вверх
Сегодня: 28.03.24
8.png

Удивительные совпадения: кто из российских звезд ищет музу на стороне

Полиция задержала французского композитора Дидье Маруани по подозрению в вымогательстве у Филиппа Киркорова. Ранее Маруани подал иск о взыскании с певца 75 миллионов рублей за плагиат. Композитор утверждал, что песня Киркорова "Жестокая любовь" — это переработка его "Symphonic Space Dream". Музыканта уже отпустили, но он собрался подавать в суд за клевету. Мы посмотрели, кто еще из отечественных звезд мог вдохновляться чужими хитами.

 

 

Ёлка vs Hot Hot Heat

 

 

Сколько бы хитов не выпустила Ёлка, многие до сих пор помнят ее по "Провансу". Однако эта песня до стыда похожа на композицию Shame On You канадской группы Hot Hot Heat. Телеканалу MTV Ёлка на вопрос о плагиате ответила следующее: "Я разговариваю с огромным количеством композиторов, это люди космоса. Когда я спрашиваю, как к ним приходит песня, 99 процентов из них говорят: "Я ничего не делаю, оно ко мне по SMS приходит".

 

"Ария" vs Iron Maiden

 

Группу "Ария" неоднократно обвиняли в музыкальных заимствованиях. Можно, правда, сослаться на то, что они работали в рамках жанра, в котором сложно стилистически выделиться, но в некоторых случаях их не оправдывает даже это.

 

Игорь Тальков vs Мадлен Кан

 

Песню "Летний дождь" Игорь Тальков, видимо, написал, вдохновившись хитом шведской певицы Мадлен Кан. Это особенно заметно на припеве.

 

"Коррозия металла" vs Angel Dust

 

Проблема жанра? Кавер-версия? Плагиат? Сложно сказать, но песня "Черный террор" группы Сергея "Паука" Троицкого "Коррозия металла" кажется копией композиции I’ll Come Back немецкой хэви-метал-группы Angel Dusk.

 

"Сплин" vs Green Day

 

Группу "Сплин" любят сравнить с английской командой Radiohead. Однако Александр Васильев вдохновлялся не только композициями Тома Йорка, но и более энергичными песнями американской панк-рок-группы Green Day. По крайней мере, песня "Англо-русский словарь" кажется очень похожей на When I Come Around.

 

Quest Pistols vs Shocking Blue

 

Украинский проект Quest Pistols ворвался в российский шоу-бизнес в 2007 году с песней "Я устал". Композиция долгое время возглавляла многие хит-парады. Но что-то подобное было уже в 1970-х: "Я устал" очень уж похож на хит Long and Lonesome Road голландской группы Shocking Blue.

 

Григорий Лепс vs Coldplay

 

Слов здесь не нужно, достаточно просто послушать. Григорий Лепс оказался большим поклонником английской группы Coldplay. 

 

Олег Газманов vs Bad Boys Blue

 

Главный есаул нашей эстрады Олег Газманов, кажется, тоже вдохновлялся творчеством западных коллег. Его песня "Эскадрон" схожа с композицией I Wanna Hear Your Heartbeat евродиско-группы Bad Boys Blue.

 

Running Archives

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер