вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

"Спасибо за Победу!". Иркутяне приняли участие в песенном флешмобе в китайском городе Цзинань

День Победы – великий праздник, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от фашистских захватчиков странах мира. Сложно найти семью, которую никоим образом не коснулась бы та ужасная война, унёсшая жизни миллионов солдат и мирных граждан.

 

Немало наших соотечественников живут сейчас и в Китае, где так же чтят, помнят и гордятся своими близкими. Мы сейчас с мужем и сыном живём в одном китайских городов – Цзинане. Познакомились тут с русскими преподавателями, которые позвали нас поучаствовать в Акции ко Дню Победы, состоящей из песенного флешмоба «Спасибо за Победу!», военной викторине для детей и взрослых и «Зарнице» для детей. 

 

 

 

Ольга Овдиенко 

 

Ольга Овдиенко, преподаватель русского языка в Шаньдунском транспортном университете путей сообщения, рассказала нам подробнее о том, как в Китае чтят День Победы: 

 

– Ольга, а вы первый раз здесь встречаетесь – в Китае, отмечаете 9 Мая? 

 

– Нет, не первый. Вообще, мы уже почти 10 лет встречаемся компанией с мамочками, которые вышли замуж за китайцев и родили здесь детей. И такая традиция – отмечать 9 Мая – родилась уже давно. Правда, это всегда был разный формат: мы встречались в ресторане, уже дважды устраивали «Зарницу» с детьми, различные викторины, поем песни. Все зависит от того, какие люди соберутся и какое будет выбрано место. А так как в этом году мы официально зарегистрировали себя как Русский клуб в Цзинане, мы участвовали в акциях Бессмертный полк, «Спасибо за Победу», пели песни военных лет, рассказывали о своих родных, которые воевали либо работали во время войны, за что они получили свои награды. В Цзинане, правда, нельзя проводить шествия, обычно это делают в Харбине или Пекине – уже года три, но сфотографироваться, рассказать об этом – мы можем. 

 

– А кто изначально придумал такую акцию?

 

– Придумал Координационный совет соотечественников. 12 лет назад активисты из разных городов собрались вместе и решили, что нужно помогать друг другу, решать какие-то вопросы через консульство и посольство. Они организуют определённые мероприятия, есть сайт у них, на котором они выставляют информацию. Что-то мы проводим под их руководством, а что-то – самостоятельно и рассказываем об этом. Так получилось, что в этом году мы в Цзинане первыми провели эту акцию 6 мая, другие города планируют сделать это 9 Мая. Про нас уже написали и похвалили. Мы раньше почему-то стеснялись заявлять о себе, но в этом году решили все-таки заявить. 

 

– А почему выбор пал именно на эту песню? 

 

– Вообще, мы очень долго обсуждали сам этот флешмоб. Думали, как петь, что петь. Но по своему опыту хоровых спонтанных выступлений я знаю, что если брать какую-то сложную песню чисто вокально, даже если она красивая, как, допустим, «День Победы», то нужно иметь песенный коллектив с поставленными голосами, а у нас такой возможности нет. И моя идея была петь именно «От героев былых времён», потому что она не очень диапазонная, но ее слова подходят как нельзя лучше: они и душевные, и отражают время, в которое мы сейчас живём – мы же хотим почтить память наших предков. 

 

– Очень удивило, лично меня, что дети, участвующие в викторине о Великой Отечественной войне, отвечали на все вопросы. Они о войне очень много знают, а ведь большинство из них родились и живут в Китае. С ними, видимо, мамы достаточно много занимаются, рассказывают им? 

 

– Да, у нас очень активные мамы. Папы не мешают, слава богу. Меня еще поразило, что со стороны детей есть неподдельный интерес. Мы ведь каждый рассказывали о своей семье, мне казалось, что другим это может быть не очень интересно – это же мои личные воспоминания, но все слушали с таким вниманием, интересовались. 

 

Вообще, нас здесь очень поддерживают: Генеральное консульство Пекина всем, кто заявил, что будет проводить эту акцию, прислали георгиевские ленты для проведения мероприятия. 

 

 

 

Ольга Хоменко

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK