вверх
Сегодня: 19.03.24
1.png

Технологическое производство России

Если кто-то по совершенно необъяснимой наивности считает, что если технологический экспорт России находится в ошеломляюще-удручающей позиции, а вот технологическое производство «рвет и мечет», то конечно же глубоко ошибается. Чудес не бывает.

Вся выручка российских предприятий в сфере производства технологической продукции около 6 трлн рублей, из них не менее 40% занимает ВПК. Следует понимать следующее: оборонный комплекс это единственное, что показывает ощутимый рост и чистый положительный эффект в макроэкономическом разрезе.

Именно ВПК и иностранные компании держат российские наукоемкие отрасли. Без них национальная наука и производство были бы обнулены. Гражданка занимает около 60%, но реально вероятно меньше (примерно половину), учитывая смежные сегменты, которые прямым или косвенным образом затрагиваются ВПК.

Гражданское производство технологических сегментов занято иностранными компаниями около 65% в денежном выражении. Разумеется, самая сильная концентрация транснациональных корпораций на российском рынке техно-продукции в наиболее сложном и технологическом производстве. Это автомобили и бытовая техника.

Так, например, из 1.6 трлн рублей выручки, которое приходится на все компании на территории России в сфере производства транспортных средств (автомобили, грузовики, автобусы), около 80% занято иностранными ТНК. В производстве бытовой (электрочайники, холодильники, стиральные машины) и мультимедийной техники (телевизоры и прочее) ТНК занимают не менее 90% от всей выручки компаний на территории России.

В целом, оцениваемая доля гражданской технологической продукции, которая выпускается без участия иностранных ТНК (на российских технологиях) около 1.3-1.4 трлн рублей в год (до 22 млрд долл), что беспрецедентно мало для столь крупной страны, как Россия. Один Boeing без учета военной продукции имеет выручку по остальным гражданским сегментам в 65 млрд долл! И это только одна американская компания, а в России все компании до 22 млрд! ). Для сравнения, в Китае по этим сегментам выручка компаний доходит до 6 трлн долларов, из которых лишь 35% представлено ТНК. Вот реальная история успеха!

Второй важный момент заключается в следующем. С коррекцией на изменение цен, т.е в реальном выражении технологическое производство России сокращается, даже несмотря на невероятный чистый положительный импульс оборонного комплекса.

Снижается практически все, за исключением сегментов, где представлено ВПК. Сама оборонка с 2011 года выросла не менее, чем на 50% в реальном выражении. Учитывая вес, который занимает ВПК в техно-производстве России — это более, чем существенно. Но даже ВПК не помогает.

Производство машин и оборудования на 16% упало с 2011 по 2016 год.


В этой категории на 16% снизилось производство механического оборудования, где наибольший урон внесло производство турбин и двигателей (кроме авиационных и ракетных) – там в два раза производство упало.



На 35% сократилось производство прочего оборудования общего назначения в основном за счет обвала производства подъемно транспортного оборудования на 25% (краны, лифты и так далее). Стабилизируют ситуацию производство промышленного холодильного оборудования и кондиционеров с ростом на 15%, которые не менее, чем на 75% представлены ТНК.



Наблюдается снижение производства машин и оборудования для сельского хозяйства на 12%. Тракторы там в два раза рухнули, но немного были компенсированы прочей сельхоз техникой. Это кажется особенно странным на фоне того подъема сельского хозяйства о котором нам говорят.

Полная катастрофа с производством машин и оборудования для производства. Обвал на 38% с 2011 года. Т.е. производство средств производства. Это все промышленное оборудование для металлургии, нефтегазовой отрасли, изготовлении пищевых продуктов, текстиля, бумаги или транспортных средств. Производство станков и оборудования итак упало в десятки раз, но падение не прекращается! В этом сегменте концентрация ТНК предельно низкая, околонулевая.

Выросло на 40% производство бытовых приборов. Но здесь концентрация ТНК доходит до 90%

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования с 2011 года минус 4.4%


Из этой отрасли растет на 14% только сегмент «Производство медицинских изделий; средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов». Из них наибольший вклад внесло «Производство приборов и инструментов для измерений, контроля, испытаний, навигации, управления и прочих целей», где доля государства превышает 80% и почти все проходит через Гособронзаказ.

Производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи практически полностью представлено международными компаниями и в основном заводами Samsung и LG в России. По телевизорам падение примерно в два раза с 2011 года.

Производство офисного оборудования и вычислительной техники ничто в России. Вся выручка не превышает 100 млрд руб, но и даже на низкой базе падение производства на 8%

Производство электрических машин и электрооборудования минус 19% с 2011. Растут наиболее простые с технологической точки зрения сегменты в виде производства ламп, осветительных приборов и аккумуляторов, однако фронтально снижаются технологические глубокие отрасли, как производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов (обвал на 37%) и производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры (падение на 18%).


С точки зрения выручки вес сложных сегментов больше, поэтому и вся отрасль завалилась на 19%. Здесь представление иностранных компаний весьма низкое, за исключением лампочек и аккумуляторов. Т.е. падают сегменты, где присутствуют российские технологии и растут там, где иностранные ТНК.

Производство транспортных средств и оборудования выросло на 8%



Заслуга целиком и полностью лежит на Гособоронзаказе и Роскомосе. Производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств выросло на 41%, а гражданское и коммерческое автомобилестроение упало на 22%



Итак, специфика технологического производства в России следующая.


1. Около 40% или почти половина, если считать косвенное участие ВПК сосредоточено в оборонном комплексе России, а это около 2.6-2.7 трлн руб

2. Гражданское технологическое производство (3.3-3.4 трлн руб) примерно на 2/3 по выручке представлено транснациональными корпорациями.

3. Чем сложнее отрасль (производство транспорта, мультимедийной аппаратуры, бытовой техники) тем выше доля иностранных ТНК, которая обычно выше 80% и до 95% в мультимедия в России.

4. С 2011 года в режиме свободного падения находится все гражданское технологическое производство, однако сегменты, где представлено ТНК падают менее стремительно, чем те, где российские технологии.

5. Иностранные ТНК заняли наиболее маржинальные сегменты техно-производства. Производство турбин, реакторов, станков и оборудования в среднем приносят меньшую прибыль, чем транспортное или производство телевизоров, но российские технологии представлены в этих реакторах, турбинах и станках. Мировая практика такова, что передача ТНК на аутсорсинг производство средств производства (турбины, станки) происходит очень редко и Россия не исключение. Качество и конкурентоспособность этой продукции в России достаточно низкое, за редкими исключениями атомной промышленности. Статистика показывает, что эти сегменты грохнулись наиболее ожесточенно. Фактически обнулены.

6. С 2011 года растут только сегменты, в которых есть Гособоронзаказ. Однако, негативная новость в том, что пик производства в оборонке был показан в конце 2015, в начале 2016. С середины 2016 года финансирование снижается и будет снижаться до 2020 года, судя по проекту бюджета. Поэтому больше поддержки от ВПК ждать не стоит, и деградация продолжится.

7. Либероидные дурни считали и считают, что ВПК негативно влияет на экономическое развитие и лучше деньги распределить бабкам на пенсию. В действительности, именно ВПК позволяет удерживать стремительно деградирующую высокотехнологическую базу в России. Во-первых, инвестиции в исследования и разработки, которые достигали почти 500 млрд в 2016, но были сокращены в половину у 2018. Во-вторых, огромный заказ в сумме до 2 трлн рублей в год (с сокращением до 1.5 трлн на 2018 и далее еще ниже). А это сотни тысяч высоко оплачиваемых рабочих мест. Без фактора ВПК технологическое производство России могло бы сократиться на треть с 2011 года.

8. Наконец, все байки про 25 млн высокотехнологических рабочих мест, рост доли наукоемких отраслей в ВВП и развитие технологического производства оказались фейком. Ничего не работает. С 2011 технологическая продукция в России сократилась и лишь ВПК и иностранные ТНК не дают ей обнулиться.

конечном итоге получаем, что пресловутое вставание с колен так и остается телевизионный блефом и образом ровно также, как и генерация различных ХПП. Никаких качественных структурных изменений не произошло. Техно-производство в России в нокауте и продолжает сжиматься. Альтернативных выводов с прошлой статьей по технологическому экспорту нет, все также удручающе плохо. Никакого роста нет даже близко в макроэкономическом масштабе.

Просто чудо, что удалось провести Гособоронзаказ, который вовремя сумел демпфировать обвал гражданского производства в 2014-2016 годах. Плохо то, что с 2016 ГОЗ начал сокращаться и продолжит сжиматься до 2020, как минимум. Это значит, что в совокупности техно-производство так и продолжит болтаться на дне. Гражданское производство на российских технологиях находится буквально в катастрофической ситуации (лишь атомная промышленность успешно балансирует). Но Атом на столь большую страну практически не заметен (с учетом действующего производства) и не оказывает решающего значения на весь баланс.

2011 я взял для сравнения, как некий переломный момент, который по легенде должен был привести к возрождению наукоемкой экономики России (все эти майские указы Путина по соответствующей теме). Данных за 2017 пока нет в такой детализации, т.к. Росстат перешел на ОКВЭД 2, что привело к расползанию всех сегментов.
Подробнее на https://khazin.ru/articles/6-jekonomika/57483-tekhnologicheskoe-proizvodstvo-rossii

Air Jordan 1 Low Emerald Rise/White-Black For Sale Павел Рябов

Источник: khazin.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист