вверх
Сегодня: 20.04.24
14.png

Строитель иркутских крыльев

 

 

 

 

Можно ли какое-то дело любить настолько сильно, чтобы посвятить ему всю свою жизнь? Чтобы отдавать профессии все свои силы, время, знания и навыки? Истории известно бессчетное количество таких примеров – учителя и врачи, писатели и художники, инженеры и строители, ученые и люди рабочих специальностей.

К разряду преданных профессии людей можно смело отнести и депутата Законодательного Собрания Иркутской области, генерального директора Иркутского авиационного завода Александра Вепрева, который 47 лет своей жизни посвятил самолетостроению. В этом году он стал единственным обладателем Почетного знака общественного признания Ю. А. Ножикова «Признание».

 

 

Только в полете живут самолеты

Одиннадцатая церемония вручения Почетного знака «Признание» состоялась в стенах родного предприятия Александра Вепрева. Участие в мероприятии приняли спикер и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, глава региона Игорь Кобзев, дочь первого губернатора Приангарья Юрия Ножикова Татьяна Хомякова, лауреаты премии прошлых лет Юрий Козлов и Виктория Дворниченко, сотрудники авиазавода.

 

 

 

– Законодательное Собрание стояло перед сложной дилеммой, чтобы определить самого достойного из достойных. Этим достойным оказался Александр Алексеевич Вепрев, – открывая церемонию награждения, сказал председатель областного парламента Александр Ведерников. – Предприятие, которым он руководит, – флагман авиастроения. Завод постоянно развивается, и сегодня его коллектив трудится над созданием среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. От успеха этого дела зависит развитие пассажирского авиастроения в стране.

 

 

Самолет МС-21 – первый пассажирский лайнер, который строится на Иркутском авиазаводе впервые со времен Советского Союза. В основном же завод специализируется на изготовлении военных и грузовых самолетов, выполняя оборонный заказ страны. Создание МС-21 именно в Иркутске – неоспоримая заслуга гендиректора предприятия Александра Вепрева.

Работать на Иркутский авиазавод он пришел в 1997 году, заняв должность технического директора. К тому времени за плечами Александра Вепрева уже был солидный трудовой стаж в Иркутском филиале научно-исследовательского института технологии и организации производства: сначала инженером-технологом, потом – начальником лаборатории, а после – руководителем филиала НИАТ. Работая в институте авиационной техники, в 1986 году Александр Вепрев защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Много времени он посвящал научным исследованиям в области разработки технологических процессов изготовления изделий авиационной техники. Сейчас результаты этих исследований широко применяются на практике его подчиненными и коллегами в других городах.

 

 

 

За время своей богатой трудовой деятельности Александр Вепрев написал более ста научных работ и статей, запатентовал 21 изобретение. В 2008 году он возглавил Иркутский авиационный завод, внедрив в работу предприятия новейшие технологии и оборудование, в том числе и собственные разработки. В этом же году впервые был избран депутатом Законодательного Собрания региона, где представляет интересы жителей Иркутска II вот уже три созыва. 

Встав у руля одного из крупнейших промышленных предприятий Иркутска, Александр Вепрев продолжил отдавать все свои силы развитию производства и совершенствованию профессиональных навыков сотрудников. При непосредственном участии Александра Вепрева на Иркутском авиазаводе проведены запуск и внедрение в серийное производство семейства истребителей Су-30МК, самолета-амфибии Бе-200. Сейчас, помимо строительства пассажирского самолета МС-21, продолжается серийное производство многофункциональных истребителей Су-30СМ и учебно-боевых самолетов Як-130.

 

 

Для успешной реализации проекта по строительству МС-21 на заводе ведется широкомасштабная модернизация производства, проводится большая работа по внедрению новейших информационных технологий и техническому перевооружению: осваиваются новые технологии, создаются новые, высокотехнологичные рабочие места. Три года подряд Иркутский авиазавод является победителем конкурса «Авиастроитель года» в престижной номинации «За успехи в выполнении государственного оборонного заказа».

– Почетный знак «Признание» – это заслуженная награда для Александра Вепрева. Это руководитель одного крупнейших предприятий региона, человек с активной гражданской позицией. Он работает на благо завода, Иркутской области и всей Российской Федерации, – отметил на церемонии награждения губернатор региона Игорь Кобзев.

 

 

 

 

С заботой о здоровье иркутян

Признание и уважение земляков Александр Вепрев заслужил не только за многолетние достижения в развитии экономики и производства в Иркутской области. Он также славится своей активной работой по развитию социальной инфраструктуры в Иркутске и многочисленными благотворительными и образовательными проектами.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, сколько времени и внимания парламентарий уделяет строительству нового медицинского комплекса при медсанчасти ИАПО в Иркутске II. Учреждение объединит под одной крышей детскую поликлинику и женскую консультацию, в которых жители Ленинского округа Иркутска нуждаются очень давно. Они регулярно обращались с этой проблемой к Александру Вепреву, и благодаря его усилиями вопрос удалось решить положительно.

 

Долгих пять лет ушло у специалистов на разработку проектно-сметной документации. Неоднократно проект медицинского комплекса дорабатывался, в него вносились изменения, ведь необходимо было предусмотреть все нюансы. ПАО «Корпорация «Иркут» вложила в разработку проекта 15 млн рублей. Наконец, к началу 2018 года проект учреждения здравоохранения был полностью готов. К этому времени определились и с земельным участком под будущий медцентр – он строится на площади 0,64 гектара рядом с главным корпусом медсанчасти ИАПО – между улицами Авиастроителей и Украинской.

Александр Вепрев как депутат Законодательного Собрания региона, заручившись поддержкой правительства Иркутской области и депутатов Госдумы РФ, добился выделения на строительство медцентра средств из областного и федерального бюджетов –порядка двух миллиардов рублей. Осенью 2019 года строители приступили к устройству котлована и прокладке инженерных коммуникаций.

Активное строительство двух корпусов медицинского центра велось в течение всего 2020 года. На это было предусмотрено около 550 млн рублей. В 2021 году возведение социального объекта было продолжено. На глазах жителей поселка авиастроителей вырос новый, современный медицинский комплекс, в котором сегодня ведутся отделочные работы и последние приготовления к открытию. По окончании строительных работ на 660 млн рублей будет закуплено медицинское оборудование и оснащены рабочие места для персонала. Остальные средства будут потрачены на доукомлектование оборудованием различного назначения.

Общая площадь будущего медцентра – почти 14 тысяч квадратных метров. Планируется, что в детской поликлинике смогут принимать до 400 пациентов в смену, а в женской консультации – до 200. В медкомплексе также разместят кабинет ядерно-магнитно-резонансной и компьютерной томографии, рентген-кабинет, клиническую и бактериологическую лаборатории, различные лечебно-диагностические службы.

– Когда заработает новый медцентр, в старом здании детской поликлиники будет организован профцентр для работников завода, – рассказал Александр Вепрев. – Это поможет более четко организовать проведение профилактических осмотров для подразделений предприятия и существенно разгрузит взрослую поликлинику.

Как целеустремленный человек, ответственный и талантливый руководитель, привыкший добиваться решения поставленных задач, Александр Вепрев не стал ограничиваться строительством только медицинского центра на территории медсанчасти ИАПО. По его словам, вместе с вводом нового учреждения здравоохранения в эксплуатацию обновление коснется и всей территории больницы. В частности, уже готова проектно-сметная документация на ремонт фасадов существующих зданий медсанчасти ИАПО, благоустройство территории, замену асфальта и ограждений вокруг больницы. В министерство здравоохранения Иркутской области поданы заявки на финансирование работ, решается вопрос о выделении средств.

Забота Александра Вепрева о здоровье иркутян проявляется и в его поддержке медицинских организаций и акций, направленных на укрепление здоровья. Абсолютно ни для кого не секрет, что ежемесячно сотрудники Иркутского авиазавода сдают кровь для нужд больниц региона. С 2008 года в ходе Всемирного дня донора заводчане сдали около восьми тысяч литров донорской крови. По инициативе Александра Вепрева на заводе проходит вручение премии «Почетный донор России», которую уже получили 150 сотрудников предприятия.

 

 

Благотворитель с большой буквы

Поддержка различных благотворительных акций, помощь общественным организациям, многодетным семьям и ветеранам – отличительная черта Александра Вепрева. Гендиректор Иркутского авиазавода никогда не остается в стороне от участия в подобных мероприятиях и не бросает земляков в беде.

Каждый год в канун Дня знаний коллектив завода по инициативе своего руководителя помогает собирать в школу будущих первоклассников Иркутска II. Участие в акции «Школьный портфель» уже стало для заводчан доброй традицией. Сотрудники предприятия покупают всю необходимую для первоклассников канцелярию: портфели, тетради, дневники, ручки, карандаши, краски, пластилин и многое другое. Новенькие ранцы детям в стенах авиазавода вручает непосредственно Александр Вепрев – ребятишек приглашают на экскурсию в Музей истории авиазавода, где они получают канцелярские наборы. Такую помощь Александр Вепрев и его подчиненные вот уже много лет оказывают многодетным родителям Ленинского округа Иркутска, детям из малообеспеченных семей, ребятишкам из подшефного авиазаводу Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Ленинского округа Иркутска.

Не остаются без чуткого внимания Александра Вепрева и старшеклассники из неполных и многодетных семей. В этом году, в разгар пандемии коронавируса, в рамках благотворительной акции «Поддержим выпускников школ» он предоставил детям сертификаты на приобретение техники. Необходимость покупки дополнительных ноутбуков и компьютеров возникла в многодетных семьях из-за перехода школьников на дистанционное обучение.

А летом 2019 года Александр Вепрев помог землякам, пострадавшим от разрушительного наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. Сразу после случившегося в район бедствия от Иркутского авиазавода была направлена гуманитарная помощь: постельные принадлежности, питьевая вода, спецодежда, бытовая химия, средства личной гигиены, продукты питания – всего около трех тонн. Затем на базе завода был открыт пункт приема гуманитарной помощи, организацию работы которого взяли на себя активисты Совета молодежи ИАЗ и Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. Заводчане и жители Иркутска II общими усилиями собрали тогда около пяти тонн гуманитарной помощи. После повторного паводка по решению Александра Вепрева был выделен транспорт для эвакуации воспитанников ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Также на заводе был организован сбор средств для помощи людям, потерявшим имущество, а волонтеры из числа сотрудников предприятия работали в Тулунском и Нижнеудинском районах на ликвидации последствий наводнения.

Регулярно Александр Вепрев оказывает и материальную помощь различным общественным организациям и пенсионерам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Например, в 2018 году он помог активистам областного общества реабилитированных в создании памятника жертвам политических репрессий. Депутат выделил средства на оплату работы по изготовлению монумента. Он также оказал финансовую поддержку Иркутской епархии в приобретении мощевика для транспортировки в с. Анга Качугского района и хранения святых мощей святителя Иннокентия (Вениаминова). Сейчас ковчег с мощами находится в Свято-Иннокентьевском храме.

В Усольском районе Иркутской области благодаря финансовой поддержке Александра Вепрева появился памятник военным летчикам. Монумент погибшим авиаторам аэродрома Южный, где в годы Великой Отечественной войны располагалась летная база для перегона на фронт самолетов, установлен в поселке Тайтурка на берегу реки Белой. Деньги на установку памятника собирали всем миром, и Александр Вепрев не мог остаться в стороне, оплатив часть расходов на эту работу. Он также помог увековечить память героя-фронтовика в деревне Грязнушке Осинского района, профинансировав установку памятника.

 

 

Из первых уст

Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиазавода, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– Мое награждение Почетным знаком «Признание» – это прежде всего признание результатов работы завода. Я чувствую серьезную ответственность. Проблемы, которые решал Юрий Ножиков, – непростые, но актуальные и в наше время. Сегодня задача – не просто стабилизировать ситуацию в экономике области, но и обеспечить ее устойчивое развитие. Делать будущее настоящим, создавая новые, высокотехнологичные рабочие места, закрепляя кадры в регионе, развивая авиастроительную отрасль.

 

 

 

 

Доска Почета

Почетный знак Ю.А. Ножикова «Признание» – не первая награда в копилке Александра Вепрева. Авиастроитель и депутат имеет целый ряд государственных наград, грамот и благодарностей.

– Орден Почета

– Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

– нагрудный знак Министерства промышленности и энергетики

– знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью»

– звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Почетный авиастроитель», «Почетный гражданин Иркутской области»

 

 

 

 

Прямая речь

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин:

- На Иркутском авиазаводе все по самому последнему слову науки и техники, инновационно, продуманно. В коллективе работают молодые люди, возраст которых меньше 40 лет. Многие со средним техническим образованием, но выполняют очень сложный набор работ, технологических процессов, которые иногда и людям с высшим образованием даются с трудом. Это образование рядом с практикой, с производством новейшего современного самолета, который необходим нашей стране.

Что касается проекта МС-21, мы все видели 15 декабря 2020 года, как он поднялся в воздух. Абсолютно по-новому сделанный, даже несмотря на санкции, которые применялись, и попытку ряда стран ограничить возможности нашего производства. У нас были достаточно хорошие производственные кооперационные связи с другими странами. Наша промышленность в кратчайшие сроки смогла создать аналоги, произвести композит. Это очень большое событие для инженеров, ученых, технологов, потому что дает уникальные преимущества и возможности этой машине. Профессионалы, которые занимаются авиатехникой, понимают, что конструктив, новые технологии, инновации позволят ей быть конкурентоспособной с аналогами – аэробусами, боингами.

Хочу в этом смысле поблагодарить коллектив, который работает, – коллектив «Ростеха», ОАК, «Иркута» и других коллег. Это большое достижение. Хочется, чтобы люди об этом знали. И конечно, нужно привлекать на Иркутский авиазавод как можно больше молодежи. Тех, кто будет продолжать создавать новые отечественные лайнеры.

 

 

 

Справка

Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «ПРИЗНАНИЕ» – форма поощрения Законодательным Собранием Иркутской области граждан, осуществляющих социально значимую общественную деятельность в Иркутской области, способствующих становлению гражданского общества, добившихся высоких результатов в деле развития экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды.

Учрежден Законодательным Собранием Иркутской области в 2010 в память о первом губернаторе региона Юрии Ножикове. Вручают с 27 сентября 2011 года лучшим жителям Приангарья, которые являются ярким примером беззаветного служения людям и Иркутской области.

За десять лет обладателями Почетного знака «Признание» стал 21 человек. В числе лауреатов – детские хирурги Иосиф Тетьев и Юрий Козлов, тренер по художественной гимнастке, воспитавшая чемпионок мира и призерок Олимпийских игр Ольга Буянова, теперь уже бывший директор Иркутского областного художественного музея Елена Зубрий, академик Российской академии наук Михаил Кузьмин и многие другие.

 

 

Людмила Колодежная



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС