вверх
Сегодня: 19.03.24
14.png

Ставки по ипотеке снижаются в Иркутской области

Иркутская область обгоняет общероссийские показатели на дорожке ипотечного страхования. В регионе жители хотят купить свой дом аж на 3% сильнее. С начала 2017 года сибиряки взяли почти на тысячу кредитов больше, чем за аналогичный период прошлого. В банках говорят — квартиры стали доступнее. Как результат — падение ставок. В Сбербанке они снизились до двух пунктов. Здесь можно взять ипотеку от 7,4 до 10 процентов годовых.

— Процентная ставка зависит от тех продуктов, который использует клиент. Во-первых, это страхование жизни и здоровья наших заемщиков. Этот дисконт составляет 1%. Не хотите страховаться, ставка вырастет. Ниже она для зарплатных клиентов. Уменьшить процент могут совместные программы со строительными компаниями. Так делает и ВТБ24, — говорит директор управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Байкальского банка Сбербанка России Татьяна Плескачёва.

— На сегодняшний день у нас примерно с семью партнёрами-застройщиками существуют скидки, как в виде процентной ставки по ипотечному кредитованию, так и по стоимости квадратного метра жилья, — говорит управляющий ВТБ24 В Иркутске Владимир Чернышев.

Сейчас в банке можно взять деньги на жильё под 10 — 11% с учетом страхования. В пятницу здесь ипотечная погода улучшится — ожидают ещё минус 1.

Сбербанк 7,4% — 11%

Альфа-Банк 9,5 — 11%

Россельхозбанк 9,5% — 12%

ВТБ24 10% — 12%

Райффайзенбанк 10,4% — 12,75%

По данным регионального отделения Банка России, с прошлого лета ипотечная ставка упала на 2,4 пункта. Чтобы представить, из чего она состоит, возьмите спрос на ипотеку, добавьте к нему финансовые возможности заёмщиков и состояние рынка недвижимости. На величину процента влияет и ключевая ставка Банка России. В этом году он снижал её трижды.

— Это позволяет коммерческим банкам снижать стоимость своих ресурсов, а, значит, выдавать кредиты населению по более низким процентным ставкам, — говорит начальник сводно-экономического отдела отделения Иркутска банка России Марина Авдеева.

Вот ещё интересные факты из жизни ипотеки в регионе — в среднем люди берут 1,5 миллиона рублей и выплачивают их 14 лет. Немало для одной жизни.

Эксперты считают, что низкие ставки этого года привлеку в банки рекордное количество клиентов. Уже по статистике, ипотека есть у каждого 50-го россиянина. Вот и у меня сняли ежемесячный платеж.

 

Air Jordan 1 Mid Day of the Dead DC0350-100 Release Date Дарья Азарова

Источник: vesti.irk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор