вверх
Сегодня: 19.03.24
4.png

Соглашения с тремя инвесторами подписала КРИО Иркутской области

Три соглашения подписало АО «Корпорация развития Иркутской области» и инвесторы в рамках Байкальского международного экологического водного форума 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. «Отрадно, что инициаторами этих проектов стали представители местного бизнес-сообщества, в том числе участники делового клуба «Байкальские стратегии». Ожидаемый объем инвестиций в экономику региона – более 10 млрд рублей», – сообщил генеральный директор КРИО Олег Севрюков.

FASHION NEWS

 

Первое соглашение касается намерений по реализации проекта «Усольский металлургический завод» по производству мелкосортного проката. Проект заключается в переработке металлолома и получении готовой продукции – строительной арматуры. Планируется выпуск 100 тыс. тонн металлопроката в год, при этом будет создано 219 новых рабочих мест. По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, завод будет расположен на территории социально-экономического опережающего развития в Усолье-Сибирском.

 

«Объем инвестиций составит 3,9 млрд рублей, два года в идеале должной уйти на строительство объекта. Кроме того, предполагается участие шести партнеров, один из них КРИО, которая войдет в состав учредителей с суммой 30 млн рублей. Через год эти денежные средства будут возвращены с определенной доходностью, – отметил Евгений Орачевский. - Задача корпорации состоит в том, чтобы поддержать этот проект со стороны правительства Иркутской области. В этом заинтересованы и сами инвесторы, ведь кроме налоговых льгот, предусмотренных в ТОСЭР, а также инвестиций КРИО, планируется привлечение средств Фонда развития моногородов. Реализация проекта позволит снизить стоимость строительной арматуры в Иркутской области».

 

Подписано также соглашение с ООО «МедТехСервис» о реализации проекта федерального уровня по строительству в Иркутске завода по производству глюкометров и тест-полосок для определения сахара в крови на основе инновационной технологии с применением фермента GDH с карбоновым напылением. Планируемый проект является социально значимым как для Иркутской̆ области, так и для Российской Федерации в целом. По приблизительным оценкам в нашей стране не менее 8,7 млн человек страдают от сахарного диабета. Новое отечественное производство тест-полосок поможет этим людям эффективно контролировать уровень глюкозы в крови и планировать свою программу лечения, предоставляя одно из самых точных измерений на рынке по цене ниже импортных аналогов на 20-50%. Благодаря этому сократятся и бюджетные расходы на государственные закупки тест-полосок для медицинских учреждений.

 

Ожидается, что мощность производства будет составлять 3 168 тыс. упаковок тест-полосок в год. Их производство привнесет дополнительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст не менее 200 рабочих мест. Производственное оборудование и технологию поставляет корейская компания B-bio Ltd., являющаяся дочерней̆ компанией̆ группы Philosys. С данной̆ компанией̆ подписан контракт на доставку и монтаж оборудования, обучение персонала и пуско-наладочные работы производства тест-полосок Gmate.

 

Кроме того, подписано  четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии» и компанией ARBIOM  (Франция). В соответствии с ним, компания ARBIOM проведет исследование отходов БЦБК и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке данных отходов. КРИО в свою очередь проведет анализ этого предложения и в случае положительного решения профинансирует проект. Древесная биомасса, оставшейся от отходов БЦБК, может быть переработана в белковые продукты, которые будут использоваться в качестве корма для рыб. В случае успешной реализации проект может стать толчком для развития рыбной промышленности в регионе и сопутствующих ей машиностроительных производств. 

Иркутские кулуары

Источник: http://baikal-info.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС