вверх
Сегодня: 19.03.24
4.png

Сергей Левченко пообещал не размещать шлам-лигнин БЦБК около села Моты

Во вторник губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел в городе Байкальске совещание во вопросам ликвидации отходов деятельности закрытого ныне Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В совещании приняли участие генеральный директор АО "Росгеология" Роман Панов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков.

 

 

 

По словам главы Приангарья, в настоящее время Росгеология за свой счет занимается корректировкой проектной документации на работы по ликвидации отходов БЦБК. Роман Панов подтвердил, что проект будет готов до 30 октября. Но уже сейчас в Байкальске началась опытно-промышленная эксплуатация шлам-накопителей БЦБК. Согласно утвержденной технологии, земснаряд подает донные отложения шлам-лигнина на обезвоживание и добавление в отходы определенного количества флаокулянта (полимерного вещества). В результате, шлам-лигнин становится сгустком хлопьев и легко отделяется от воды. Класс опасности получившегося вещества понизится до пятого, практически не опасного уровня. 

 

- Это уже совсем другой класс отходов, которые можно как размещать на обычных полигонах ТБО, так и использовать в качестве грунтовых смесей, вплоть до того, что использовать в сельском хозяйстве в виде удобрения, - рассказал Роман Панов.

 

Губернатор, в свою очередь, отметил, что установки смогут работать при температуре воздуха до -40, что позволит вести работы по ликвидации отходов БЦБК, практически, круглогодично, а объемы отходов существенно снизятся.

 

Сергей Левченко также подчеркнул, что в селе Моты Шелеховского района складироваться получившиеся отходы переработки шлам-лигнина не будут. 

 

– Если от муниципалитета поступило отрицательное заключение, то, естественно, никто силой навязывать не будет, - заявил губернатор. Он отметил, что сейчас чиновники работают над другими вариантами мест размещения отходов. 

 

Напомним, ранее жители села Моты были обеспокоены планами "Росгеологии", которая имеет в собственности несколько десятков гектаров земли около села, использовать эту площадку под размещение отходов БЦБК. Селяне провели ряд акций протеста и громко заявили о своем несогласии с такими планами. Похоже, власти услышали "голос каждого" жителя Мот. 

 

В пресс-службе главы региона уточнили, что участники совещания приняли решение о подготовки проекта ликвидации промышленной площадки БЦБК в Байкальске.

nike

Источник: baikal24.ru

Комментарии  

#1 Инга 31.07.2018 21:26
"– Если от муниципалитета поступило отрицательное заключение, то, естественно, никто силой навязывать не будет, - заявил губернатор". И так, оказывается, бывает...
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово