вверх
Сегодня: 19.03.24
8.png

Средства на памятник жертвам репрессий собирают в Приангарье

 

Монумент планируют открыть этой осенью на территории Лисихинского кладбища.

«Общество реабилитированных Иркутской области» запустило сбор средств для создания памятника жертвам политических репрессий. Монумент планируют установить в Иркутске на территории Лисихинского кладбища со стороны улицы Байкальской. Открытие запланировано на 30 октября этого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Проект памятника создали заслуженный художник РФ Лев Сериков и член Союза архитекторов России Сергей Демков. Это куб-клетка из которой пытаются выбраться заключенные. Высота граней 2,5 метра. Общая высота — 5 метров. Его уже начали изготавливать на литейном заводе в подмосковном Жуковском, к настоящему времени готов каркас для отливки, мастера работают над слепками.

Всего на создание монумента требуется 5,95 млн рублей. Треть этой суммы — 1 млн 785 тысяч — привлекло за счет внебюджетных источников областное правительство. Недостающие средства планируется собрать общими усилиями. Посильный добровольческий вклад можно перечислить в ОО «Общество реабилитированных Иркутской области» на расчетный счет 40703810118350000471 в ПАО Сбербанк, ИНН 3811165658.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.



Источник: irksib.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ КАК ЖУРНАЛ, ТОЛЬКО В КИОСКАХ НЕ ПРОДАЕТСЯ И ВЫХОДИТ РЕДКО. НУ, КТО-ТО ЧИТАЕТ. ШЕФ МОЙ, НАПРИМЕР... А БОЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО ЕГО ЧИТАЕТ.

 

Наталья Попова, секретарь