вверх
Сегодня: 25.04.24
2.png

Сергей Ястребов сделал замечание "Водоканалу" за не построенные вовремя очистные в Иркутске

Администрация предоставила справку о выполненных работах на сумму гораздо меньшую, чем выделялась федеральным центром

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов сделал замечание МУП "Водоканал" Иркутска за невыполненные вовремя работы первого этапа по реконструкции очистных. Замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров сообщил, что администрация областного центра представила в министерство справку о стоимости выполненных работ и затрат на 26 сентября – 216,1 млн рублей. Причем первый этап реконструкции стоит более 974,9 млн рублей, а второй — 1 млрд 176 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Сергей Ястребов посетил площадку канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, где продолжаются мероприятия по реконструкции КОС.

В 2017 году здесь были завершены работы первого этапа реконструкции, которые включали строительство сооружений механической очистки и обеззараживания, сливной станции общей стоимостью более 974,9 млн рублей.

Второй этап реконструкции предусматривает в 2017 году выделение средств в объеме 1 млрд 176 млн рублей, в том числе 780,8 млн рублей – из федерального бюджета, 384,6 млн рублей – из областного. Контракт на выполнение работ был заключен МУП "Водоканал" Иркутска со строительной компанией "ВостСибСтрой" в конце сентября 2017 года.

Кроме того, замминистра предупредил сотрудников "Водоканала", что проверять эффективность очистки сбрасываемых в Ангару стоков они будут на собственном организме дегустацией сбросов.

"В следующий раз мы возьмем трехлитровую банку вскипятим и все увидим", – сказал Сергей Ястребов.

Замминистра природных ресурсов и экологии России рекомендовал руководству "Водоканала" и подрядной организации установить на месте проведения работ веб-камеры и начать трансляцию хода строительства в интернете – чтобы жители Иркутска видели, что здесь происходит. Также Сергей Ястребов пообещал приехать в столицу Приангарья в начале января 2018 года, чтобы проверить, как "Водоканал" и подрядчики выполнят свои обещания о сдаче объекта в 2017 году.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья оценило расходы на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска в 10,5 млрд рублей. Работы будут проведены в девять этапов.

Также напомним, что реконструкция канализационных очистных сооружений началась в Правобережном округе Иркутска в сентябре 2017 года. Согласно графику, окончание работ запланировано на 30 декабря 2017 года. Заказчиком является МУП "Водоканал".



Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга