вверх
Сегодня: 19.03.24
13.png

Целый микрорайон в Иркутске рискует остаться без врачебной помощи

В жилом комплексе "Союз" могут закрыть филиал 17-й поликлиники. Новый собственник помещения, в котором работает амбулатория, решил не перезаключать договор аренды и попросил врачей съехать. Ни жителей, ни областной минздрав такой сценарий не устраивает.

О том, что филиал 17-й поликлиники под угрозой закрытия жители "Союза" узнали почти месяц назад. Сначала это были разговоры на уровне слухов, но когда неделю назад об этом стал говорить медперсонал, люди запаниковали. Получать медицинскую помощь по соседству с домом - не прихоть. Микрорайон молодой, но большой. Здесь много семей с маленькими детьми. Банальный плановый прием у педиатра без автобусной толкотни и длинных очередей - необходимость. "У нас семейный доктор. Отзывчивый, компетентный. Доброжелательный персонал. Здесь построена хорошая работа как записи, так и живой очереди. То есть здесь можно получить помощь и в экстренном случае, и в плановом порядке", - говорит Ольга Васильева, житель микрорайона "Союз".

В этой амбулатории наблюдают около 1000 человек, прием ведут невролог, эндокринолог для взрослых. Работает процедурный кабинет и мини-лаборатория. На собрании жильцам рассказали: с прежним собственником помещения заключили договор аренды. В июле прошлого года хозяин сменился. Об этом в минздраве узнали, когда подошло время перезаключать договор. По словам чиновников, на контакт он не шел. А потом на адрес поликлиники пришло письмо с просьбой в трехмесячный срок освободить помещение. Единственный выход из ситуации, говорят в министерстве, сесть за стол переговоров. "Спросим собственника о том, на каких условиях он согласен предоставить нам данное помещение. Потому что потерять нам его невозможно. Люди привыкли, люди ходят, и их все устраивает", - сказала Вероника Войцеховская, начальник отдела министерства здравоохранения Иркутской области.

Жителей "Союза" заверили: филиал сохранят. Будет ли у него новое помещение или все-таки удастся договориться с собственником на продление аренды - пока вопрос. "Честно говоря, никаких гарантий я не услышала. Все красиво и хорошо, мы делаем и работаем, но каких-то альтернативных вариантов нет. Основной лейтмотив: нужно договориться с собственником. Но если собственник не приходит на встречи в администрацию, он не пришел сюда, о каких договоренностях может идти речь?" – говорит Анна Суботко, житель микрорайона "Союз".

После собрания жители еще долго у амбулатории обсуждали ситуацию. Людям остается только надеяться, что обещание сохранить филиал поликлиники в "Союзе", власти сдержат. 

Vans' Love Pack Shoes Celebrate LGBTQ Pride, Diversity: Release Info Иркутские кулуары

Источник: http://7ka.tv

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор