вверх
Сегодня: 29.03.24
6.png

Сенатор СФ признала, что детей лишают семьи не по закону, а на усмотрение органов опеки

Неожиданные вещи иногда говорят даже сенаторы... Например, рассказывают о принципах принятия решения о судьбах десятков тысяч детей, которых ежегодно насильственно разлучают с их семьями.

Недавно сенатор Лилия Гумерова, первый зампред Комитета по науке и образованию СФ РФ, признала, что существует статистика, подтверждающая, что личное мнение органов опеки становится основанием для:

- 90% лишений родительских прав;
- 80% ограничений родительских прав;
- 94% изъятий детей из семьи

Лилия Гумерова сказала также, что и лишения, и ограничения в родительских правах, и изъятие детей еще зависит от того, как именно органы опеки толкуют законодательные термины.

А как легко поймет каждый счастливый обладатель мозга - каждый раз и в разных местах толкуют они их по-разному. С этим можно столкнуться даже в разных районах Москвы, не говоря уж о разных регионах.

Сенатор сообщила все эти интересные факты на недавнем заседании рабочей группы у Анны Кузнецовой по мониторингу практики изъятия детей в России, который проводится по поручению Президента.

Еще сенатор честно признала, что ей известны случаи, когда вывод о неблагополучии семьи делался на довольно-таки странных основаниях:

"Много случаев, когда семью ставили на учет по признаку многодетности или в связи с тем, что она являлась неполной".

Выводы, которые в конце делает Л.Гумерова, я уж приводить не буду. Это обыкновенный чиновничий трэш, ничего нового.

Но само упоминание сенатором этих удивительных процентов сразу привлекли мое внимание, как только вышла инфо о заседании у Анны Кузнецовой. Но вот только сейчас собралась отдельно написать об этом.

Sneakers Анна Кисличенко

Источник: annatubten.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТЯЖЕЛОВАТЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ. МНОГО О ПОЛИТИКЕ ПИШЕТЕ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Марина Попова, преподаватель русского языка и литературы