вверх
Сегодня: 19.03.24
3.png

Уголовное дело в отношении мэра Тайшетского района прекращено

Уголовное дело в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко прекращено 13 февраля в связи с истечением срока давности, сообщил «Альтаиру» помощник мирового судьи судебного участка № 84 Тайшетского района. Если в течение 10 дней после вынесения этого решения его не обжалуют, то задержанный 9 февраля 2017 года и вышедший на работу 12 января 2018-го Величко на этом завершит общение с правоохранительной системой по своему делу.

Как писал «Альтаир», Александр Величко обвинялся на момент вынесения последнего решения по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство). Ранее он проходил по части 4 статьи 159 УК РФ, определяющей санкции за мошенничество в особо крупном размере. Действия мэра Тайшетского района были переквалифицированы по результатам завершившегося расследования.

Когда сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Величко, он успел поработать на своем посту около пяти месяцев, ранее был руководителем ООО «ВАВ». Прокуратура сообщила после задержания, что в 2011 году администрация Тайшетского района незаконно передала в собственность ООО «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета для котельной бывшего комбината стройиндустрии. Из-за этого обслуживающая котельную фирма ежегодно платила 15 млн рублей за поставку воды. По иску надзорного органа суд вернул в муниципальную собственность артезианские скважины. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. Тайшетский городской суд 11 февраля 2017-го по ходатайству следователя арестовал Величко, под стражей он пребывал в тайшетском и иркутском следственных изоляторах. После, 3 августа, мера пресечения была заменена на домашний арест, который продлялся до 9 февраля наступившего года.

На работу Александр Величко вышел, поскольку в связи с изменением объема предъявленного обвинения мера пресечения была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заявления о сложении полномочий он не писал. Уголовная статья «Самоуправство» отводит в качестве возможного наказания, в частности, максимальный арест в шесть месяцев. Это разительно отличается от прежних перспектив, среди которых было максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

nike fashion

Источник: altairk.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"


Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ