вверх
Сегодня: 19.03.24
7.png

Разговоры с собакой или шкафом - признак интеллекта

Разговоры с домашними животными и даже с неодушевленными предметами вроде автомобиля являются признаком социального интеллекта, как полагают психологи. Впрочем, в народе существует прямо противоположная точка зрения по этому поводу.

 

Если кто-то начинает активно общаться со своим котом, креслом или машиной, то может сложиться впечатление, что у этого человека не всё в порядке с головой. Однако подобного рода общение является признаком социального интеллекта, оно распространено у детей, которые общаются со своими плюшевыми игрушками и даже дают им имена. Человек склонен к антропоморфизму - наделению животных, растений и неодушевлённых предметов человеческими свойствами. Это связано с нашей уникальной способностью распознавать и находить лица в разных объектах.

 

"Исторически антропоморфизм рассматривался в качестве проявления инфантилизма или глупости взрослого человека, но на самом деле это натуральный побочный продукт тенденции, которая делает людей уникально умными на этой планете, - подчеркивает профессор поведенческой психологии Университета Чикаго доктор Николас Эпли. - Ни у одного другого живого существа нет подобной тенденции. Вне зависимости от того, делаем ли мы это явно или тайно, человек одушевляет объекты постоянно. Наиболее часто это проявляется в нашем желании наделять человеческими именами животных".

 

Это связано с тем, что мы всюду видим лица, наделяем мышлением те объекты, которые нам нравятся и связываем непредсказуемость с человечностью. Самой природой человек заточен видеть лица во всем - это помогает нам отличать друзей от потенциально опасных хищников. Иногда данный инстинкт настолько сильно выражен, что мы видим лица даже в неодушевленных предметах. В психологии это называется парейдолией. В Twitter есть специальная страница с 561 000 фолловеров, которая посвящена фотографиям человеческих лиц, увиденных в подобного рода предметах. Так что если какой-то ваш знакомый начинает всерьёз общаться с собакой или книжным шкафом, не следует считать, что у него начинается шизофрения.

Adidas Yeezy Boost SPLY - 350 V2 OFF-WHITE white men shoes Иркутские кулуары

Источник: https://www.glunews.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области