вверх
Сегодня: 19.03.24
12.png

Центр Иркутска рискует остаться без городского депутата

Две комиссии Думы приняли единогласное решение отстранить от должности Сергея Юдина

 

Две комиссии Думы Иркутска — по противодействию коррупции и по мандатам, регламенту и депутатской этике — приняли единогласное решение рекомендовать представительному органу отстранить от должности депутата по округу №19 Сергея Юдина сегодня, 22 мая. Коллеги решили применить такую меру к народному избраннику в связи с тем, что прокуратура Иркутска вынесла представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, так как Сергей Юдин допустил ряд ошибок в своей декларации о доходах. Заседание Думы, на котором будут рассматриваться эти вопросы, состоится 31 мая, сообщает ИА IrkutskMedia.

 

Сперва отметим, что вопрос об отстранении депутата Думы Иркутска от должности рассматривается впервые в истории представительного органа.

 

Первой прошла комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике, которую вел не председатель Владислав Свердлов, а его заместитель Вячеслав Правенький. В начале заседания Сергей Юдин предупредил, что будет вести аудиозапись, однако его коллега Гайдар Гайдаров "взбунтовался".

 

"Я против. Хотел выступить, а теперь не буду выступать. Может еще телевидение, сделаем прямой эфир? Что за дела? Вы нам не доверяете? Почему делаете такие вещи?" — заявил Гайдар Гайдаров.

 

Вячеслав Правенький призвал коллег "прекратить базар" и перейти к работе. Доклад "Об освобождении от должности депутата Думы Иркутска в связи с утратой доверия из-за совершения коррупционного правонарушения" зачитал руководитель аппарата Думы Максим Абрамов, который пересказал предысторию вопроса и предложил освободить Сергея Юдина от полномочий на следующем заседании представительного органа.

 

Следом выступил Сергей Юдин (ранее ему пришлось почти с боем вырвать право на 10-минутное выступление в свою защиту), который дал разъяснение по каждой претензии со стороны прокуратуры и пояснил, что ни одна из ошибок не была допущена намеренно.

 

"Во-первых, автомобиль. В качестве нарушения указано, что автомобиль Peugeot 508 зарегистрирован на мое имя 9 октября 2017 года. Однако были перепутаны два автомобиля одинаковой марки, модели и года выпуска. Один из автомобилей был приобретен мной по договору лизинга 25 октября 2015 года. 21 сентября 2017 года был заключен другой договор лизинга, по которому я купил другой автомобиль Peugeot 508. Во-вторых, жилой дом. В сведениях о доходах должно указываться то имущество, собственником которого является депутат. Жилой дом на Байкальском тракте находится у меня во владении, а не в собственности. В-третьих, охранные агентства. У меня на руках есть справки от налоговой службы о том, что никакой прибыли от двух охранных агентств я не получаю. В 2015 и 2016 годах я подавал такие же декларации, и замечаний по их заполнению не было. Кроме того, серьезным нарушением считается ошибка, величина которой составляет более 20% от общего объема доходов. Говорю как депутат с девятилетним стажем — умысла утаить доходы у меня нет и не было", — рассказал Сергей Юдин.

 

Выступления не вызвали вопросов у членов комиссии, и они единогласно проголосовали за прекращение полномочий депутата Сергея Юдина. Среди голосовавших были Вячеслав Правенький, Леонид Павлюк, Гайдар Гайдаров, Иван Гущин, Жанна Есева и Андрей Хоменко.

 

После комиссии по регламенту начала работу комиссия по противодействию коррупции. Ее председатель Иван Гущин напомнил, что решения комиссий носят для Думы рекомендательный характер.

 

"Комиссия не берет на себя ответственность за действия Думы. Так как у нас сегодня находится Юдин Сергей Леонидович, который работает уже два созыва, я предлагаю рассмотреть неприятный вопрос о нарушении антикоррупционного законодательства. У нас есть представление прокурора, и мы обязаны его рассмотреть. Повестку дня вы все видели", — заявил Иван Гущин.

 

Далее Максим Абрамов вновь зачитал свой доклад, а Сергей Юдин отказался от выступления и предоставил слово своему адвокату. Юрист объяснил народным избранникам, что представление прокуратуры не значит, что депутаты должны принять по нему положительное решение.

 

"Депутатам представлено требование рассмотреть представление прокурора. Если вы этого не сделаете, вас привлекут к ответственности. Суть вопроса подлежит рассмотрению депутатами, которых выбрали избиратели. Решение, которое вы примете, зависит только от вас. Зрите в корень — нужно наказывать не за формальности, а за реальный коррупционный интерес", — рассказал адвокат.

 

Далее выступили депутаты Антонина Корочкина и Алексей Распутин. Их мнение сводилось к тому, что, "раз прокуратура сказала, надо принимать, а Сергей Леонидович пусть подает в суд". Последним взял слово Сергей Юдин.

 

"Я постарался доступно дать пояснения по каждому факту. Во время исполнения полномочий депутата я не построил ни одного торгового центра, не присвоил ни одного куска земли, не занимался захватом муниципального имущества. Я просто пытался сделать жизнь своих избирателей лучше. Это не прощальная речь, не думаю, что уйду из Думы. Это просто моя позиция. Принимая решение, думайте об избирателях", — резюмировал Сергей Юдин.

 

Однако речь коллеги не произвела впечатления на депутатов. Все четыре присутствующих члена комиссии — Иван Гущин, Виталий Матвийчук, Антонина Корочкина и Александр Панько — поддержали проект решения о лишении депутатских полномочий Сергея Юдина.

 

Напомним, ранее прокуратура обнаружила недостоверные сведения в декларации о доходах Сергея Юдина. Надзорным органом вынесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Профильная комиссия Гордумы рассмотрела соответствующий документ 24 апреля. Депутат решил обжаловать в суде представление прокуратуры Иркутска о предоставлении недостоверных сведений о доходах. По его словам, документ составлен неверно, содержит искаженные факты, что свидетельствует о невозможности рассмотрения данного представления на заседании. Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский пояснил, что в декларации Сергея Юдина присутствуют конкретные факты, указывающие на прямые им нарушения. В ходе дискуссии депутат Юрий Коренев отметил, что вопрос необходимо было рассмотреть на комиссии по противодействию коррупции, что, однако, ранее не было сделано. Между тем большинство депутатов Думы приняли решение направить представление губернатору области для дальнейшей проверки и заключения.

 

Добавим, что заместитель начальника МУ МВД России "Иркутское" — начальник полиции Андрей Жбанов направил в городскую Думу ходатайство о рассмотрении якобы неправильных действий депутата Сергея Юдина во время его встречи с коллективом МУП "Центральный рынок". Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе МУ МВД "Иркутское". Сергей Юдин считает, что никаких "неправильных действий" он не предпринимал и на встречу его как депутата по округу пригласил коллектив Центрального рынка.

 



Источник: irkutskmedia.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НИКОГДА НЕ НРАВИЛСЯ И НЕ НРАВИТСЯ АНДРЕЙ ФОМИН. НО ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, ХОТЯ БЕЗ ШУТОК НЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ РАВНО: ЕСТЬ КАКИЕ-ТО КОММЕНТАРИИ, ЕСТЬ КАКОЙ-ТО СТЕБ. И ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ МЕШАЕТ ПРОНИКАТЬ ВГЛУБЬ "КУЛУАРНЫХ" ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ВОКРУГ ТОГО ИЛИ ИНОГО СОБЫТИЯ, - И, ПОЖАЛУЙ, ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ , ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ В "ИРКУТСКИХ КУЛУАРАХ", КАЖДЫЙ ВЫПУСК КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ И ЧИТАЮ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
 

Леонид Альков, заместитель начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области