вверх
Сегодня: 19.03.24
8.png

Ученые узнают предпочтения мигрантов из Центральной Азии в Томске и Иркутске

Ученые российского Томского государственного университета (ТГУ) проведут в Томске и Иркутске комплексное исследование адаптации мигрантов, их взаимодействия с городской инфраструктурой и местным населением, чтобы предложить эффективные подходы к формированию миграционной политики, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Нередко горожане видят в трудовых мигрантах только «угрозу», «чужих», которые не знают русского языка и культуры, исповедуют другую религию. Однако в Томск, например, мигранты приезжают в основном из постсоветских государств Средней Азии и вносят заметный вклад в экономику региона. Мы опишем, как мигранты осваивают городскую инфраструктуру и создают собственную, связанную с их повседневной жизнью», — рассказала научный руководитель проекта, заведующая лабораторией социально-антропологических исследований ТГУ Ирина Нам.

 

Ученые займутся описанием тех элементов городской инфраструктуры, которые используют в повседневной жизни мигранты (жилье, больницы, парикмахерские, кафе), и модели расселения приезжих. Они также определят, может ли «распределение» городского пространства быть причиной конфликтов, и как власти и медиа разрешают и интерпретируют проблемные ситуации.

 

Исследование будет основано на серии интервью, включенном наблюдении, изучении материалов СМИ, официальных документов и статистики. В 2018 году антропологи проведут опрос горожан и приезжих, чтобы выяснить, какие районы жители определяют как «мигрантские». В итоге ученые создадут карту города, где отметят элементы инфраструктуры, используемые приезжими или маркируемые как «мигрантские», классифицируют выявленные пространства.

 

«Мы хотим выяснить, являются ли элементы мигрантской инфраструктуры системой, обладающей внутренними связями, как они взаимодействуют с горожанами и властными структурами. Полученные результаты позволят предложить адекватные подходы к формированию миграционной политики, в том числе связанные с управленческими решениями в сфере взаимодействия с общественными объединениями, представляющими интересы мигрантов», — отметила Нам.

 

Исследование ТГУ будет проводиться до конца 2020 года.

 

Nike

Источник: fergananews.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска