вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Тулуну - новый стекольный завод

Вот уже несколько месяцев в Тулуне и Тулунском районе обсуждается тема строительства стекольного завода. С надеждой на возрождение Тулуна связывают тулунчане эту новость: городу и району как воздух нужны рабочие места. Будет работать завод - будет жизнь. Сейчас же Тулун находится в депрессивном состоянии: бюджет, не дотягивающий до миллиарда, низкая бюджетная обеспеченность населения, разоряющийся бизнес и выматывающая безработица. Мужчины вынуждены работать вахтой, женщины взваливают на себя непосильную ношу содержания семьи и воспитания детей в отсутствие мужей. Целый пласт проблем, разрешить которые может только одно: создание рабочих мест. Мы встретились с инициатором проекта Денисом Шершеневым, чтобы узнать из первых уст: будет ли это возрождением Тулунского стекольного завода или же это совершенно самостоятельный проект?

 

- Это будет совершенно новое производство, с иной продукцией и даже на другой площадке, - рассказывает Денис Шершнёв. - Строительство завода планируется в Тулуне недалеко от территории бывшего аэропорта. Этот участок был выбран по нескольким причинам: близость сырьевой базы и выгодное транспортное расположение и при этом удаленность от жилой застройки. Площадь территории под завод составит 40 га, размеры самого предприятия – порядка 50 тыс. кв. м. Несмотря на то, что подготовка документов по проекту началась заблаговременно, к сожалению, местные власти еще не завершили процедуры выделения участка для завода, также продолжается работа по получению лицензии на месторождение. Как только все документальные согласования будут завершены, компания приступит к строительно-монтажным работам.

 

Планируется, что строительство завода начнется в сентябре 2018 года. Первый пусковой комплекс будет завершен к декабрю 2018 года, чтобы выпустить первую партию коммерческой продукции обогащенного кварцевого песка в первом квартале 2019 года, говорит Денис Шершнев. Второй этап – монтаж оборудования для выпуска стекловолокна – по проекту запланирован на сентябрь-октябрь 2019 года, и к четвертому кварталу уже начнется выпуск стекловолокна. Объем выпуска составит 25 тыс. тонн стекловолокна в год.

 

Стекловолокно, которое будет производиться на предприятии, сегодня очень востребовано во многих отраслях промышленности. Этот материал обладает очень низкой теплопроводностью, высокой прочностью и влагостойкостью, не подвержен коррозии, долговечен и экологичен. Благодаря уникальным физическим характеристикам стеклокомпозитные материалы могут применяться в различных отраслях, от строительной отрасли и ЖКХ до химической промышленности и судостроения. Из стекловолокна делают полимерные трубы, которые применяются в водоснабжении и водоотведении, геотекстиль, композитные опоры, стеклоткани, резервуары для хранения химически активных веществ, корпуса яхт, элементы ветряных энергогенераторов и многое другое.

 

– Стоит отметить, что в России работает всего пять заводов по производству стеклоровинга, из них ни одного за Уралом. При этом на сегодня 85% российского рынка стеклокомпозитных материалов занимает импорт. Поэтому выбранная ниша весьма перспективна, – уверен Денис Шершнев, – продукция завода увеличит долю отечественных стекломатериалов на рынке, а также в будущем мы можем выйти на зарубежные рынки сбыта.

 

До того, как проект был представлен горожанам и властям муниципалитета и региона в качестве перспективного, в течение нескольких лет велась очень кропотливая работа по его подготовке. Подбор оборудования, технологий производства и анализ рынков сбыта – все это проводилось очень тщательно. Сегодня одно из преимуществ проекта – инновационные технологии. Как отметил Денис Шершнев, оборудование, которое будет установлено на заводе, создается в Белоруссии специально для этого предприятия, с учетом климатических условий и особенностей сырьевой базы. Технологии производства также будут самыми современными, в создании проекта завода участвовали эксперты инновационного инжинирингового центра ИРНИТУ. Этот научный потенциал будет полезен и в развитии технологий применения стеклокомпозитных материалов. Кроме того, подчеркнул руководитель, предприятие предполагает практически безотходное производство и высокий уровень экологического контроля.

 

Объем инвестиций в предприятие составит около 1 млрд рублей, отметил руководитель. На сегодняшний день ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» ведет переговоры о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития Иркутской области, обсуждаются возможности взаимодействия с Фондом развития моногородов и региональным Фондом развития промышленности.

 

– Тулун – мой родной город, – отмечает Денис Шершнев, – и я хочу, чтобы он был процветающим и богатым, потому что у него для этого есть все необходимое: и потенциал, и ресурсы. Мне хочется приезжать туда, видеть улыбки на лицах людей и понимать, что все вложения сделаны с пользой в первую очередь для людей, а уже в последующем для бизнеса. Ресурсы города очень высокие, здесь богатая сырьевая база, удобный транспортный и логистический узел. Поэтому очень хочется, чтобы город экономически развивался и рос.

 

Проект однозначно станет очень значимым для города, уверен учредитель предприятия. Помимо того, что ввод завода увеличит доходы бюджета (предприятие зарегистрировано в регионе, речь идет примерно о 100 млн рублей местных налогов в год), также производство создаст новые рабочие места для территории и снизит отток трудоспособного населения. Планируется, что на заводе будет занято около 200–300 человек, часть сотрудников-инженеров будет приезжать из Иркутска и других регионов на вахту, основной технический состав работников предполагается привлечь из числа местных жителей. Как рассказал Денис Шершнев, уже есть договоренности с муниципальным центром занятости о подготовке и переподготовке специалистов на базе местного образовательного учреждения. Также в перспективе планируется организовать строительство жилья для сотрудников.

 

Кроме того, с 2020 года на базе завода предполагается создать технологический кластер и привлечь сюда широкий круг партнеров, в том числе и из малого бизнеса. Предприятие предоставит площади, мощности и сырье (кварцевый песок и стекловолокно) для предпринимателей, которые смогут выпускать здесь различную продукцию, в том числе небольшими партиями для розничной продажи.

 

Всю информацию вы сможете получить, обратившись по тел: 8(3952) 57-44-08, +7 964 357-44-08.

 

Заявки на кадровый резерв можно направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Для справки:

 

Денис Шершнёв родился и вырос в Тулуне, учился в Иркутске на инженера-электрика по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». После института три года отработал на железной дороге и решил уйти в собственный бизнес. В 2005 году занялся строительством оптоволоконных линий связи. Вскоре заключили контракт с Транстелекомом на строительство линий связи, в результате развития сотрудничества появилась компания «БайкалСвязьЭнергоСтрой».

 

С годами «БСЭС» превратился в группу компаний с разветвлённой структурой. В неё входят передвижные механизированные колонны, учебный центр, транспортный парк, торговый дом, трудится более 700 сотрудников. В июне 2012 года по оценке ведущей международной консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, которая провела исследование «Анализ и оценка перспектив развития российского рынка строительства сетей связи», предприятие вошло в топ-10 компаний, на которые приходится около 70% рынка. Эксперты поместили нас на восьмое место по объёму выручки и четвёртое по протяжённости линий.

シングルライダースジャケット コーデ特集!洗練された雰囲気と男らしさを両立した大人の着こなし&おすすめアイテムを紹介 , メンズファッションメディア

Источник: kompas-tulun.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент