вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Торговая война США и КНР: битва началась

В ближайшие часы так называемая "торговая война" официально вступит в силу, и таможенные службы США начнут взимать пошлины с импортируемых китайских товаров

 

Чуда не произошло, его, правда, никто и не ждал. Импортные пошлины США на китайские товары вступили в силу. Министерство торговли Китая заявило, что вынуждено ответить. Китайский рынок акций теряет около 1%, индексы в Гонконге в минусе на 0.5%. Юань дешевеет к доллару почти на 0,5%, выступает главным аутсайдером к доллару среди азиатских валют

 

Фьючерсы на американские индексы игнорируют весь негатив

 

Если Китай и сохранял надежду, что Трамп в последний момент отступит и изменит свое решение, то надежды эти испарились, словно сон. На борту своего самолета Трамп подтвердил репоретру, что пошлины вступят в силу в полночь по вашингтонскому времени или 7 утра по Москве, как и было запланировано. 

 

Напомним, ранее президент Трамп поручил взимать ввозную пошлину в 25% на некоторые товары из Китая стоимостью в $50 в год. Таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского экспорта в США.

 

В распространенном заявлении американского президента также говорилось, что Вашингтон введет дополнительные ввозные пошлины, если Пекин ответит на уже введенные.

 

Китай, конечно, ответит, введя 25%-ю ввозную пошлину на 659 наименований товаров из США. Однако ответ не будет привязан ко времени и последует только после того, как США объявят о вступлении пошлин в силу. Об этом накануне заявило Министерство торговли страны. таким образом КНР, судя по всему, снимает с себя ответственность за разжигание торговой войны. Эту позицию еще раз подтвердили в МИДе КНР.

 

"Соединенные Штаты хорошо осведомлены о позиции Китая. Я должен подчеркнуть,сторона, которая провоцирует торговую войну - это не Китай. В этом вопросе не должно быть разночтений. Наша позиция с марта по настоящее время не изменилась. И США очень хорошо с ней знакомы" -ЛЮ КЭНГ, Официальный представитель МИД китая

 

 

 

Эксперты полагают, что на первом этапе торговое противостояние не будет слишком болезненным, поэтому оно продлится до тех пор, пока обе стороны нет ридут к выводу, что это вредит всем. И поскольку США импортируют гораздо больше из Китая, чем наоборот, это дает Штатам определенное преимущество в тарифном споре, по крайней мере, на первом этапе.

 

 

Добавим также, что пока от "торговой войны" страдает больше Китай, во всяком случае, если судить по динамике рынков. Китайские фондовые индексы понесли серьезные потери и находятся в "медвежьем" тренде, а американские пока держаться достаточно уверенно. 

 

Приведенный ниже график демонстрирует текущую ситуацию достаточно наглядно.

 

 

Торговую войну США ведут и с Европой, однако ещё есть надежда на улучшение ситуации. Накануне Дональд Трамп заявил о готовности отказаться от пошлин на европейские автомобили, если ЕС пойдет на такой же шаг в отношении американского автопрома. Ангела Меркель в свою очередь заявила, что не исключает рассмотрения этого вопроса, однако для этого нужно выработать общеевропейскую позицию.

 



Источник: aurora.network

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK