вверх
Сегодня: 19.03.24
10.png

Сергей Степашин вручит Национальную литературную премию имени Валентина Распутина

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин приедет в Иркутск для вручения Национальной литературной премии имени Валентина Распутина, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжественная церемония состоится 15 марта, в день рождения сибирского писателя. Участие в ней примут председатель жюри по присуждению Национальной литературной премии Павел Басинский, вдова Валентина Распутина и член наблюдательного совета премии Ольга Лосева, лауреаты и номинанты Анатолий Байбородин, Александр Донских, Михаил Попов, Александр Семенов, Валерий Хайрюзов, Михаил Щукин, представители Российского книжного союза Маргарита Бондарчук и Анна Григорьева.

Гости прибудут в Иркутск 14 марта. С экскурсией они посетят Иркутскую областную государственную универсальную научную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского, один из книжных магазинов, который представляет Иркутскую область в Российском книжном союзе.

Основные мероприятия состоятся 15 марта. В этот день в Знаменском монастыре города Иркутска, где похоронен Валентин Распутин, состоится панихида, затем гости посетят музей писателя и примут участие в открытии Регионального подразделения Российского книжного союза. Оно будет создано в рамках соглашения, которое Правительство Иркутской области и Российский книжный союз заключили в декабре 2017 года. Филиал в Приангарье станет семнадцатым в России. В Сибирском федеральном округе такое подразделение существует только в Новосибирске.

В 15.00 на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоится церемония награждения Национальной литературной премии. После неё гости посмотрят спектакль по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

Национальную литературную премию имени В.Г. Распутина будут вручать впервые. Её учредителями являются Российский книжный союз и Правительство Иркутской области, соучредителями – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и Госкорпорация Ростех. Цель мероприятия – поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и вносить существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы.

На конкурс поступило 104 заявки из 38 регионов России, а также Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины и Эстонии. Победителям вручат денежные премии и наградной памятный знак с барельефом Валентина Распутина. Общий премиальный фонд в этом году составляет 1 млн. рублей. 500 000 рублей получит первый лауреат и по 100 000 рублей – остальные финалисты. Национальную литературную премию имени Валентина Распутина будут вручать раз в два года.

nike roshe run black white hyper punch

Источник: ogirk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор