вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Составлены социальные портреты участников Великой Отечественной войны

В Иркутской области в 2018 году при проведении обследования составлен 751 социальный портрет инвалидов и участников Великой Отечественной войны, содержащий информацию об участии в военных операциях на фронтах, боевых наградах, основных этапах трудовой деятельности и условиях проживания в настоящее время. За каждым ветераном изъявившем желание, закреплен куратор из числа работников учреждений социальной защиты населения. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

 

- Все, что мы можем сделать в знак благодарности нашим ветеранам Великой Отечественной войны – это создать максимально комфортные условия для их жизни. С каждым годом их становится все меньше. На 1 января 2018 года в регионе проживали 14 723 ветерана Великой Отечественной войны, за три месяца мы потеряли еще 830 человек. Социальный портрет позволит кураторам отслеживать необходимость каких-то услуг, лечения для ветеранов. А ветеран всегда будет знать, кому позвонить, обратиться за помощью - подчеркнул глава ведомства.

 

Министр отметил, что на 1 апреля 2018 года по данным Пенсионного фонда в Иркутской области проживает 13 893 ветерана Великой Отечественной войны, из них: 129 инвалидов войны, 641 участник войны, 152 блокадника Ленинграда, 321 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, 6 инвалидов с детства, вследствие ранения, контузии в период войны,112 иных категорий инвалидов и участников войны, не принимавших участие в боевых действиях, 12 532 труженика тыла.

 

Ветераны войны, инвалиды, вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда являются федеральными льготополучателями и получают меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета. Этим категориям предоставляется ежемесячная денежная выплата в зависимости от статуса ветерана Великой Отечественной войны, набор социальных услуг. Правительство Иркутской области взяло на себя обязательства по предоставлению ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла, лицам, которым присвоен статус «Дети войны».

 

- Забота о ветеранах остается приоритетом в работе Правительства Иркутской области. За счет средств областного бюджета предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде натуральных льгот: проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, автомобильным транспортом междугородных маршрутов, бесплатный проезд в садоводческих маршрутах. Данные категории имеют льготы по лекарственному обеспечению, оплате жилищно-коммунальных услуг, зубопротезированию. По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, с 1 января следующего года всем труженикам тыла, проживающим на территории Иркутской области, будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата одна тысяча рублей, независимо от уже получаемых льгот. Из областного бюджета на эти цели выделено 160 млн рублей. Также с 1 января устанавливается единовременная выплата к юбилейным датам – 90-95-100 лет. Постановления по этим выплатам уже подписаны Председателем Правительства Иркутской области, - подчеркнул Владимир Родионов.

 

Министр напомнил, что ежегодно продолжается работа по обследованию социально-бытовых условий проживания ветеранов, которая началась в 2013 году по поручению Президента Российской Федерации.

 

- В этом году органами социальной защиты населения Иркутской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований и общественных ветеранских организаций регионов продолжено обследование условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В течение I квартала 2018 года проведена проверка условий жизни 3 218 ветеранов и 485 вдов инвалидов и участников войны. По итогам обследования приняты на социальное обслуживание 58 ветеранов, - пояснил глава ведомства.

 

Министр также сообщил, что в регионе 31 комплексным центром социального обслуживания населения осуществляется нестационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста, в том числе и ветеранов. На дому ветеранам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги.

 

В настоящее время социальные услуги в форме социального обслуживания на дому получают 1 210 ветеранов. Одиноким ветеранам, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также гражданам, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны социальные услуги на дому предоставляются бесплатно. В стационарной форме социальные услуги предоставляются 99 ветеранам. Совместно с волонтерами учреждениями социального обслуживания за первый квартал 2018 года оказана помощь 179 ветеранам Великой Отечественной войны.

 

В 2018 году работой обследование условий жизни проведено у инвалидов боевых действий и родителей погибших ветеранов боевых действий. Для инвалидов и ветеранов войны, ветеранов боевых действий, а также вдов инвалидов и участников, предусмотрено обеспечение санаторно-курортными путевками и предоставление лечебно-реабилитационных услуг. В 2018 году заключены государственные контракты на санаторно-курортное лечение с «Реабилитационным центром «Шелеховский»» и «Санаторием «Юбилейный» в Братске по лечению и реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в северных территориях Иркутской области.

 

В 2018 году в областном бюджете на реализацию мероприятий, посвященных очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрено 6,3 млн рублей. Для оказания помощи и поддержки такой категории граждан, как «Дети войны» с 2018 года установлена новая мера социальной поддержки в виде предоставления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы - 2 тысячи рублей, которые с марта по апрель 2018 года уже получили почти 146 тысяч человек. По решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко пожилым людям, имеющим статус «Дети войны», социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно. Сегодня их более 4,5 тысяч.

 

Владимир Родионов также сообщил, что по поручению Президента РФ с 2008 года обеспечено жильем 7 526 ветеранов, членов семей погибших на сумму 8, 3 млрд рублей. В 2018 году Иркутской области из федерального бюджета выделено 22,3 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 17 ветеранов, в том числе восемь непосредственных участников Великой Отечественной войны.

 

Кроме того, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области осуществляется ремонт жилых помещений ветеранов, не имеющих оснований для обеспечения жильем. Во всех муниципальных образованиях области жилые помещения, в которых проживают ветераны, подлежат обследованию. Созданы специальные комиссии по рассмотрению вопросов о необходимости ремонта жилых помещений, занимаемых ветеранами, оказывается адресная материальная помощь ветеранам в проведении ремонта жилья. 

 

Best Cloth Face Masks for Coronavirus Protection, According to the CDC

Источник: angvremya.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Слушайте, то, что вы несете, это полная ахинея! Так нельзя! Создается ощущение, что вы против всего, что составляет естественный порядок вещей. Вам доставляет удовольствие издеваться над людьми. Вы анархисты и даже террористы!

 

Ольга Сырцова, госслужащая