вверх
Сегодня: 19.03.24
1.png

Цена репутации: один пост в социальных сетях может превратить честного врача во взяточника

 

Кардиохирург-аритмолог Алексей Дудник неожиданно для себя узнал, что делает операции стоимостью 280 тысяч рублей. Именно на такую сумму в социальных сетях был открыт сбор.


Выглядело это вот так: «РЕПОСТ! ВНИМАНИЕ! Друзья на 13 февраля мне назначена операция на сердце у проффессора аритмолога Дудник… У меня остались с прошлого раза 100 тр. Нужно приблизительно еще 180 тр.... Помогите друзья кто сколь сможет...» (авторская орфография и пунктуация сохранены)

- Это сообщение мне прислали друзья с просьбой прокомментировать, - рассказывает Алексей Дудник. – Сначала мы шутили – какой я, оказывается, богач! Потом, когда стали понятны все возможные последствия этой публикации, стало не до смеха: я ведь работаю не в частном медицинском центре, а в Областной больнице, и все операции, которые проводятся у нас, - бесплатные для пациентов. То есть если человек собирает деньги, получается, что они пойдут в карман врачу?

Подняв историю болезни, врач установил, что ни о какой операции на сердце речи вообще не идет: на 13 февраля женщине было назначено обследование.

- Почему автор поста решила, что операция по устранению нарушений сердечного ритма обязательно будет, почему именно у меня, почему за деньги и именно за 280 тысяч рублей, – на все эти вопросы ответа у меня не было, - рассказывает врач. – И я решил задать ей их напрямую. Написал личное сообщение, где изложил ситуацию, как она есть, и прямо спросил, на что собираются средства, если на самом деле все бесплатно. В ответ – выписки, справки, вопросы о преимуществах тех или иных методик исследования… Моя просьба убрать пост или хотя бы как-то исправить его, чтобы не вводить никого в заблуждение, была проигнорирована.

«За все надо платить!»

Разговор с собирательницей пожертвований складывался трудно.

- Вы разве не понимаете? – возмущено кричала она в трубку. – Мне сказали приехать со свежими анализами. Вы знаете, сколько времени нужно, чтобы собрать все анализы? Это нереально сделать за несколько дней. Буду сдавать все платно в Центре молекулярной диагностики. В прошлый раз там 10 000 оставила. Плюс исследования – ЭХО, ангиография – да, они как бы тоже есть бесплатные, но надо полгода ждать. А я не могу! Поэтому буду делать все на хозрасчетной основе. Плюс послеоперационная палата платная, так как я в общей со своей дыхательной аппаратурой вообще не смогу. Плюс поездки из Ангарска в Иркутск, плюс оплата сопровождающего (я сама даже бахилы надеть не могу), плюс питание… За все нужно платить!

Отказалась она признать и тот факт, что, объявив сбор средств на бесплатную операцию, нанесла ущерб репутации доктора и медицинского учреждения.

- Подумаешь, неточно выразилась! Какая разница, на что я собираю? По сути-то все ведь верно: без денег в медицину соваться нечего.
За честь белого халата

Коллеги, для которых абсурдность ситуации была очевидна, встали на сторону Алексея.

«Это далеко не единственный случай, - написал в комментариях к посту Алексея Дудника его коллега, врач-нейрофизиолог Николай Бобряков. - Помню, как рядовая пластика дефекта свода черепа стандартной титановой пластиной (по большому счету, косметическая операция, абсолютно бесплатная для всех пациентов) превратилась в «сложную дорогостоящую операцию по спасению жизни, на которую совсем не хватает денег». Спасибо Алексею за то, что в столь непростые для медицинского сообщества времена решился публично рассказать о проблеме».

- Больше всего я боюсь, что после всех этих историй (я имею в виду не только ситуацию, в которой оказался наш врач, но и дело Елены Мисюриной, и суд над хабаровскими врачами), начнется массовый исход из профессии, - говорит главный врач Областной больницы Петр Дудин. – Потому что это никому не по силам – ежедневно делать все возможное и невозможное для пациентов, а в ответ получать попреки или даже обвинения во взяточничестве. Что тут скажешь? Репутация Алексея Дудника безукоризненна. Я знаю его с тех пор, как он студентом-третьекурсником к нам на практику пришел. Он работает в больнице 20 лет, за это время можно разглядеть, что за человек. Какие взятки? Он краснеет и смущается, когда «спасибо!» слышит. Неудивительно, что коллеги так горячо вступились за него, и спасибо им за это. Но вообще отношение к врачам – болезненная тема. Нас обвиняют в бездушии, непрофессионализме и мздоимстве, а чего ждут в ответ?

 

Виноват не доктор, а система

Судя по тому, насколько живо и горячо тема обсуждалась в сети, задело за живое всех. И если врачи защищали свое профессиональное достоинство, то остальные (то есть пациенты, реальные и потенциальные) – законное право на получение медицинской помощи. Каждая история – боль. У кого-то отец вынужден ежегодно подтверждать группу инвалидности, для чего нужно получить заключения шести узких специалистов, причем к определенному сроку, и попасть к каждому – настоящий квест, с круглосуточными дозвонами, стоянием в очередях и скандалами с руководством поликлиники. Кто-то две недели жил «на табуреточке» возле тяжело больного родственника, чтобы ухаживать за ним в больнице – персонала не хватало. И при этом право круглосуточно находиться в палате пришлось добывать «с боем». Множество историй про то, как сложно получить банальную справку, потому что всюду очереди, всюду надо ждать, записываться за месяц, а то и за два – и проще заплатить, если есть такая возможность, и не мучиться.

- Давайте будем честны: сколько бы нам ни говорили, что ситуация в здравоохранении становится все лучше и лучше, мы видим, как оно есть на самом деле, - рассуждает социолог Людмила Брызгаленко. – Обратите внимание – ни у кого нет претензий к врачам – есть претензии к системе. Вот в этом конкретном случае многие написали, что Алексей Дудник прекрасный доктор и честнейший человек… Но я понимаю и женщину, объявившую сбор средств – ей не по силам пройти обследование на общих основаниях… К сожалению, система здравоохранения строится без учета интересов пациента. И пока это будет продолжаться, люди будут недовольны. А врачи останутся заложниками этой ситуации.


Помогать, но проверять

Финал этой истории таков: сбор средств «на операцию» прекратился, пост с просьбой о помощи был удален. На его месте появилось вот такое сообщение: «К РЧА абляции сбор денег не имеет никакого отношения. Все операции делаются по квоте, бесплатно... Так что доктор к сбору денег не имеет никакого отношения... Кто-то может неправильно понял, что деньги нужны на такие процедуры как обследование, хотя на них тоже есть квота, но в связи с тяжестью моего состояния было принято решение за исследования платить по хоз расчету, что бы не сидеть в очередях и не ездить через день из Ангарска в г Иркутск. Ни о каких карманных деньгах доктору речи не шло...» (орфография и пунктуация авторские).

Как себя в этой ситуации чувствуют те, кто откликнулся на просьбу о помощи? Большинство обескуражено. «Зачем обманывать? Я бы помог в любом случае», «Одно дело – операция, другое – анализы, на такое сложнее собирать», «Принципиально больше не буду перечислять деньги, противно, когда тебя держат за дуру».

- К сожалению, подобные истории дискредитируют идею благотворительности, - считает Алёна Корк, соучредитель Благотворительного Фонда «Дети Байкала». - Разочаровавшись однажды, люди с недоверием относятся к любым просьбам о помощи. Сегодня собирать деньги на лечение очень трудно, знаю об этом не понаслышке. Но иногда другого способа помочь просто нет. И мне хотелось бы, чтобы в этой ситуации все вели себя предельно честно и ответственно.


Татьяна Козьмина, руководитель бюро Русфонда в Иркутской области:

Откликаться или нет на чей-то призыв о помощи – личное дело каждого. Но если вы решили пожертвовать средства кому-то на лечение или на операцию, лучше и безопаснее делать это через благотворительные фонды с многолетней историей, которые своей работой доказали, что им можно доверять.

Перед тем, как оказать помощь, в фондах просят предоставить исчерпывающий пакет документов, подтверждающих необходимость сбора средств. Ситуацию проверяют эксперты. Деньги на руки не выдают, а оплачивают счета клиник или поставщиков лекарств. Что тоже позволяет избежать мошенничества.

Если вы все-таки решили пожертвовать средства, увидев пост в социальных сетях, информацию лучше проверить через поисковые системы. Реквизиты для перечисления могут сразу всплыть как мошеннические или может оказаться, что на указанные счета идет подобный сбор, но с другими фигурантами. Если данный пост не упоминается на других ресурсах, указаны неполные данные о просящем, «диагноз» представляет собой мешанину из пугающих слов, такое объявление должно вас насторожить. Ознакомьтесь, пожалуйста, с собранной Русфондом информацией о мошенниках и методах их работы, сделать это можно по этой ссылке.

И, конечно, нелишним будет и изучить перечень медицинских услуг, включенных в ОМС. Посмотреть можно вот здесь (для жителей Иркутской области).



Источник: baikalinform.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области