вверх
Сегодня: 29.03.24
13.png

Сенатор от Приангарья Виталий Шуба: Выборы проходят, а человеческие отношения остаются

Член Совета Федерации поговорил с корр. ИА IrkutskMedia о предстоящих выборах в ЗС во время ХХ-й конференции ИРО партии "Единая Россия"

 

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба намерен и дальше занимать свою должность несмотря на досужие слухи о его скорой отставке и большое количество охотников за его креслом. Об этом член Совета Федерации сказал в разговоре с корр. ИА IrkutskMedia во время ХХ-й конференции Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия". Он отметил, что за годы работы в Москве заручился поддержкой ряда влиятельных федеральных чиновников. Кроме того, эта кампания для него отнюдь не первая, и он прекрасно понимает, что выборы проходят, а человеческие отношения остаются.

 

— Виталий Борисович, насколько качественно по вашему сегодня используется потенциал коммуникации между федеральной властью и регионом? Какие моменты, по-вашему, нужно поправить, чтобы отношения между Иркутской областью и федеральным центром стали более продуктивными? Как вы оцениваете работу правительства Иркутской области под руководством члена оппозиционной вашей партии?

 

— Как правило, я не даю оценку работе коллег – как из парламента, так и из правительства. Предпочитаю говорить осовместной деятельности, которая направлена на решение проблем граждан. Поэтому, независимо от политических взглядов руководства региона, взаимодействую с ним для отстаивания интересов жителей области на федеральном уровне. В этом помогает то обстоятельство, что за годы работы у меня сложились рабочие отношения с первым заместителем председателя правительства РФ – министром финансов Антоном Силуановым, заместителем председателя правительства РФ по социальным вопросам Татьяной Голиковой, министром транспорта Евгением Дитрихом, министром энергетики Александром Новаком и главами других ведомств. За последние три года я участвовал в привлечении федеральных средств на реализацию инвестиционных проектов в регион – среди них строительство жилья взамен аварийного, развитие Восточно-Сибирского онкоцентра, создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. (общая сумма привлеченных в регион средств из бюджета РФ за этот период – порядка 10 млрд рублей — прим. ред.)

 

 

Сенатор Виталий Шуба. Фото: Предоставлено пресс-секретарем сенатора

 

— В СМИ активно муссируется информация о смене сенаторов в Совете Федерации. РБК даже ставит вас в группу риска. Какое у вас отношение к такому варианту развития событий и проявлениям внутрипартийной конкуренции на таком уровне?

 

— Слухов может быть сколько угодно и самых разных, как и желающих занять те или иные должности, но все решают выборы. Сначала нужно быть избранным в Законодательное собрание Иркутской области, а затем уже депутаты из своего состава выберут представителя в федеральный парламент. Не скрываю, что намерен претендовать на продолжение работы – есть федеральные законопроекты, есть проекты в регионе, которые требуют завершения.

 

— Как вы оцениваете конкуренцию в одномандатном округе №10, в котором намерены избраться?

 

— В избирательных кампаниях я участвовал много раз. Пожалуй, на сегодня один из немногих парламентариев, кто столько раз избирался по одномандатному округу – и в Горсовет Братска, и в Законодательное собрание, и в Госдуму. Всегда к своим конкурентам относился уважительно и серьезно. Выборы заканчиваются, а человеческие отношения продолжаются.

 

— Как вы можете оценить работу Законодательного собрания второго созыва?

 

— Региональный парламент, на мой взгляд, справился с теми задачами, которые перед ним ставились. Наше взаимодействие было конструктивным и полезным для области.

 

 

Сергей Сокол и Виталий Шуба. Фото: Предоставлено пресс-секретарем сенатора

 

Напомним, кампания по выборам депутатов ЗС, и без того обещавшая быть интригующей, из-за большого числа ярких кандидатов на пяти округах Иркутска, а также из-за громко анонсированного в кулуарах выдвижения экс-губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, обострилась ввиду внезапного камбэка. Возвращение в политику Иркутской области бывшего вице-губернатора региона при Игоре Есиповском, а ныне советника гендиректора "Ростеха" Сергея Сокола в очередной раз кардинально поменяло предвыборный ландшафт.

 

Во-первых, он сразу начал с позитивной повестки, объявив себя консолидатором мнений, готовым вести переговоры со всеми и сразу на паритетных началах. Во-вторых, Сергей Сокол не новичок именно в Иркутской политике. В-третьих, все понимают, что, если управленец такого уровня как Сергей Сокол приезжает в политически неспокойный регион, это прямое указание Кремля, а о своих покровителях в лице гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова Сергей Сокол говорит прямо. И, наконец, уже сейчас ясно, что Сергей Сокол не будет рядовым депутатом: в случае избрания в Заксобрание перед ним маячат две заманчивые должности — спикер или сенатор. Также подкупает то, что федеральный гость заходит в региональную политику легитимно, через выборы. Тем страннее тот факт, что птица столь высокого полета как Сокол претендует, по его собственным заверениям, лишь на должность (пусть и высокую) в региональном парламенте. Надо помнить, что Сергей Сокол — часть системы, и он, и его старшие товарищи понимают, что нельзя просто так прийти и стать влиятельным региональным политиком. Однако, учитывая его богатый административный опыт и бесплодные до сих пор попытки стать губернатором в нескольких регионах России, возможно, что гештальт Сергея Сокола планируется закрыть во всех смыслах именно в Иркутской области.

 

Кроме того, РБК писало, что Виталий Шуба может покинуть свой пост после единого дня голосования 9 сентября. Издание называет отставку возможной в связи с обновлением партийной команды в Приангарье, которым сейчас занимается секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

 

Напомним, что "Российский общенародный Союз", КПРФ, "Гражданская Платформа", "Справедливая Россия" и ЛДПР уже провели партийные конференции мероприятия по выдвижению списков кандидатов.

 

Отметим, что выборы Законодательное собрание Приангарья состоятся 9 сентября.

 



Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово