вверх
Сегодня: 19.03.24
1.png

Туроператоры заявили о зарабатывающей на китайских туристах транснациональной мафии

Российские туроператоры заявили, что китайский сегмент туризма фактически захвачен полулегальными структурами Поднебесной и из российско-китайского превратился в китайско-китайский. Как сообщает портал «EurAsia Daily» по итогам состоявшейся в Санкт-Петербурге пресс-конференции, на сегодняшний день обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществляется силами исключительно китайской диаспоры, что является абсолютно убыточным для российского бизнеса.

— В ходе проведенных в 2017 году общественных слушаний мы выяснили, что данный процесс осуществляется не стихийно. К сожалению, он организован транснациональной группой, куда в том числе входят как бывшие, так и настоящие сотрудники Ростуризма. На сегодня у нас сложилась ситуация, когда российский туризм вышел из-под контроля нашей туротрасли и попал под контроль непонятных частных лиц, — процитированы в материале слова председателя совета Ассоциации содействия российско-китайскому туризму Юрия Цуркана.

С мнением, что вся прибыль от китайских туристов достается полулегальным компаниям, замкнувшим обслуживание туристов из Поднебесной на себя, согласилась и директор Лаборатории изучения китайского языка Полина Рысакова. По ее словам, китайские компании владеют на российской территории и транспортом, и ресторанами, и гостиницами, и гидами, и сувенирными магазинами. По ее подсчетам, на самом деле один турист из Китая оставляет в России около 200 долларов, а не 3 тыс. долларов, как пишется в официальных отчетах.

— Поэтому надо хорошо задуматься, нужны ли нам такие туристы. Тем более что инфраструктура России испытывает большую нагрузку — у нас страдает экология, у нас происходит бардак в музеях. В этом году в Эрмитаже картины Леонардо да Винчи перевесили из-за китайских туристов (картины были установлены поперек зала, но на них натыкались многочисленные группы). Если говорить о китайских гидах, нелегально работающих с группами, то они пренебрежительно относятся к нашим ценностям. Это для нас — памятники культуры, а для них это пустое место, поэтому их можно топтать, можно рвать. Все это несет прямую угрозу материальным объектам, которые мы содержим на свои налоги, — сказала Полина Рысакова.

Руководитель одного из российских туроператоров Кира Журавская на пресс-конференции сообщила, что количество китайских туристов растет из года в год приблизительно на 30−50 процентов, но раньше прибыль равнялась 20−30 процентам, сейчас ее нет вообще.

— В Санкт-Петербурге более 300 наших гидов-переводчиков, которые говорят на китайском языке. Мы можем обслужить всех китайских туристов, в том числе в пик сезона, но в последние 2−3 года нашим гидам не устроиться. Китайцы массово завозят своих граждан, которые здесь работают в течение 2−3 месяцев и уезжают. Данный наем на работу не законен, — отметила, в свою очередь, председатель Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. Она уверена, что въездной туризм из КНР наносит сегодня ущерб не только отечественной туротрасли, но и имиджу России в целом.

Присутствовавшие на мероприятии представители Ассоциации гидов-переводчиков из Иркутска и Улан-Удэ отметили, что на востоке России китайцы среди туристов начали превалировать еще в 2013 году.

Сейчас российские туроператоры готовят обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на Соглашение о безвизовых групповых поездках, подписанное между Россией и Китаем в 2000 году. Участники встречи подчеркнули, что в настоящее время коммерческие сервисные организации лоббируют проект новой редакции документа, которая в случае принятия окажет негативное влияние на отрасль и закрепит положение китайских теневых монополий.

 

تخفيضات

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области