вверх
Сегодня: 19.03.24
11.png

Стали известны города России с наибольшим числом долгожителей

Лидерами списка стали Москва и Санкт-Петербург.

Установлено, где в России люди живут дольше всего. Оказалось, не в горных поселках и не на черноморских берегах. По данным экспертов Высшей школы экономики, больше всего долгожителей обитают в Москве и Санкт-Петербурге.

У москвичек продолжительность жизни 80,3 года, в среднем на 8,3 года больше, чем у женщин в регионах, у москвичей 72,7 года - на 5,3 года больше, чем у жителей других городов. В Санкт-Петербурге - 78,6 у женщин - на 4,3 года больше, чем в среднем по России, и 69,8 у мужчин, на 2,6 года соответственно. Интересно, что до 1994 года такого разрыва между столичными городами и провинцией не было.

Исследователи считают, что лидерство Москвы и Питера в продолжительности жизни обусловлены более высоким качеством медицинской помощи, ее доступностью и технологической обеспеченностью. Однако это может быть также связано с погрешностями из-за миграционных потоков, отмечают ученые.



Источник: mapabr.livejournal.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга