вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Разговоры с собакой или шкафом - признак интеллекта

Разговоры с домашними животными и даже с неодушевленными предметами вроде автомобиля являются признаком социального интеллекта, как полагают психологи. Впрочем, в народе существует прямо противоположная точка зрения по этому поводу.

 

Если кто-то начинает активно общаться со своим котом, креслом или машиной, то может сложиться впечатление, что у этого человека не всё в порядке с головой. Однако подобного рода общение является признаком социального интеллекта, оно распространено у детей, которые общаются со своими плюшевыми игрушками и даже дают им имена. Человек склонен к антропоморфизму - наделению животных, растений и неодушевлённых предметов человеческими свойствами. Это связано с нашей уникальной способностью распознавать и находить лица в разных объектах.

 

"Исторически антропоморфизм рассматривался в качестве проявления инфантилизма или глупости взрослого человека, но на самом деле это натуральный побочный продукт тенденции, которая делает людей уникально умными на этой планете, - подчеркивает профессор поведенческой психологии Университета Чикаго доктор Николас Эпли. - Ни у одного другого живого существа нет подобной тенденции. Вне зависимости от того, делаем ли мы это явно или тайно, человек одушевляет объекты постоянно. Наиболее часто это проявляется в нашем желании наделять человеческими именами животных".

 

Это связано с тем, что мы всюду видим лица, наделяем мышлением те объекты, которые нам нравятся и связываем непредсказуемость с человечностью. Самой природой человек заточен видеть лица во всем - это помогает нам отличать друзей от потенциально опасных хищников. Иногда данный инстинкт настолько сильно выражен, что мы видим лица даже в неодушевленных предметах. В психологии это называется парейдолией. В Twitter есть специальная страница с 561 000 фолловеров, которая посвящена фотографиям человеческих лиц, увиденных в подобного рода предметах. Так что если какой-то ваш знакомый начинает всерьёз общаться с собакой или книжным шкафом, не следует считать, что у него начинается шизофрения.

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes Иркутские кулуары

Источник: https://www.glunews.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС