное Прибайкалье» работает над тем, чтобы в 2019 году Минприроды России выделило ассигнования и на рекультивацию территории ликвидированных свалок.

Первый заместитель мэра Ольхонского района Анатолий Брагин признал, что несанкционированные свалки есть вблизи каждого населенного пункта. В прошлом году за счет средств областного бюджета было исполнено еще одно судебное решение по ликвидации свалки возле села Онгурены. В настоящее время остро стоит вопрос по двум крупным свалкам общей площадью около 35 тыс. м2 возле населенных пунктов Бугульдейка и Куреть. На это требуется 21 млн рублей.

Руслан Болотов поручил министерству природных ресурсов и экологии и министерству финансов региона проработать вопрос о возможности выделения необходимых средств из областного бюджета. При этом глава Правительства Приангарья обратил внимание на то, что местные власти недостаточно активны в работе с населением по предотвращению захламления территорий вблизи населенных пунктов. Так, в 2012 году на субсидию из федерального бюджета была ликвидирована несанкционированная свалка в местности Волчья Падь, однако она вновь замусорена местными жителями.

– Если сейчас мы найдем механизм, который позволит профинансировать ликвидацию свалок возле Бугульдейки и Курети, это должно стать разовым вливанием бюджетных средств. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ольхонского района обязаны организовать на территории поселений места, предназначенные для сбора бытовых отходов, сделать эффективной профилактическую работу с населением по заключению договоров, принять надлежащие меры для устранения и пресечения правонарушений в сфере окружающей среды, а также для выявления и наказания лиц, совершающих такие нарушения. Прошу власти района предоставить соответствующий план мероприятий, – потребовал Руслан Болотов.

Также Председатель областного Правительства поручил в месячный срок определить места временного складирования твердых коммунальных отходов на территории Ольхонского района. Сейчас там действует только один лицензированный полигон – единственный в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Он находится в местности Имел-Кутул в 40 км от поселка Еланцы.

Nike News

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра